999.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Как понять китайскую модернизацию?

2023-03-13  

Как понять китайскую модернизацию?

В Пекине во время «двух сессий» прошел видеомост «Пекин – Москва»




10 марта в Пекине во время «двух сессий» Центр вещания на Европу и Азию (издательство «Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках провел видеомост «Пекин – Москва», приуроченный к «двум сессиям» КНР 2023 г. Темой этого мероприятия стало «Как понять китайскую модернизацию». Мероприятие прошло параллельно в пекинской и московской студиях МИА «Россия сегодня».




В мероприятии приняли участие директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи, научный сотрудник Института международного торгово-экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР Лю Хуацинь, председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский, руководитель Центра политических исследований и прогнозов ИКСА РАН Андрей Виноградов и др. Фокусируясь на «двух сессиях» и докладе о работе правительства КНР, а также с учетом ситуации на международной арене, эксперты провели глубокий обмен и обсуждения по таким главным темам, как богатое содержание китайской модернизации и ее значение для всего мира, целевые показатели роста китайской экономики в 2023 г., а также двустороннее торгово-экономическое сотрудничество Китая и России.

Сунь Чжуанчжи считает, что китайская модернизация показывает, что в мире существует не единственная модель модернизации. Лю Хуацинь сказала, что китайская модернизация – это путь и модель развития, которые зиждутся на реальных особенностях КНР, она значительно обогатила и развивала теорию мировой модернизации. Юрий Тавровский отметил, что китайская модернизация открыла новый путь для стран, стремящихся к модернизации, что особенно актуально для развивающихся государств. Андрей Виноградов подчеркнул, что китайская модернизация показала миру возможность развивающихся стран самостоятельно найти пути к модернизации и достичь быстрого развития, что жизненно важно для всех государств мира, и особенно актуально для развивающихся стран.

Ожидаемый целевой показатель роста ВВП Китая в 2023 г. был установлен на уровне около 5%, что также стало предметом горячих дискуссий среди участников мероприятия. Лю Хуацинь отметила, что экономика Китая отличается высокой гибкостью, большим рыночным пространством и богатым инструментарием государственных мер. Если научно обосновано наращивать динамику политических установок, действовать в правильном темпе и с верно расставленными акцентами, то должно получиться достичь намеченной цели экономического роста на уровне около 5%, считает эксперт. Андрей Виноградов сообщил, что правительство Китая приняло активные меры по стимулированию роста внутреннего потребления и экономического развития, и это уже дало свои результаты.




Обсудили эксперты и вопросы торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. По мнению Лю Хуацинь, чтобы вывести торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень, стороны должны увеличивать количество проектов инфраструктурного строительства и упрощать процедуры таможенного оформления. Юрий Тавровский подчеркнул, что в 2023 г. сотрудничество России и Китая в экономике, торговле, туризме и гуманитарных науках выйдет на новый уровень, что принесет больше возможностей трудоустройства для жителей двух стран. Андрей Виноградов отметил, что Китай и Россия должны сосредоточить свое сотрудничество на долгосрочных и устойчивых проектах, а в области сельского хозяйства следует обеспечить сотрудничество по продовольственной безопасности.

Кроме того, китайские и российские эксперты ответили на вопросы китайских и зарубежных журналистов о построении сообщества единой судьбы человечества, совместном строительстве «Пояса и пути», развитии китайско-российских отношений. Прямую трансляцию мероприятия осуществляло МИА «Россия сегодня».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png

Си Цзиньпин единогласно избран председателем КНР и председателем ЦВС КНР

Си Цзиньпин подчеркнул важность здорового и высококачественного развития частного сектора /более подробно/

Началась встреча премьера Госсовета КНР Ли Цяна с представителями СМИ после закрытия ежегодной сессии ВСНП

В Пекине состоялось заключительное заседание 1-й сессии ВСНП 14-го созыва

В Пекине закрылась 1-я сессия ВК НПКСК 14-го созыва

В Пекине началось 4-е пленарное заседание 1-й сессии ВСНП 14-го созыва

Необходимо укрепить интегрированные государственные стратегии и стратегический потенциал

Китай возобновляет выездной групповой туризм в еще большее число стран

МИД КНР призвал США немедленно прекратить политические манипуляции в вопросе происхождения COVID-19

Китай усовершенствует систему управления государственным финансовым капиталом

В пров. Чжэцзян готовятся к весенней вспашке