微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

В духе Шелкового пути

2022-09-30  

В духе Шелкового пути

ГУЛЬНАР ШАЙМЕРГЕНОВА, директор Центра по изучению Китая (г. Астана, Республика Казахстан)


Отмечаемое в этом году тридцатилетие дипломатических отношений вновь подтверждает, что Казахстан и Китай – это близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия. Известная мудрость гласит: «политика – дочь истории, а история – дочь географии». Исторически и географически так сложилось, что Казахстану с Китаем предначертано жить рядом и развиваться сообща, быть искренними друзьями и стратегическими партнерами. Согласно китайским летописям, отношения между Страной Великой степи и Поднебесной длятся уже более двух тысяч лет. Все эти годы стали свидетелями сотрудничества двух народов в разные периоды их государственности – от караванов Великого Шелкового пути со II века до н.э. до его возрождения в XXI веке. 

Казахстан и Китай сформировали образцовую модель межгосударственных отношений, которые за три десятилетия прошли путь от взаимовыгодной кооперации до долгосрочного всестороннего стратегического партнерства. Последовательно расширяющееся многоуровневое взаимодействие двух государств выросло в сильные, конструктивные и практические связи, которые выступают сегодня примером добрососедства и взаимного уважения. Из 40 млрд долл. США китайских инвестиций в республики Центральной Азии половина приходится на Казахстан, и поэтому вполне закономерно, что РК стала крупнейшим торговым и инвестиционным партнером КНР в регионе. 


Новая модель сотрудничества

Продуктивное сотрудничество Казахстана и Китая вышло далеко за пределы двустороннего взаимодействия и имеет широкий международный контекст. С 2013 г. в рамках воссоздания современного Шелкового пути две страны оказывают конструктивное влияние на трансформацию геоэкономики Евразии и, как две тысячи лет назад, вновь способствуют сближению Востока и Запада. Озвученная председателем КНР Си Цзиньпином в столице Казахстана инициатива «Экономического пояса Шелкового пути» («Один пояс и один путь») за почти десять лет реализации смогла объединить более ста государств и международных организаций в единое взаимосвязанное на разных уровнях транснациональное сообщество. 

Знаменитое выступление китайского лидера в Астане в Назарбаев университете на тему «Укреплять дружбу народов, вместе открыть светлое будущее» открыло новую страницу истории. В своей речи Си Цзиньпин призвал использовать новые модели сотрудничества, общими усилиями формировать «Экономический пояс Шелкового пути». Для этого он предложил ряд мер, таких как политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойная торговля, свободное передвижение капитала и укрепление близости между народами. В целом, выдвигая свою главную внешнеполитическую идею, председатель КНР, по сути, озвучил практическую основу для своего глобального проекта построения сообщества единой судьбы человечества, которую он впервые сформулировал в ноябре 2012 г. на XVIII Всекитайском съезде КПК. 

Что представляет собой «Экономический пояс Шелкового пути»? На сегодня это сеть сухопутных транспортных коммуникаций в Евразии, которая является частью системного проекта, также включающего в себя формирование морского Шелкового пути XXI века, предложенного председателем КНР Си Цзиньпином в Индонезии. Говоря на языке геоэкономики, основное преимущество возведенного сухопутного моста между Востоком и Западом в том, что грузы из Китая в Европу через Казахстан доставляются примерно за 15 дней, тогда как транспортировка морским путем занимает порядка 45 дней. 

В течение прошедших лет РК и КНР создали договорно-правовую базу, построили необходимую инфраструктуру для обеспечения логистического взаимодействия, а затем сумели выгодно воспользоваться меняющейся глобальной геоэкономической конъюнктурой сближения Востока и Запада. В итоге продуктивные казахстанско-китайские отношения способствовали успешному воссозданию современного Шелкового пути, о чем говорят цифровые индикаторы его развития. 

В рамках совместного продвижения инициативы наблюдается неуклонный рост внешней торговли. По состоянию на конец июня 2022 г. товарооборот между КНР и странами в рамках «Пояса и пути» достиг около 12 трлн долл. США. К концу 2021 г. общее количество отправлений грузовых поездов  «Китай – Европа» составило 49 тыс. составов, которые перевезли 4,432 млн двадцатифутовых контейнеров. Услуги ж/д ветки охватывают 180 городов в 23 европейских странах.


Исторический госвизит

Сентябрьский государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан стал знаковым событием внешнеполитической жизни, и не только для центральноазиатской республики. Ее президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что данный визит имел историческое значение, поскольку стал первой зарубежной поездкой китайского лидера после пандемии и совпал с юбилейной вехой 30-летия установления дипломатических отношений РК и КНР.

Говоря о Шелковом пути в повестке двух лидеров, нужно отметить, что немалую часть переговоров заняли вопросы дальнейшего развития двустороннего транспортно-логистического сотрудничества, которое обеспечивает торговые потоки из Азии в Европу. Особый акцент в ходе встречи был сделан на совместных усилиях по наращиванию торгово-экономических связей. Позиции сторон полностью совпали по вопросу необходимости активизации совместной работы в дальнейшем строительстве инфраструктуры «Пояса и пути», в том числе через реализацию крупных проектов с высокой добавленной стоимостью. 

Казахстан и Китай подтвердили свои намерения и дальше активно продвигать сопряжение китайской инициативы с Новой экономической политикой Казахстана «Нурлы Жол». По оценкам обеих сторон, сопряжение двух стратегий обладает широким потенциалом для развития трансграничной торговли товарами и услугами, что служит интересам народов этих стран.

В целом Астана и Пекин придерживаются единой позиции, что идея Шелкового пути для сотрудничества является многопрофильной и открывает широкие перспективы по укреплению взаимодействия в разных сферах. При этом Шелковый путь будет наполняться новым содержанием. 

Серьезным достижением, которое будет оказывать влияние на перспективы развития инициативы, необходимо рассматривать договоренности об изучении возможности совместного строительства третьего железнодорожного пограничного перехода между Китаем и Казахстаном (в настоящее время действуют два перехода «Достык-Алашанькоу» и «Алтынколь-Хоргос»). Дискуссии о расширении транзита между двумя странами ведутся уже несколько лет. В частности, речь, возможно, идет о создании нового КПП в районе Бахты в Восточно-Казахстанской области РК. 

Данная инициатива связана с прогнозами о том, что объем двусторонних грузоперевозок в ближайшие годы продолжит рост, увеличивая нагрузку на имеющуюся инфраструктуру. В соответствии с планами КНР на 14-ю пятилетку с 2021 по 2025 гг., страна намерена расширять торговлю в направлении Евросоюза через западный коридор, проходящий через территорию Казахстана. На этом же основываются и планы РК инвестировать до 2025 г. 20 млрд долл. США в дальнейшее строительство транспортных коммуникаций, о чем заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев на онлайн-саммите «Центральная Азия – Китай» в январе 2022 г. Развитие инфраструктуры не только расширит транзитные потоки из Китая и удовлетворит растущие потребности стран региона, но и, по расчетам экономистов, может обеспечить дополнительный рост ВВП Центральной Азии до 15%. 


Прообраз глобализации с восточным лицом

С первых дней реализации программы строительства Шелкового пути XXI века Казахстан выступает надежным партнером Китая по этому вопросу. Кроме того, он параллельно запустил национальную программу инфраструктурного развития «Нурлы Жол» и выгодно интегрировал ее с китайской инициативой. На этой основе два государства расширяют сотрудничество в сфере торговли в сторону поиска новых источников ее роста, в том числе и трансграничной электронной коммерции, диверсификации структуры товарооборота, развития инновационной кооперации, а также стимулирования продажи продукции с высокой добавленной стоимостью. 

Благодаря сотрудничеству с Китаем Казахстан получил выход к морю и стал одним из важнейших логистических центров Евразии, содействующих развитию быстрых континентальных цепочек поставок и торговли между Востоком и Западом. Тем самым, наши страны реализуют новые масштабные проекты, выходящие далеко за рамки двусторонних отношений, которые превратились в серьезный фактор трансконтинентальных связей.

Таким образом, за почти десять лет развития инициативы, несмотря на сомнения и пессимистичные оценки, имевшиеся в первые годы, идея воссоздания Шелкового пути стала не только успешной, но и во многом определяющей дальнейшие перспективы Евразии. Сегодня вдоль «Пояса и пути», несмотря на геополитическую напряженность и повышенную конфликтность, формируется новая инфраструктура сотрудничества, строятся новые маршруты, а объем торговли между участниками постоянно повышается, и, если судить по текущим прогнозам развития международного взаимодействия в рамках инициативы, эти плоды – далеко не предел. Это говорит о том, что члены мирового сообщества стремятся не к противоречиям, а к миру и взаимовыгодному партнерству. 

Этот вывод подтверждается и в цифрах. С 2015 г. число стран-участниц программы «Пояс и путь» увеличилось с 60 до 149 государств в 2022 г., что делает ее крупнейшей в мире платформой международного экономического взаимодействия. В широком стратегическом контексте «Пояс и путь» позволяет формировать новую геоэкономическую парадигму, успешная реализация которой принесет пользу странам, население которых в общей сложности составляет 4,6 млрд человек. В этой связи нужно отметить, что гармоничность сотрудничества и растущая взаимосвязанность всех участников Шелкового пути 21-го века является прообразом формирующейся глобализации с восточным лицом, или как ее называют в Китае – сообщество единой судьбы человечества.  

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg