图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Окно возможностей для мира

2018-10-30  

ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ МИРА

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ, руководитель школы востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа Экономики»


Первое китайское международное импортное ЭКСПО (China International Import Expo) 2018 г. обещает стать настоящим событием, которое будет разворачиваться почти на 30 тыс. кв. м. Несложно предположить, что это будет яркое и полезное мероприятие, и российские компании, в том числе в рамках Российского экспортного центра (РЭЦ), уже собираются приехать в Шанхай. Но у этого ЭКСПО есть одна, очень важная особенность – она посвящена в основном импорту. На первый взгляд, это удивительно, так как Китай всегда славился как экспортно-ориентированная страна. Так почему же импорт? И что полезного могут извлечь российские компании?


Привлекательный рынок

Россия постепенно увеличивает товарооборот с Китаем, и можно предположить, что к концу 2018 г. мы достигнем 100 млрд долл. США. Но даже наращивая товарооборот, Россия по-прежнему следует модели, сложившейся еще в 90-е годы, когда страна поставляла на экспорт в Китай прежде всего товары сырьевой группы: нефть, газ, лес. Сейчас же Россия пытается диверсифицировать свои поставки, расширить объемы товаров несырьевой группы, и, как представляется, именно сейчас, в том числе и богатое ЭКСПО-2018, для российских товаропроизводителей открывается «окно возможностей». Главное суметь им правильно воспользоваться – ведь на китайский рынок сейчас, очевидно, придет новая волна зарубежного импорта.


Объяснить происхождений этой новой «импортной волны» просто: Китай, благодаря гибкой стратегии развития пытается вновь сделать свой рынок привлекательным для ряда качественных импортных товаров или тех товаров, например пищевой группы, которые Китай не способен сам производить в достаточном количестве. С ноября 2018 г. Китай резко снизил импортные тарифы на 1585 видов товаров, включая текстиль, машинотехническую продукцию, целлюлозо-бумажные изделия. Так, решением Госсовета КНР тарифы на импорт электроники уменьшились с 12,2% до 8,8%, на текстиль и строительные материалы – с 11,5% до 8,4%, на бумагу и некоторые ресурсные продукты – с 6,6% до 5,4%. И это уже третий этап снижения импортных тарифов. До этого тарифы были снижены на некоторые виды фруктов и овощей, агропродукцию. Еще в декабре 2017 г. тарифы на 187 видов товаров были снижены с 17,3% до 7,7%, в том числе на косметику, электрооборудование, минеральную воду, зубную пасту, а на некоторые виды товаров тарифы были вообще обнулены, например, на порошковое молоко и подгузники. Что это значит для потребителей и продавцов? Для продавцов, в том числе из России, это заметное удешевление выхода на китайский рынок, а для покупателей в Китае – большая доступность товаров. За счет этих мер Китай стремится достичь как минимум две цели. Во-первых, компенсировать потери, понесенные в торговой войне с США и привлечь новых поставщиков, и именно поэтому он делает свой рынок более доступным для иностранных экспортеров и инвесторов. Во-вторых, Китай хочет активировать внешнюю торговлю, «перезапустить» внутренний рынок, а для этого не только снижаются импортные, но и экспортные тарифы, а также уменьшается ряд налогов, в том числе НДС.


В течение последних лет из-за высоких импортных тарифов китайские потребители среднего класса нередко летали за границу в поисках более дешевых товаров, помимо этого рос серый импорт. Появилась даже такая категория покупателей, как «дайгоу» (代购), которые под заказ покупали дешевые товары за границей, в том числе и в России, и при этом вообще не платили никаких налогов в китайскую казну .


Китай решил показать, что страна может быть привлекательной для официальных импортеров. Главное – знать, как с ней работать и понимать, какие виды товаров будут востребованы на рынке. А поэтому у импортного ЭКСПО множество целей. Прежде всего, показать, что Китай может быть крайне привлекательным рынком для многих категорий иностранных товаров, прежде всего, пищевой продукции, высококачественного текстиля, высокопроизводительного «интеллектуального» оборудования, в том числе и для «умных» автомобилей, мобильных устройств. Востребованы здесь будут и потребительские товары, медицинское оборудование, в том числе и хирургическое.


Многие иностранные производители в последние годы избегали поставлять свои товары в Китай, так как считали, что это «сложно и дорого», и потому что там «большая конкуренция» и «можно поставлять только люксовые товары». Сегодня же Китай за счет снижения пошлин и налогов, за счет открытия новых секторов своей экономики пытается устранить эти страхи и снова сделать страну привлекательной для качественных товаропроизводителей. И ЭКСПО 2018 г. призвано продемонстрировать новую привлекательность Китая.


Российский экспорт в Поднебесную

Российский бизнес в последние несколько лет стремится активно выйти на китайский рынок, причем российские производители заметно меняют свою тактику, изучают особенности китайского делового менталитета, предлагают новые категории товаров. Конечно, прежде всего, это товары агропромышленного сектора, в том числе мясо, мука в различных упаковках, небольшие объемы сои, а также разные «вкусности», типа шоколада «Аленка» и российского мороженого. Признаемся, дело идет небыстро, так как работать российским производителям на китайском рынке непривычно, многие пока даже не понимают формат продвижения своих товаров, не разбираются в том, как защитить свои торговые марки или технологические патенты.


По сути, здесь используются несколько форм выхода российских товаров на китайские рынки. Прежде всего, все большую роль играет Российский экспортный центр (РЭЦ), который уже сегодня обладает неплохой командой профессионалов в области китайского рынка. Он проводит регулярные выставки российских товаров в Китае, работает с крупными китайскими покупателями и оказывает поддержку российским товаропроизводителям. Другой вариант: активное использование уже существующих платформ, типа Aliexpress, Tmall, но здесь российский товар может просто «затеряться» среди десятков тысяч предложений. А в начале 2019 г. в России появится организация под названием AliExpress Russia, которая представляет из себя совместное предприятие компаний Alibaba Group, Mail.ru Group, «МегаФон» и Российского фонда прямых инвестиций, то есть через это совместное предприятие можно обеспечить прямой выход российских товаров на китайский рынок. Но и здесь все не так просто: многие, даже очень качественные российские бренды, пока еще не известны китайским покупателям, и российским компаниям придется менять стратегию. Например, активно работать в китайском секторе интернета, продвигать свои товары через китайские платформы типа WeiXin, QQ. Именно таким образом сегодня действуют некоторые российские фирмы, продвигая свою косметическую продукцию, органические продукты питания, но доля таких «прямых» операций очень мала.


И все же стать успешным на китайском рынке для российских производителей нелегко: конкуренция очень высока, а на рынке масса ненужных посредников. Здесь совет один: к выходу на китайский рынок надо тщательно готовиться, в том числе переводить все рекламные материалы на китайский язык, изучать вкусы китайских потребителей в зависимости от региона, регистрировать свою торговую марку, изучать формы оптимизации налогообложения, активно использовать китайские социальные сети и электронную коммерцию, которая частично заменяет розничную торговлю. На первый взгляд это кажется сложным. Но в действительности все не так страшно, достаточно пригласить профессиональных консультантов или самому тщательно изучить китайские бизнес-стратегии.


Интересны Китаю будут и продукты глубокой нефтепереработки, например, полимерные масла. Российские производители могут поставлять мясо, в том числе куриное, мясные изделия, рыбопродукты, подсолнечное и растительное масло, сухое молоко, минеральную и артезианскую бутилированную воду, пиво и даже качественные парниковые овощи, выращенные на органически чистых почвах российского Дальнего Востока. Более того, Россия и Китай могут создавать совместные предприятия в области производства продуктов питания не только для поставки на китайский рынок, но и в другие страны Восточной и Юго-Восточной Азии.


Интересен может быть экспорт не только товаров, но и услуг – как раз ЭКСПО-2018 предлагает возможность представить свои предложения в области очень популярного в Китае российского туризма, креативного промышленного и художественного дизайна и даже платформ для онлайнового образования.


Китай становится крупным импортером, к 2017 г. импорт товаров в Китай составил около 2 трлн долл. США, а импорт услуг — около 500 млрд долл. США. Это самый активно развивающийся рынок зарубежных товаров и услуг, и он, продолжая расти, меняет мировую торговлю: это шанс для сотен стран и миллионов производителей ориентировать свои потоки на Китай. А также это хороший повод активизировать многие торговые соглашения с Китаем и создавать новые, взаимовыгодные соглашения по зонам безналоговой торговли, что должно в конченом счете оживить мировую торговлю.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png