微信截图_20190926200027.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Новые возможности северного города

2019-10-11  

 НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕВЕРНОГО ГОРОДА

  ЧУН ЯТУ

 

 

  2 сентября в 12 часов дня поезд Китай – Европа остановился в железнодорожном пропускном пункте Эрэн-Хото. На проверку вагонов у сотрудников пограничного контрольно-пропускного пункта ушло менее 10 минут. После чего раздался гудок, и поезд отправился в Монголию.

  На протяжении последних шести лет такая «картина» в пункте Эрэн-Хото повторяется более 10 раз в день. С момента выдвижения инициативы «Один пояс и один путь» ее важная составляющая часть – «Экономический коридор Китай – Монголия – Россия» становится все более и более значимой. Будучи крупнейшим сухопутным портом Китая, открытым Монголии, Эрэн-Хото встречает новые возможности развития. За последние шесть лет он выполнил 70% от транспортной задачи в рамках торговли между Китаем и Монголией. Численность его населения увеличилась с 20 тыс. человек в момент образования города (в 1956 г.) до нынешних 100 тыс. человек. Пограничный поселок в настоящее время превратился в современный процветающий город.

  Свыше 1000 поездов

  Город Эрэн-Хото расположен в северной части Автономного района Внутренняя Монголия, на границе с монгольским городом Дзамын-Удэ. Это крупнейший сухопутный порт Китая, ориентированный на Монголию. Расстояние между Эрэн-Хото и столицей Монголии Улан-Батором составляет всего 714 км. Благодаря сравнительно небольшому расстоянию в 7623 км между Эрэн-Хото и Москвой, город стал важным транспортным узлом серединной части железной дороги Пекин – Москва. Благодаря благоприятному географическому положению Эрэн-Хото является основным опорным пунктом «Экономического коридора Китай – Монголия – Россия».

  2 сентября наши журналисты приехали в пограничный контрольно-пропускной пункт Эрэн-Хото и увидели, как сотрудники напряженно работают. Они прошли через несколько составов грузовых поездов, время от времени проверяя их с помощью электронного оборудования. Согласно опубликованным данным таможенной службы Эрэн-Хото, за шесть лет с момента выдвижения инициативы «Пояс и путь» грузооборот через порт Эрэн-Хото резко увеличился. Импорт и экспорт товаров в 2018 г. составил 14,647 млн тонн, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть общего объема перевозимых товаров приходится на рейс Китай – Европа.

  По словам Го Пэнцзе, ответственного лица отдела пропаганды пограничного контрольно-пропускного пункта порта Эрэн-Хото, с момента отправления первого поезда Китай – Европа 3 декабря 2013 г. количество грузовых маршрутов, проходящих через порт Эрэн-Хото, увеличилось с одного до 33. Эти маршруты проходят через 23 провинции и города. Эрэн-Хото как узловой город занимает важное место в реализации инициативы «Пояс и путь», он также является идеальным каналом экспорта китайских товаров в Монголию, Россию и Европу.

  На данный момент через порт Эрэн-Хото проходит 33 маршрута. Товары из Чжэнчжоу, Чунцина, Сианя, Сямэня, Сучжоу и т. д. доставляют в порт Эрэн-Хото, а затем отправляют в Россию, Германию и другие европейские страны. Экспортируемые из Китая товары довольно разнообразны, от предметов первой необходимости, солнечных модулей, автозапчастей до целостно собраных автомобилей. Материалы занимают около 70% от общего объема импортных товаров, перевозимых возвращающимися поездами.

  9 сентября, записи о пересечении границы через порт Эрэн-Хото показали, что в этом году количество поездов Китай – Европа, проходящих через этот порт, уже превысило 1000. Данный показатель был установлен на 99 дней раньше, чем в прошлом году,и является новым рекордным уровнем.

  Повышение эффективности прохождения через таможню

  Быстрый рост количества поездов Китай – Европа неотделим от решительного преобразования пограничного контрольно-пропускного пункта Эрэн-Хото. В последние годы КПП по своей инициативе интегрируется в государственные стратегии внешней открытости, активно участвует в строительстве «Пояса и пути», проводит реформы службы пограничных досмотров, оптимизирует условия прохождения таможни, значительно повышая эффективность таможенного оформления.

  Когда наши журналисты прибыли в пограничный железнодорожный порт Эрэн-Хото, они увидели как инспектора проверяют пломбы на поездах Китай – Европа. Стало понятно, что после наклеивания таких пломб инспектор может с помощью электронного оборудования сразу же узнать необходимые данные и проверить декларации на товар. На месте проводится выборочная проверка в определенной пропорции, что не только гарантирует нормативную проверку, но и обеспечивает эффективность прохождения через таможню.

  Использование технологий для повышения эффективности – это только первый шаг. В последние годы порт Эрэн-Хото настаивает на предоставлении качественного обслуживания путем установлениярежима при усилении надзора, а также способствует повышению эффективности прохождения поездов Китай – Европа через таможню. С этой целью в порту Эрэн-Хото была создана специальная рабочая группа «Пояса и пути», занимающаяся проверкой таможенных деклараций въезда на территорию Китая, декларированием товаров, проверкой деклараций и пропуском поездов. В ходе такой работы была образована интегрированная служба. В то же время железнодорожный порт укрепил сотрудничество с автодорожными организациями и объединенными инспекционными подразделениями для дальнейшего повышения эффективности таможенного оформления.

