微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Китай надеется, что США утвердят политику неприменения ядерного оружия первыми

2022-01-07  

Китай надеется, что США утвердят политику неприменения ядерного оружия первыми




Китай выражает надежду на то, что Соединенные Штаты серьезно уменьшат роль ядерного оружия в национальной политике безопасности и утвердят политику неприменения ядерного оружия первыми. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он сделал это заявление на ежедневном брифинге в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что некоторые американские ученые предложили администрации США взять на себя обязательство не применять первыми ядерное оружие, поскольку пять государств, обладающих ядерным оружием, согласились в том, что "в ядерной войне нельзя победить и ее никогда не следует вести".

Ван Вэньбинь отметил, что Китай -- единственная из пяти стран, обладающих ядерным оружием, которая обязалась не применять его первой. По его словам, эта политика играет важную роль в уменьшении ядерных рисков и предотвращении ядерных войн, она широко признается и приветствуется государствами, не обладающими ядерным оружием.

Китай надеется, что пять государств будут действовать в соответствии с совместным заявлением их лидеров о предотвращении ядерной войны, откажутся от политики ядерного сдерживания, основанной на применении ядерного оружия первым, обязуются не применять первым ядерное оружие друг против друга и после переговоров подпишут соответствующие международно-правовые документы , добавил дипломат.

Международное сообщество возлагает надежды на то, что совместное заявление окажет положительный эффект на "Обзор ядерной политики США", заявил Ван Вэньбинь. "Мы надеемся, что администрация США сможет прислушаться к призывам, звучащим как внутри страны, так и за рубежом, серьезно уменьшит роль ядерного оружия в национальной политике безопасности, проявит сдержанность при создании и развертывании стратегических сил и утвердит политику неприменения ядерного оружия первыми", -- подчеркнул официальный представитель.

Китай также выражает надежду на то, что соответствующие союзники США пойдут навстречу ожиданиям международного сообщества и окажут активную поддержку, а не будут всячески препятствовать принятию Соединенными Штатами такой политики, добавил он.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg