微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Пакет мер по стабилизации экономики

2022-06-11  

Пакет мер по стабилизации экономики


ЧЖАН СИНЬСИНЬ, ЧЖАО ВЭНЬЦЗЮНЬ

Под влиянием многих внутренних и внешних факторов Китай испытывает давление экономического спада. В связи с этим различные ведомства правительства КНР приняли целый ряд совместных мер по стабилизации экономики путем претворения в жизнь принципов «вызволения» отдельных рыночных субъектов из затруднительных ситуаций и оказания им необходимой помощи. Одновременно были приложены усилия для оптимизации делового климата и приняты некоторые другие меры, направленные на содействие устойчивому развитию экономики КНР.

 

Надежно стабилизировать экономику

За последнее время эпидемия COVID-19 стала самым большим вызовом китайскому экономическому развитию. С марта этого года во многих районах Китая вновь регистрируются эпидемические вспышки, они оказали сравнительно большое влияние на отрасли, где необходим прямой контакт с клиентами, особенно – на сферу «контактных» услуг. В некоторых районах страны производство даже «стало на паузу», что отрицательно сказалось на стабильном функционировании части важных отраслей.

В свете сложившейся ситуации состоявшееся 29 апреля заседание Политбюро ЦК КПК призвало усилить динамику регулирования макроэкономики, надежно стабилизировать экономическую ситуацию в КНР, постараться осуществить цели социально-экономического развития, намеченные на этот год и сохранить параметры функционирования всей экономики в разумных пределах. В добавок к этому 14 ведомств правительства Китая последовательно внедрили 43 политики для стимулирования восстановления развития тех сфер индустрии услуг, которые испытывают трудности, а также отдельно предложили адресные меры помощи для выхода из кризиса многим отраслям, в которых при работе требуется массовый контакт с клиентами, например, транспортным предприятиям, гражданской авиации и т. п.

Вспышка эпидемии вызвала замедление производства в отдельных районах Китая, что влечет за собой угрозы стабильному функционированию некоторых секторов промышленности, особенно в автомобилестроении, производстве интегральных схем и некоторых других. В настоящее время различные департаменты и регионы прикладывают усилия для реализации соответствующих мер. Министерство промышленности и информатизации КНР создало платформу для регулирования важных производственных цепочек и цепочек поставок для автомобилестроительной промышленности, отраслей, производящих интегральные схемы, медицинские материалы и т. д., что сконцентрировало ресурсы для преимущественного обеспечения восстановления работы и производства в самых важных индустриях. Министерство транспорта КНР сфокусировало особое внимание на решении логистических заторов, пристально следит за ключевыми регионами и предприятиями, тем самым гарантируя стабильность и бесперебойность работы логистических цепочек и обеспечивая непрерывность поставок. Народный банк Китая и Государственное валютное управление КНР реализовали 23 меры для усиления поддержки реального сектора экономики. Все это показывает стремления властей Китая обеспечить стабильность процесса производства на критически важных предприятиях, гарантировать устойчивое функционирование главных секторов индустрии и эффективную работу в ключевых регионах Китая.

«К сожалению, на настоящее время проблемы, вызванные давлением экономического спада на промышленное производство и трудностями в индустрии услуг, пока разрешаются недостаточно эффективно. Но в дальнейшем будет приниматься больше мер для выхода этих индустрий из нынешнего затруднительного положения, для обеспечения их нормального функционирования», – заявил заместитель начальника Государственного комитета по делам реформ и развития Китая Чжао Чэньсинь. Он подчеркнул, что надо ускорить реализацию соответствующих политических установок в промышленности и сфере услуг, параллельно вводя более динамичные меры, которые позволят нам сконцентрировать еще большие усилия на стимулировании производства и хозяйственной активности таких предприятий.

