未命名设计.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

30 ЛЕТ МИРОТВОРЧЕСТВА КИТАЯ

2020-08-14  

 30 лет миротворчества китая

 

30 ЛЕТ МИРОТВОРЧЕСТВА КИТАЯ, изображение №1
 

Более 40 тыс. миротворцев 

 

В апреле 1990 г. в бюллетене ООН, посвященном миротворческим операциям, была размещена необычная фотография. На этом снимке были запечатлены пять военных наблюдателей, совсем недавно прибывших в Дамаск (Сирия) из Китая. Они были первыми китайскими военнослужащими, которые появились в соответствующих бюллетенях ООН. Снимок стал историческим свидетельством начала миротворческой деятельности КНР.

16 апреля 1992 г. по просьбе ООН Китай отправил в Камбоджу военноинженерный батальон из 400 человек. В период с 1992 по 1993 г. ООН учредила специальный орган, чтобы помочь Камбодже в организации выборов. И именно в этот переходный период военно-инженерный батальон из Китая принял на себя обязательства по строительству основных объектов инфраструктуры, чтобы таким образом гарантировать возможность проведения выборов.

«Военно-инженерный батальон из 400 человек – первое сформированное в нашей стране воинское подразделение, которое приняло участие в миротворческих действиях ООН. Это также был первый выход китайских военнослужащих за рубеж с целью выполнения миротворческих задач ООН», – с гордостью отметил Ли Цзиньюн, который на тот момент состоял в должности командира этого славного батальона. Он и ныне воспринимает эту необычную историю как самое главное событие в своей военной биографии.

Начиная с 80-х годов прошлого века ООН вносила весомый вклад в поддержание международного мира и безопасности. Организация Объединенных Наций была заинтересована в том, чтобы Китай принимал активное участие в глобальном миротворчестве, и китайская сторона в ответ проявила интерес к участию в этом общем деле. 6 декабря 1988 г. 43-я Генассамблея ООН единогласно приняла решение о приеме Китая в специальный комитет ООН по миротворческим операциям.

 

Ради мира 

 

Миротворческие операции в основном проводятся в регионах, где происходят военные конфликты, наблюдаются массовые беспорядки либо возникли трудные условия для выживания населения. Несмотря на всевозможные опасности, китайская сторона стоит на страже общечеловеческих интересов, придает большое значение роли ООН и является постоянным и надежным сторонником миротворческой политики на планете.

Ночью 31 мая 2016 г. подвергся нападению лагерь Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). 29-летний Шэнь Лянлян самоотверженно удерживал позиции, стараясь остановить автомобили со взрывными устройствами. Прямо перед взрывом он решительно оттолкнул товарища, спасая его, а сам погиб смертью героя. Всего месяц спустя героически пожертвовали жизнью еще два китайских солдата – Ли Лэй и Ян Шупэнь из пехотного батальона, который принимал участие в миротворческих действиях на территории Южного Судана. По данным ООН, за 30 лет при защите мира и спокойствия во всем мире смертью героев пали 15 китайских военнослужащих.

«В этой прекрасной вселенной я лишь напоминаю перо. Оно легкое и маленькое, однако наполнено желанием мира», – так написала в своем дневнике сотрудница миротворческой полиции Китая Хэ Чжихун. И эти слова образно передают голос сердца всех китайских миротворцев. В 2010 г. Хэ Чжихун погибла на боевом посту в Гаити.

На протяжении 30 лет на миротворческом фронте в каждом районе миссии, полном различных опасностей и вызовов, китайские миротворцы бесстрашно смотрят в глаза смерти, смело противодействуют всяческим вызовам, кровью отстаивая славу и честь китайских военнослужащих. Их высокие деловые качества позволяют им брать на себя ответственность за защиту мира во всем мире.

«В течение минувших 30 лет китайские миротворцы, включая военный и гражданский персонал и сотрудников полиции, играли важную и даже незаменимую роль во многих миротворческих операциях ООН, – подчеркнул Жан-Пьер Лакруа, заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям. – Я их очень уважаю, и хочу поблагодарить их за самоотверженность под флагом ООН».

