未命名_meitu_1.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Свидетельствуем о новых исторических успехах Китая в следующие 5 лет

2021-03-10  

Свидетельствуем о новых исторических успехах Китая в следующие 5 лет


Акрам Зейналлы, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики
в КНР

Созыв в нынешних условиях ежегодных сессий Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) как принято – в марте, которые, как известно, в прошлом году были перенесены на май из-за пандемии, является первым и, на мой взгляд, для китайского общества и для всего мира важным индикатором того, что в дружественном для Азербайджана в Китае жизнь во всех сферах, включая политическую, экономическую и социальную, наладилась и быстрыми темпами набирает обороты.

С другой стороны, этот созыв является месседжем поддержки для всех стран в их борьбе с COVID-19 и веры в скорейшую победу над этим недугом.


Как известно, созыв сессий ВСНП и ВК НПКСК, а также их работа – это события, которые всегда закономерно находились в центре внимания как китайского общества, так и всего мира. Несомненно, эти сессии дадут исключительную возможность узнать о работе, проделанной Китайской Народной Республикой в период пандемии и в постпандемиескую эпоху в экономических, политических, законодательных, социальных и других сферах, а также о планах на ближайшее будущее.


В этом контексте, необходимо отметить, что сессии этого года имеют особое значение – они знаменуют начало 14-й пятилетки, программа которой будет утверждена на данной сессии, в то же время намечается и утверждение плана долгосрочных целей до 2035 года. За истекшее 13-е пятилетие Китай добился новых исторических высот в социально-экономическом развитии, общий объем ВВП увеличился с 70 трлн. юаней до более чем 100 трлн. юаней, успешно реализовывалась стратегия развития регионов, численность занятого населения в городах и поселках увеличилась более чем на 60 млн. человек, на постоянной основе улучшалась бизнес-среда, были достигнуты успехи в сферах образования, здравоохранения и культурной индустрии. Нельзя не отметить грандиозную победу Китая в борьбе с бедностью, которая была объявлена в этом году председателем КНР Си Цзиньпином. Одним словом, стремительное развитие Китая впечатляет.


Не вызывает сомнения и то, что в предстоящие 5 лет мы станем свидетелями новых исторических успехов Китая. Вопросы, связанные с повышением качества и эффективности развития экономики, развитие современной индустриальной системы, основанной на инновационных технологиях и «зеленой энергии»,  увеличение народного благосостояния, научно-технический прогресс, всесторонее углубление реформ и расширение открытости и, конечно же, строительство сообщества единой судьбы человечества будут находиться в центре внимания.


Другим важным моментом является и то, что созыв этих «двух сессий» приходится на 2021 год, год празднования образования Коммунистической Партии Китая, которая, в свою очередь, является близким партнером правящей партии Азербайджана – Партии Ени Азербайджан (Новый Азербайджан). Между партиями налаженно прочное взаимодействие и осуществляется плодотворное сотрудничество. Несомненно, под умелым и твердым руководством ЦК КПК, ядром которого является Си Цзиньпин, Китай будет осуществлять углубление структурных реформ, расширять открытость внешнему миру, обеспечивать возрастающие потребности Китайского народа, а также закреплять и развивать результаты, достигнутые в борьбе с эпидемией и в социально-экономической сфере.


Помимо этого, нынешние сессии ВСНП и ВК НПКСК имеют важное значение и с точки зрения понимания непоколебимого и целеустремленного духа Китая в ее борьбе с коронавирусом, а также отзывчивости на нужды других стран, отчаянно борющихся с пандемией. Уверен, что изучение и применение положительного опыта Китая – второй по величине экономики мира  и как флагмана в борьбе с коронавирусом, даст возможность всем странам использовать этот опыт в постпандемическую эпоху восстановления во всех сферах.


Хочу отметить, что Азербайджанская Республика придает особое значение двусторонним отношениям с Китайской Народной Республикой и заинтересована в дальнейшем углублении и расширении связей во всех областях. Нынешние политические связи, основанные на взаимном уважении и доверии между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем КНР Си Цзиньпином, создают более широкие возможности для расширения сотрудничества во многих областях. Говоря об азербайджано-китайских связях, стоит особо отметить, что они характеризуются как серьезное многостороннее партнерство, опирающееся на историческую многовековую дружбу и взаимное доверие и отличающееся высоким уровнем динамичного развития.