Фокус – на средние и малые предприятия

Объемы работ средних, малых и микропредприятий, а особенно – индивидуальных предпринимателей, совсем небольшие. Более того, их способность противостоять рискам и опасностям современного мира слабая, они легко падают первыми жертвами под ударами эпидемии. На фоне текущего всплеска заболеваемости исчезает хозяйственная активность части таких предприятий, у многих малых коммерсантов прерван денежный поток. Видя это, немалое число экономистов отмечает, что сейчас властям при выборе мер поддержки надо стараться исходить из принципа «чем критичнее ситуация, тем “адреснее” должно быть решение неотложных проблем, тем больше должны учитываться конкретные обстоятельства».

В настоящее время различные ведомства правительства Китая слаженно работают над предоставлением финансовой поддержки, сохранением занятости населения, обеспечением соответствующих государственных услуг и т. д. В сложившихся условиях совершенно ясно, что чем раньше субъекты рынка смогут воспользоваться политикой сокращения налогов и понижения денежных сборов, тем легче им будет «оставаться на плаву». Именно поэтому на упомянутом ранее заседании Политбюро ЦК КПК, прошедшем 29 апреля, была подчеркнута необходимость ускорения уже принятых в этой области политических мер, повторено требование о надлежащей реализации политики сокращения налогов и понижения денежных сборов, а также других инструментов монетарной поддержки. Эти распоряжения – пример реальной заботы о сокращении нагрузки на предприятия.

В этом году Министерство финансов КНР обнародовало уже свыше 20 политических установок о налогах и денежных сборах, и многие из них реализуются с нарастающей скоростью. При реализации политики сокращения налогов и понижения денежных сборов власти не останавливаются на достигнутом: еще больше становится объем предоставляемых льгот и еще больше масштабы охвата ими предприятий обрабатывающей промышленности, малых и микропредприятий, а также отдельных ИП и домохозяйств. Для этих же субъектов рынка в том случае, если они попадают в тяжелые обстоятельства вследствие вспышки эпидемии, расширяется практика поэтапной отсрочки выплат отчислений в пользу страхования по старости, а также безработице и производственному травматизму. В результате по состоянию на 20 апреля новая комбинированная политика снижения налогов и сборов уже уменьшила налоговую нагрузку на предприятия, дав свыше триллиона юаней прироста оборотных денежных средств!

«Чем легче сейчас будет предприятиям, тем активнее они будут расти в дальнейшем, – убежденно отметил заместитель директора Института исследований средних и малых предприятий при Народном университете Китая Сунь Вэнькай. – Если меры, помогающие им выйти из трудного положения, применяются четко и слаженно, то у предприятий повышается уверенность в завтрашнем дне!»

 

Стабилизировать ожидания рынка

Наличие свыше 150 млн субъектов рынка не только является надежной базой для уверенного экономического развития Китая, но и дает ту ключевую силу, которая помогает сохранить занятость граждан, гарантировать приемлемый уровень жизни населения и стабилизировать основы экономики страны. Поэтому-то столь важно сохранить среду для стабильного развития субъектов рынка, сформировать у них устойчивые и обоснованные ожидания улучшений.

Учитывая это, в Китае недавно провели ряд реформ, направленных на ускорение оптимизации бизнес-среды. К примеру, 10 апреля были обнародованы «Мнения ЦК КПК и Госсовета КНР об ускоренном построении единого общенационального рынка», цель которых – возбудить жизнеспособность различных субъектов рынка, побудить к формированию упорядоченной рыночной среды с конкуренцией в онлайн- и офлайн форматах.

В то же самое время китайское правительство усиливает динамику поддержки инноваций и помогает предприятиям накопить большую жизнеспособность для устойчивого развития. На состоявшемся недавно заседании Госсовета КНР было принято решение об установлении специального кредита для рефинансирования научно-технических инноваций на сумму 200 млрд юаней, а Народный банк Китая дополнительно уточнил, что это кредитование направлено на поддержку предприятий, использующих высокие и новые технологии, на национальные демонстрационные предприятия, занятые технологическими инновациями, а также на компании, ставшие лидерами в своих секторах производства.

Из всего вышесказанного видно, что китайское правительство реальными действиями формирует устойчивое движение вперед, в полной мере старается гарантировать осуществление целей социально-экономического развития, поставленных на текущий год.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg