ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Фокус >> текст

Китай никогда не позволит никому и никакой силе препятствовать воссоединению -- МИД КНР

2021-01-12  

Китай никогда не позволит никому и никакой силе препятствовать воссоединению -- МИД КНР

 11 января /Синьхуа/ -- Китай сегодня выразил твердое несогласие и решительное осуждение по поводу последних решений США в отношении Тайваня, заявив, что любая попытка подорвать ключевые интересы Китая встретит "решительные контратаки" с китайской стороны и не увенчается успехом.

По сообщениям СМИ, госсекретарь США Майк Помпео объявил о решении снять ограничения на взаимодействие с Тайванем.

"Китайская сторона решительно выступает против такой практики и осуждает ее", -- заявил официальный представитель МИД Чжао Лицзянь на брифинге для прессы, когда его попросили прокомментировать данную информацию.

Вновь заявив, что в мире существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, Чжао Лицзянь отметил, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим Китай.

Этот факт признан международным сообществом и является частью основных норм международных отношений, добавил он.

"Правительство США взяло на себя серьезные обязательства перед китайской стороной по тайваньскому вопросу", -- сказал представитель ведомства, ссылаясь на соответствующее положение совместного коммюнике 1978 года об установлении дипломатических отношений между двумя странами.

В соответствии с совместным коммюнике, Соединенные Штаты признают правительство Китайской Народной Республики единственным законным правительством Китая, а народ Соединенных Штатов поддерживает культурные, коммерческие и другие неофициальные отношения с народом Тайваня, заявил Чжао Лицзянь.

"Соединенные Штаты должны придерживаться своих собственных слов, а не искажать или нарушать свои собственные обязательства", -- добавил он.

Так называемый "закон об отношениях с Тайванем" серьезно нарушает принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, сказал представитель, добавив, что Китай с самого начала решительно выступал против него.

"Китайский народ непоколебимо привержен делу защиты национального суверенитета и территориальной целостности. Мы никогда не позволим кому-либо или какой-либо силе препятствовать процессу воссоединения Китая и вмешиваться во внутренние дела Китая под предлогом тайваньского вопроса", -- заявил официальный представитель.

Назвав тайваньский вопрос "самым важным и чувствительным ключевым вопросом" в китайско-американских отношениях, Чжао Лицзянь сказал, что принцип одного Китая служит политической основой для двусторонних связей и предпосылкой для установления и развития дипломатических отношений между двумя сторонами.

Он призвал американскую сторону соблюдать принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, а также прекратить любые высказывания или попытки укрепления связей и усиления военных контактов с Тайванем.

"Мы призываем Помпео и других аналогично мыслящих политиков четко увидеть историческую тенденцию, прекратить маневрирование в вопросах, связанных с Тайванем, и регрессивные действия, а также воздержаться от дальнейшего движения по неправильному и опасному пути. В противном случае история сурово накажет", -- сказал китайский дипломат.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG

В городе Шицзячжуан возобновляют работу курьерских служб

Первый совместный китайско-российский университет достиг заметных результатов в подготовке кадров

В 2020 году в Пекине зафиксировано рекордное число дней с чистым воздухом

В Пекине развертывается вакцинация ключевых групп населения от COVID-19

Эффективность китайской вакцины от COVID-19 по итогам исследований составила 79,34 проц.

На Центральном совещании по экономической работе намечен экономический курс Китая на 2021 год

Си Цзиньпин назвал развитие села наиважнейшей задачей для КПК

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом РФ В. Путиным

В Нанкине открылась тематическая выставка, посвященная 600-летию переноса столицы из Нанкина в Пекин

В Китае создали грузовой поезд со скоростью до 350 км/час

Китай намерен к 2035 году построить модернизированную комплексную транспортную систему