  Чтобы обеспечить устойчивое и стабильное функционирование рейсов Китай – Европа, железнодорожный порт Эрэн-Хото реализует «Закон о пяти приоритетах», т. е. посредством «приоритетного разъяснения политики и правил, приоритетного рассмотрения деклараций и документов, приоритетного использования машин для проверки, приоритетной проверки и запуска поездов Китай – Европа и приоритетного решения проблем» создает бренд высококачественного и высокоэффективного обслуживания – «рейс Китай – Европа».

  Просредством этих мер железнодорожный порт Эрэн-Хото предоставляет круглосуточные услуги таможенного оформления.

  Время таможенного оформления за последние несколько лет значительно сократилось, особенно в 2018 г., оно снизилось примерно на 50% по сравнению с 2017 г.

  Оказание помощи торгово-экономическому развитию

  Многие коммерсанты также испытали удобство таможенного оформления. Помощник генерального директора Компания «Эрэн» при Китайской компании «Sinotrans» Ли Биншань отметил, что при поддержке порта и учреждений железной дороги их поезда могут быстро пройти процедуру таможенного досмотра. «В настоящее время в порту Эрэн-Хото предоставляются круглосуточные услуги таможенного оформления. Это делает нашу работу более удобной. Теперь, при разработке плана отправления поездов, мы имеем достаточно времени для формирования товарных составов, сдачи поездов, выезда за границу и т.д.», – сказал Ли Биншань.

  Компания «Эрэн» – это филиал Китайской компании «Sinotrans». Она была создана в 1956 г. Компания занимается международной логистикой в порту Эрэн-Хото уже более 60 лет. В 2016 г. Компания «Эрэн» начала заниматься бизнесом по таможенному оформлению рейсов Китай – Европа. Ли Биншань подчеркнул, что в рамках инициативы «Пояс и путь» трансграничные перевозки компании превратились в платформу, которая вначале предоставляла услуги лишь одной компании, а в настоящее время привлекла большое

  количество компаний-партнеров для расширения транспортировочных возможностей. «В самом начале работы компании, т. е. в 2016 г. было всего несколько поездов, потом их количество резко возросло. К 2018 г. мы провели операции по таможенному оформлению 402 рейсов Китай – Европа. Конечно, это связано с огромным спросом разных стран, но эффективность таможенного оформления также является фактором, который нельзя игнорировать», – сказал Ли Биншань.

  Директор сельскохозяйственной компании «Цзиньгуюань» в Эрэн-Хото Хоу Юнцзюнь имеет такое же мнение. У компании есть сельхозы в России и Монголии. Каждый год во время урожая сельскохозяйственных культур они привозят в Китай сырье, выращенное в России и Монголии, для обработки и продажи. «С учетом специфики сельскохозяйственных культур и большим объемом перевозок, нам нужно за короткое время завершить таможенное оформление. Удобство прохождения через КПП Эрэн-Хото устранило наше беспокойство», – сказал директор компании.

  В настоящее время компания «Цзиньгуюань» занимается, в основном, производством рапсового масла. Среднее количество семян рапса, отгруженного из Монголии и России достигает 20 млн тонн в год.

  Удобство таможенного оформления является только первым шагом развития порта Эрэн-Хото. 19 июля 2019 г. город Эрэн-Хото обнародовал ежегодный отчет «Анализ экономического и социального развития». В докладе выдвинуты более высокие требования к работе в 2019 г.: углубить сотрудничество с соответствующими регионами в Монголии и России, способствовать созданию программ двустороннего обмена, таких как планирование развития, инвестиционная политика, таможенное оформление, стандартизация товаров и публикация информации, содействовать трансграничным перевозкам и упрощению обмена персоналом, а также лучшить инфраструктуру взаимного обмена и взаимных связей, содействовать реформированию двуполотенной электрификации железной дороги Эрэн-Хото – Улан-Батор (Монголия) – Улан-Удэ (Россия) и строительству высокоскоростных автодорог… Северный город Китая Эрэн-Хото, стимулируемый инициативой «Пояс и путь», получил новую жизненную силу для движения вперед.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190926200027.png

Новый раунд торгово-экономических консультаций КНР и США на высоком уровне открылся в Вашингтоне

В Тяньцзине открылась 5-я Китайская международная выставка вертолетов

Китайский ракетный эсминец прибыл в Японию для участия в международном военно-морском параде

Индекс потребительских цен в Китае в сентябре оставался стабильным - аналитики

В VII Всемирных военных играх в Китае примут участие более 4 тыс. журналистов

В ближайшие три года в Китае подготовят два миллиона санитаров для пожилых

Си Цзиньпин: Китай искренне надеется помочь Пакистану развиваться быстрее и лучше

Си Цзиньпин призвал Китай и Соломоновы Острова усилить сопряжение стратегий развития

В Пекине успешно завершилась Международная садоводческая выставка ЭКСПО-2019

В аэропорту Дасин перевезло почти 80 тыс. пассажиров за 7 дней каникул по случаю Национального праздника

Памятник Пушкину появился в Столичном педагогическом университете