999.png

Главная страница >> Новости >> текст

МИД КНР призвал США немедленно прекратить политические манипуляции в вопросе происхождения COVID-19

2023-03-10  

МИД КНР в очередной раз призвал США немедленно прекратить политические манипуляции в вопросе происхождения COVID-19



9 марта /Синьхуа/ -- Китай вновь призвал американскую сторону немедленно прекратить политические манипуляции в вопросе отслеживания источников происхождения COVID-19 и добровольно предоставить ВОЗ данные о предполагаемых ранних случаях заболевания в США. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Мао Нин сделала такое заявление после того, как Сенат США на днях принял законопроект о происхождении COVID-19, согласно которому вирус COVID-19 мог возникнуть в Китае. Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс накануне отметила, что среди американских спецслужб нет единого мнения о том, является ли вспышка результатом лабораторной утечки или естественного контакта с зараженным животным. Кроме того, польский вирусолог Агнешка Шустер-Цесельска в недавнем интервью заявила, что теория о "лабораторной утечке COVID-19", перефразированная Министерством энергетики США и ФБР, носит сенсационный характер и не имеет фактической или научной основы.

Мао Нин отметила, что Соединенные Штаты уже на протяжении многих месяцев занимаются политизацией вопроса происхождения COVID-19, превращая его в оружие и инструмент. Американская сторона позволяет законодателям и разведывательному сообществу вмешиваться в вопросы науки и распространять мифы о "лабораторной утечке" без каких-либо доказательств, чтобы дискредитировать Китай и совершать на него нападки, добавила официальный представитель.

"Это сильно "отравляет атмосферу" проведения научно обоснованного глобального отслеживания источников происхождения, что является очевидным для международного сообщества", -- сказала она.

Отметив, что позиция Китая по вопросу отслеживания источников происхождения является последовательной, Мао Нин указала, что Китай с самого начала поддерживает и участвует в международной деятельности в этом направлении.

"В то же время мы решительно выступаем против всех форм политических манипуляций в этом отношении", -- подчеркнула Мао Нин, добавив, что политические манипуляции со стороны США являются главным камнем преткновения для научного поиска источников происхождения COVID-19.

По ее словам, Соединенные Штаты показывают пальцем на ВОЗ, которая занимается расследованием происхождения COVID-19, при этом наказывая ученых политическими мерами и очерняя другие страны клеветой, которая не имеет под собой научного основания.

Подчеркнув, что США не проявили никакой ответственности в вопросе отслеживания источников происхождения вируса, Мао Нин добавила, что американская сторона никогда не приглашала группы экспертов ВОЗ в страну для проведения совместных исследований и не делилась какими-либо данными о происхождении COVID-19 на ранних этапах, при этом наоборот игнорировала опасения международного сообщества по поводу военных биологических баз в Форт-Детрике и по всему миру.

По словам официального представителя, политизация вопроса отслеживания источников происхождения только затрудняет научное сотрудничество в этом направлении, подрывает солидарность в борьбе с вирусом и нарушает работу механизмов управления глобальным здравоохранением.

"Мы в очередной раз призываем американскую сторону немедленно прекратить политические манипуляции в отношении этого вопроса, отреагировать на законные озабоченности всего мира, добровольно поделиться с ВОЗ данными о предполагаемых ранних случаях заболевания в США, раскрыть информацию о своих биолабораториях в Форт-Детрике и других регионах мира, а также рассказать всему миру правду, которую он заслуживает", -- добавила она.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png

Си Цзиньпин единогласно избран председателем КНР и председателем ЦВС КНР

Необходимо укрепить интегрированные государственные стратегии и стратегический потенциал

Си Цзиньпин подчеркнул важность здорового и высококачественного развития частного сектора /более подробно/

МИД КНР призвал США немедленно прекратить политические манипуляции в вопросе происхождения COVID-19

Китай усовершенствует систему управления государственным финансовым капиталом

В пров. Чжэцзян готовятся к весенней вспашке

Китай углубит реформу механизма местного финансового регулирования

В Китае растет количество въездов и выездов из страны

Китайско-европейские отношения не направлены против третьих сторон, не зависимы от них

Глава МИД КНР: Тайваньский вопрос - красная линия "номер один" в китайско-американских отношениях

Китайcкие власти планируют реорганизовать Министерство науки и технологий КНР