微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Кыргызстан и Китай: 30 лет дружбы и сотрудничества

2022-01-05  

Кыргызстан и Китай: 30 лет дружбы и сотрудничества


РУСЛАН КАЗАКБАЕВ, министр иностранных дел Кыргызской Республики


30 лет назад, 5 января 1992 г., в ходе визита правительственной делегации Китая в Бишкеке было подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем. С этого момента началась новая страница взаимоотношений Кыргызстана и Китая как дружественных соседних государств.

В коммюнике были заложены принципы уважения суверенитета и территориальной целостности, ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и выгоды, мирного сосуществования, и они стали и по сей день остаются краеугольным камнем двусторонних кыргызско-китайских отношений. Двум государствам удалось в относительно короткий исторический период на взаимовыгодных, взаимоприемлемых условиях решить наиболее чувствительную в межгосударственных отношениях проблему, оставшуюся в наследство от истории, – пограничный вопрос. В 1996 г. стороны подписали соглашение о государственной границе, что заложило основу для дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений, поэтому сегодня кыргызско-китайская государственная граница является не разграничительной межой между двумя государствами, а мостом добрососедства, дружбы и сотрудничества двух стран и народов.

За минувшие 30 лет была создана солидная нормативно-правовая база двустороннего сотрудничества, охватывающая все области межгосударственных отношений. Сегодня мы имеем более 220 межгосударственных, межправительственных, межведомственных и межрегиональных договоров и соглашений.

Отрадно отметить, что в 2022 г. Кыргызстан и Китай отметят не только 30-летие установления дипломатических отношений, но и отпразднуют 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой. Этот договор не только вобрал в себя опыт ранее подписанных двусторонних документов, но и придал дополнительный мощный импульс интенсификации, углублению, расширению и развитию связей на государственном и гуманитарном уровнях. Наши страны остаются привержены духу этого документа и оказывают взаимную поддержку по ключевым для каждого государства вопросам внутреннего развития, а также проблемам международной и региональной повестки дня.

В 2013 г. Кыргызстан и Китай вывели двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства. Принимая это решение, стороны руководствовались общим стремлением к повышению уровня кыргызско-китайских отношений и дальнейшему наращиванию многопланового сотрудничества, а также учитывали изменения региональной и международной обстановки. Важным аспектом принятой тогда Декларации об установлении отношений стратегического партнерства является то, что Кыргызстан и Китай вновь подтвердили свою приверженность принципам равноправия, взаимной выгоды и неприменения силы в международных делах. Тогда же стороны заявили о неприемлемости политики гегемонизма и экспансии в любой форме – политической и экономической, глобальной или региональной. В данном контексте кыргызская сторона высоко оценила заявление руководства Китайской Народной Республики о том, что Китай намерен всегда идти по пути мирного развития и никогда не будет претендовать на гегемонию и экспансию в международных и региональных делах.

На сегодняшний день кыргызско-китайские отношения развиваются динамично и находятся на беспрецедентно высоком уровне, невиданном ранее за всю историю двустороннего взаимодействия. Традиционно дружественные и добрососедские отношения между двумя странами, взаимное доверие не только способствуют дальнейшему укреплению всестороннего стратегического партнерства между нашими странами, но и способствуют миру, стабильности и развитию в региональном и глобальном масштабах. И такое положение вещей полностью отвечает общим интересам и способствует совместному развитию и процветанию двух стран.

Весьма важным направлением двусторонних отношений является сотрудничество наших стран в рамках международных организаций. Кыргызстан и Китай стояли у истоков учреждения и становления «шанхайской пятерки», а затем и Шанхайской организации сотрудничества, в рамках которой осуществляется тесное взаимодействие двух стран. Стороны активно поддерживают друг друга по ключевым вопросам в Организации Объединенных Наций и других международных и региональных структурах.

Что касается конкретных сфер взаимодействия, то вопросы обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности традиционно остаются одним из основных приоритетов внешней политики Кыргызстана и Китая. Наши государства имеют единые позиции по вопросам борьбы с «тремя силами зла»: терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. В 2019 г. был учрежден межведомственный межрегиональный механизм сотрудничества «Диалог по вопросам безопасности между Кыргызстаном и Китаем», и сегодня, учитывая последние события в Афганистане и в регионе, необходимо активизировать взаимодействие правоохранительных органов в этом формате взаимодействия.