В декабре 2015 года, в рамках государственного визита президента Ильхама Алиева в Китай, подписание 10 межправительственных документов, в частности «Совместной Декларации о Дружбе и Сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой» и «Меморандума о взаимопонимании по совместному продвижению "экономического пояса Шелкового пути”», явилось началом качественно нового этапа в развитии отношений между нашими странами и определило ориентиры для будущего двусторонних отношений.


Более того, приглашение Си Цзиньпином президента Ильхама Алиева принять участие во втором Форуме международного сотрудничества «Пояс и Путь» в апреле 2019 года, а также продуктивная встреча глав двух государств в ходе визита можно рассматривать как показатель политической воли и приверженности на высоком уровне расширению двусторонних связей.


Превращаясь в очень важную страну вдоль «Пояса и Пути», Азербайджан предлагает исключительные возможности для эффективной и экономически жизнеспособной транспортировки товаров из Китая в Европу и обратно. В этом контексте Азербайджан инициировал Транскаспийский международный транспортный маршрут и осуществил ряд важных инфраструктурных проектов, таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Бакинский международный морской торговый порт и зона свободной торговли "Алят".


Азербайджан, также, активно участвует в организованных Китаем на высоком уровне международных выставках. Наша страна намерена и в будущем принимать активное участие в подобных мероприятиях, с целью внесения вклада в развитие торговли в частности и экономических отношений между нашими странами в целом. Здесь необходимо отметить что Азербайджан, начиная с 2018-го года, постоянно принимает участие на Китайской международной выставке импортных товаров (CIIE), каждый год нашу страну представляет делегация высокого уровня, а товары, выставленные в специально установленном павильоне отличаются многообразием и ассортиментом.


К сожалению, 2020-й год запомнился своей специфичностью, связанной с эпидемией коронавируса. Препятствием для развития Азербайджано-Китайских отношений в 2020-м году стала обрушившаяся на весь мир пандемия COVID-19, борьба с которой показала, насколько важно международное сотрудничество, объединение усилий ради победы над общей угрозой. Эпидемия доказала, что странам в одиночку не справиться с этой бедой. Пандемия COVID-19 стала своего рода испытанием для межгосударственных отношений. И здесь, с чувством глубокого удовлетворения, хотел бы отметить, что Азербайджан и Китай, а также наши народы, прошли это испытание с честью, обоюдной искренней поддержкой и взаимопомощью подтвердив тезис о незыблимости традиционной дружбы.


Что касается ожиданий Азербайджана от этих «двух сессий», хочу отметить, что их проведение и ход будет в центре внимания и в Азербайджане. Азербайджан, как искренний друг Китая с большим интересом будет наблюдать за докладами о проделанной работе, достигнутых вершинах, принятых законах и их имплементации, а также о планах и программах как на будущий 5-ти летний срок, так и на далекую перспективу. Убежден, что вопросы, которые будут рассмотрены и решения, которые будут приняты в ходе этих «двух сессий», сыграют свою исключительную роль в развитии и процветании дружественного Китая, а также внесут свою огомную лепту в дальнейшее развитие и укрепление Азербайджано-Китайских отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

 

В завершение, хочу пожелать успешного проведения сессий ВСНП и ВК НПКСК.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名_meitu_1.jpg

Си Цзиньпин призвал к достижению хорошего старта в укреплении национальной обороны и вооруженных сил

Си Цзиньпин принял участие в обсуждении с депутатами от провинции Цинхай в рамках 4-й сессии ВСНП 13-го созыва

Си Цзиньпин посетил членов ВК НПКСК и принял участие в их панельной дискуссии

Си Цзиньпин принял участие в обсуждении с депутатами от Внутренней Монголии

В Пекине открылась выставка, посвященная столетнему юбилею КПК

Китай и Россия подписали меморандум о создании лунной станции

В Пекине открылась 4-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва

Си Цзиньпин призвал к всестороннему устрожению внутрипартийного управления в период 14-й пятилетки

Пресс-конференция ВК НПКСК в преддверии ежегодной сессии

Первое коллективное интервью в рамках «коридора членов ВК НПКСК» 4-й сессии ВК НПКСК

Научно-фантастическая выставка "Задача трех тел: пространственно-временное погружение" в Шанхае