 

Посланники любви и дружбы 

 

За 30 лет китайские миротворцы в целом построили и отремонтировали 15 тыс. км дорог и более 300 мостов, обезвредили более 10 тыс. мин, бомб и других взрывных устройств, оказали медицинскую помощь в общей сложности более чем 200 тыс. человек. Эти неустанные усилия существенно улучшили условия жизни во многих регионах, а китайские военнослужащие снискали уважение и любовь местных жителей.

«Примите мою благодарность и похвалу. Вы для меня словно нежные дождики, красочные цветы и приятный аромат. Желаю вам счастья, успехов в работе и всего наилучшего», – письмо с такими словами в начале 2019 г. получила миротворческая часть Китая в Ливане от одного из сирийских беженцев. Этот бедный человек, пострадавший от нападения волка, полностью выздоровел благодаря своевременно оказанной врачебной помощи и тщательному уходу китайских медработников.

От Демократической Республики Конго, где стремительно распространялся опасный вирус, до Южного Судана, где обостряются военные конфликты, и до Мали, где стоит жара и бушует пламя войны – в течение 30 лет китайские миротворцы приносили человеческое тепло и надежду жителям разных регионов. Именно поэтому образ добрых, дружелюбных китайских военнослужащих останется в человеческих сердцах повсюду и навсегда.

За 30 лет китайские миротворцы установили рекорд – нулевое нарушение дисциплин и нулевая репатриация. В связи с таким достижением они были удостоены медалей ООН за вклад в поддержание мира. Безусловно, за этими наградами стоят каждодневные самоотверженные усилия и героизм китайских миротворцев.

 

Встать на новый путь 

 

В 2015 г. на миротворческом саммите ООН председатель КНР Си Цзиньпин изложил основные принципы и позиции Китая по вопросам поддержания мира и безопасности во всем мире. Он выступил с инициативой по активизации миротворческих действий ООН и объявил о ряде реальных мер по дальнейшему участию в миротворческих операциях ООН. За последние 5 лет Китай выполнил все принятые в этой сфере обязательства, и его миротворческие действия дали заметные результаты.

В октябре 2016 г. первая команда для противодействия массовым беспорядкам при постоянной миротворческой полиции Китая успешно прошла итоговую аттестацию ООН, получив оценку «отлично». В сентябре 2017 г. китайская сторона выполнила работы по регистрации резервных сил по поддержанию мира, в состав которых входят 8000 человек.

Сегодня, будучи одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН, Китай известен как один из главных участников миротворческих операций и второй по величине вклада спонсор миротворческой деятельности ООН. К настоящему времени более 2500 китайских миротворцев выполняют задачи на территории Мали, Демократической Республики Конго, Южного Судана, Ливана и в других регионах мира. Недаром мировое сообщество называет КНР «ключевым элементом и ключевой силой в миротворческой деятельности».

В 2020 г. отмечается 75-я годовщина основания ООН. Подводя промежуточные итоги и не останавливаясь на достигнутом, Китай обязуется и далее неуклонно следовать концепции единой судьбы человечества и готов внести еще больший вклад в поддержание международного мира и безопасности.

Цзин Ту 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg

Состоялась видеоконференция «Влияние пандемии коронавирусной инфекции на взаимодействие в рамках ШОС»

В Пекине открылся международный кулинарный фестиваль

Cанкции США станут объектом насмешек для всего мира

Унилатерализм и травля создают реальную проблему для международного порядка

Деревня Хайцюэ превратила "зеленые горы и изумрудные реки" в "горы золота и серебра"

Китайский марсианский зонд совершил первую коррекцию орбиты

Китай приступил к строительству южного участка газопровода из России по восточному маршруту

Государственный парк заболоченных земель «Цзыцюйхэ»

Чамдо - уезд, расположенный в Тибетском автономном округе КНР.

Китай принял решение приостановить действие договоров о передаче беглецов и взаимной правовой помощи...

Си Цзиньпин призвал сделать АБИИ новой платформой для создания сообщества единой судьбы человечества