В сфере внешнеэкономических отношений Китай за 30 лет стал одним из главных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Благодаря высокому уровню двусторонних отношений успешно реализованы совместные проекты в сфере энергетики и транспорта. В частности, была построена и запущена в эксплуатацию линия электропередач Датка – Кемин, произведена реабилитация автомобильных дорог Ош – Баткен – Исфана, Бишкек – Балыкчи и Бишкек – Нарын – Торугарт, модернизирована Бишкекская ТЭЦ, отремонтирована автомобильная дорога Китай – Кыргызстан – Узбекистан, строится альтернативная автомобильная дорога, которая свяжет север и юг страны. Реализация этих проектов способствовала укреплению энергетического и транспортно-логистического потенциала Кыргызстана и тем самым обеспечивала развитие национальной экономики.

В 2013 г. Кыргызстан одним из первых поддержал инициативу председателя КНР Си Цзиньпина «Пояс и путь», а в 2015 г. стал 37-м членом-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Кыргызстан рассматривает инициативу «Пояс и путь» в качестве важного проекта, который мог бы обеспечить реиндустриализацию нашей экономики и тем самым вывести ее на ускоренный путь развития.

В рамках грантово-технической помощи правительства КНР за 30 лет также реализованы проекты в области медицины, образования, сельского хозяйства, что имеет большое социально-экономическое значение для Кыргызстана.

Одной из приоритетных задач руководства страны является создание благоприятной бизнес-среды и, в частности, защита интересов иностранных инвесторов, поэтому кабинет министров Кыргызстана ведет активную работу по улучшению инвестиционного климата и обеспечению безопасности китайских инвестиций в стране.

Наиболее важными и перспективными направлениями двусторонних торгово-экономических отношений является взаимодействие в области развития инфраструктуры и транспорта, энергетики, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, туризма, а также приграничное сотрудничество с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР. Значимым шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала центрально-азиатского региона и важным звеном в продвижении инициативы «Пояс и путь» должна стать скорейшая практическая реализация проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

Совместно с китайскими партнерами продолжается работа по продвижению экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в КНР. Китайская сторона продолжает оказывать содействие и открывать свой рынок для нашей продукции. Кроме того, наши отечественные компании ежегодно принимают участие в Китайской международной импортной выставке в Шанхае.

Касаясь культурно-гуманитарного аспекта, следует отметить, что Кыргызстан и Китай связывает многовековая история и культура, которая уходит корнями во времена Великого шелкового пути. Связи между народами наших стран с каждым годом все больше укрепляются, а длительная история наших культурных обменов свидетельствует о глубине взаимодействия.

С момента установления дипломатических отношений осуществляется успешное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, в частности в области образования. В Кыргызстане ежегодно растет количество людей, интересующихся культурой и историей Китая, активно поддерживается развитие китайского языка. В вузах нашей страны успешно функционируют факультеты китаеведения, Институты Конфуция, а в 2017 г. в городе Бишкеке открылась отдельная средняя школа с преподаванием китайского языка. По нашим данным до пандемии коронавируса COVID-19 в китайских вузах обучалось более 4 тыс. наших граждан.

Посредством организации совместных мероприятий наши народы еще глубже знакомятся с богатой историей и культурой друг друга. Надеюсь, что в 2022 г. нам удастся организовать ряд мероприятий, которые придадут импульс культурно-гуманитарному взаимодействию между нашими странами. К сожалению, пандемия COVID-19 внесла коррективы в программу взаимодействия, направленную на дальнейшее укрепление сотрудничества. 

Быстрое распространение коронавируса нанесло тяжелый удар практически по всем государствам мира. Правительство Кыргызстана выражает искреннюю признательность правительству КНР за помощь Кыргызстану в борьбе с пандемией COVID-19. Дружественный Китай первым протянул руку помощи и оказал самую большую по объему гуманитарную помощь Кыргызстану в виде вакцин, средств индивидуальной защиты, медицинских средств. Народ нашей страны высоко оценил помощь правительства Китая, а также китайских провинций, городов, частных организаций и компаний.

Несмотря на сложную обстановку в мире, стороны активно проводят работу по поддержанию политического диалога между странами. Так, 22 февраля 2021 г. состоялся телефонный разговор между президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым и председателем КНР Си Цзиньпином. Главы двух государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, подтвердили намерение укрепить взаимодействие между двумя странами. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров придает большое значение дальнейшему укреплению и развитию кыргызско-китайских отношений.

Все это свидетельствует о том, что отношения между Кыргызстаном и Китаем представляют собой образцовый пример добрососедства, дружбы и сотрудничества, основанного на высоком уровне взаимного доверия, взаимного уважения, общности интересов по широкому кругу международных и региональных вопросов, а также стремления к совместному развитию.

В заключение поздравляю китайских друзей с 30-летием установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем!

 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg