图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Гибридная пшеница в странах вдоль «Пояса и Пути»

2018-11-23  

ГИБРИДНАЯ ПШЕНИЦА В СТРАНАХ ВДОЛЬ «ПОЯСА И ПУТИ»

 

ЧЖОУ ЦЗИНЬ, СЯО ЦЗЯНЬ

«Раньше я выращивал обычную пшеницу, а потом начал сеять гибридную, и урожай повысился в два раза. Мои доходы тоже выросли вдвое. Как тут не радоваться? Теперь я могу отправить детей учиться. Буду советовать друзьям и родственникам тоже сажать гибридную пшеницу», – рассказывает фермер Фридура из деревни близ пакистанского города Пешавар. С 2017 г. он начал выращивать на своем поле китайскую гибридную пшеницу и добился неожиданных для себя результатов.

 

Путь в Пакистан

Пшеница – важнейшая продовольственная культура в мире и один из главнейших злаков в странах вдоль «Одного пояса и одного пути». В Пакистане, например, без нее никуда. Утро здесь начинается с чапати, а обед и ужин немыслимы без пшеничной лепешки наан. 44% пахотных земель страны засеяны пшеницей, и производство этой зерновой культуры напрямую связано с продовольственной безопасностью страны.

Но богатыми урожаями пакистанская пшеница не радует: ее урожайность не дотягивает даже до среднего уровня по миру. Население между тем растет, земли становится меньше, вот пакистанские ученые и обратили внимание на высокоурожайную гибридную пшеницу из Китая.

 

КНР и Пакистан начали сотрудничество по гибридной пшенице после подписания межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Пекинская компания ООО «Гибридная пшеница» при Китайской корпорации семян и Пекинский исследовательский центр технологий и инженерии гибридной пшеницы с 2012 г. сотрудничают с крупнейшей пакистанской сельскохозяйственной компанией «Guard Agri» и Пешаварским сельскохозяйственным университетом в проведении испытательной и образцовой работы по посеву гибридной пшеницы. В 2013 г. правительство Пакистана даже прислало письмо китайской стороне с просьбой расширить внедрение китайских технологий гибридной пшеницы в Пакистане. В 2014 г. на Всемирном конгрессе семян (ISF World Seed Congress) пекинская компания «Гибридная пшеница» подписала с «Guard Agri» 10-летнее соглашение по коммерческому сотрудничеству и стала первой компанией из своей отрасли, которая вышла на рынок Пакистана.

 

Работа закипела. Чтобы как можно скорее принести народу Пакистана пользу от гибридной пшеницы, пекинская компания отправила в Пакистан квалифицированных технологов. В их задачи входило проведение технологического сотрудничества и распространение продукции. Они обучали местных жителей и показывали крестьянам, как обращаться с гибридной пшеницей.

 

«Guard Agri» стала первой компанией в Пакистане, которая начала заниматься гибридной пшеницей из Китая. Общими усилиями Китайской национальной химической корпорации, которой подчиняется Китайская корпорация семян, и компании «Guard Agri» на территории Пакистана было создано почти 200 образцовых участков, китайской пшеницей было засеяно свыше 2000 гектаров. Результаты эксперимента оказались положительными. В среднем на полях, пригодных для выращивания пшеницы, урожайность повысилась на 24,4%.

 

Китайская гибридная пшеница уже отвечает основным требованиям для масштабного производства на пакистанских землях. Здесь начали проводить ее презентации, которые прошли под названием «Field Day». Член правления компании «Guard Agri» Шарух (Sharukh) отметил, что инициатива «Один пояс и один путь» принесла Пакистану высокоскоростные автомагистрали и электростанции, она содействует

стремительному развитию экономики Пакистана и, более того, принесла гибридную пшеницу. Он также выразил уверенность, что гибридный злак из Китая позволит повысить общий уровень урожайности пшеницы в Пакистане.

 

Дорогу осилит идущий

Интерес к выведению гибридной пшеницы появился у исследователей из разных стран мира еще в 50-е годы ХХ века. Транснациональные компании и зарубежные исследовательские учреждения вложили огромные средства в разработку и освоение такой пшеницы. Но все это время гибридами не засеивали большие площади земель. Связано это было с целым рядом причин. Так, в линиях-закрепителях стерильности возникали сложности с опылением и восстановлением фертильности. Урожайность гибридных семян была нестабильной. Также гибриды часто страдали от загрязнения химическими лекарственными препаратами. Все это – научные проблемы, которые не так просто решить.

 

Китайские ученые начали проводить эксперименты с гибридной пшеницей в 1992 году. За 20 лет они вывели новую комбинацию гибридной пшеницы, которая обладала заметными преимуществами. Она давала на 20% больше урожая, и в мире о ней узнали, как о проекте «китайской технической системы двух линий гибридной пшеницы». Выведение этой комбинации решило целый ряд научных проблем, над которыми ученые со всего мира бились более 60 лет.

 

С китайской стороны за китайско-пакистанский проект по гибридной пшенице отвечает доктор Пекинского исследовательского центра технологий и инженерии гибридной пшеницы при Пекинской академии сельского и лесного хозяйства Чжан Шэнцюань. Он сказал, что в сельском хозяйстве эксперименты с научными технологиями длятся не менее 8–10 лет. Проект в Пакистане уже на первых этапах реализации столкнулся с многими научными трудностями.

 

Гибридную пшеницу из Пекина сначала высадили в пакистанской провинции Синд. Но на урожае сильно отразилась разница в климате. Март и апрель в Синде сухой и засушливый. Осадков здесь практически нет вплоть до мая. В первый год особенно сильная засуха держалась даже в тот период, когда пшеница созревала. В Китае непосредственно перед уборкой урожая обычно держится более влажная погода. Разные климатические условия привели к тому, что во время первых опытов в Пакистане китайская пшеница не показала высокой урожайности.

 

Осознав причину неудачи, команда Чжан Шэнцюаня начала использовать в работе с гибридной пшеницей местные сорта, а также создала испытательную базу гибридной пшеницы в уезде Юаньмоу юго-западной китайской пров. Юньнань – здесь климатические условия сходны с Пешаваром. Это позволило параллельно с пакистанской стороной селекционировать и улучшать материал. Также ученые начали сотрудничество на территории Лахора пров. Пенджаб и Пешавара пров. Хайбер-Пахтунхва.

 

В Пакистане команда Чжан Шэнцюаня столкнулась с еще одной проблемой. Китайская гибридная пшеница раньше не культивировалась за рубежом, и там о ней знали очень мало. Пакистан не был исключением. Пакистанцы говорили, что наслышаны о европейских исследованиях и американских экспериментах в этой области, но не встречали никакой информации об успехах Китая в выведении гибридных сортов, хотя и заинтересованы узнать о них больше.

 

Как быть в таком случае? Генеральный директор ООО «Гибридная пшеница» Чэнь Чжаобо сказал, что они стали регулярно отправлять своих технологов в Пакистан. Китайские специалисты стали с завидной постоянностью бывать в Пакистане и оказывать техническую поддержку местным фермерам. Позже компания «Guard Agri» подсчитала, что китайская сторона уже 150 раз отправляла своих специалистов в Пакистан; они посетили более 20 городов и преодолели путь протяженностью более чем в 10 тыс. км.

 

Адаптация технологий к зарубежным реалиям – дело непростое. Масштабные испытания 120 комбинаций китайской гибридной пшеницы прошли на 230 опытных полях Пакистана, и результат появился. В 2017-2018 гг. в полевых испытаниях Пешаварского сельскохозяйственного университета максимальная урожайность выросла более чем на 50%. По данным же «Guard Agri», среди этих 120 комбинацией 70% добились роста урожайности, а амплитуда увеличения превысила 45%.

 

Китайская национальная химическая корпорация начала продвигать гибридную пшеницу во многих странах вдоль «Одного пояса и одного пути». Гендиректор «Гибридной пшеницы» Чэнь Чжаобо сказал журналистам: «Мы делаем упор на Пакистан, но при этом активно проводим работу в главных странах-производителях пшеницы в Южной и Центральной Азии. Сейчас мы сотрудничаем с Пакистаном, Бангладеш, Узбекистаном, проводим экспериментальные засевы».

 

Участие госпредприятий в строительстве «Пояса и пути»

Экономика стран «Одного пояса и одного пути» во многом развивается за счет сельского хозяйства, поэтому сотрудничество с Китаем в агросекторе особенно востребовано.

 

Китайская национальная химическая корпорация с 2015 г. занимается распространением технологий гибридного поливного риса и освоением рынка Бангладеш. В октябре 2016 г. правительства Китая и Бангладеш официально установили отношения стратегического сотрудничества и партнерства и заявили о желании выйти на новый уровень сотрудничества с реализацией крупных проектов в сельском хозяйстве. В том же месяце Китайская корпорация семян запустила строительство первого зарубежного центра исследований и разработок – Бангладешного центра исследований и разработок в области пригодности культур. Новая структура призвана мобилизовать все технологические преимущества и вывести новый сорт гибридного поливного риса, который отвечал бы местным климатическим условиям и потребительским привычкам, а также помочь Бангладеш устранить сложности в развитии сельского хозяйства.

 

В будущем Китайская национальная химическая корпорация намерена объединить усилия с еще одним сильным участником – Пекинской академией сельского и лесного хозяйства и воспользоваться плюсами, которые возникают при объединении усилий госпредприятия с научно-исследовательской организацией.

 

В планах – проводить технические инновации на всем протяжении производственной цепочки и за счет мобилизации лучших отечественных ресурсов в разработке и исследований пшеницы, вывести для стран Центральной и Южной Азии вдоль «Одного пояса и одного пути» новые высокоурожайные, высококачественные и выносливые сорта этого злака. Также планируется, воспользовавшись ресурсами госпредприятий, достичь промышленных масштабов производства гибридной пшеницы в Пакистане, а затем расширить географию и создать базы по выращиванию и демонстрации новых сортов гибридов в Южной и Юго-Восточной Азии, Африке, Европе и Северной Америке.

 

В будущем в Азии, Африке и Европе планируется создать сеть демонстрационных участков и полей, засаженных китайской гибридной пшеницей, и благодаря этому построить «сообщество единой судьбы» и «сообщество единого долга».

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png