微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Молодость – на переднем крае охраны экологии

2022-05-25  

Молодость – на переднем крае охраны экологии


Жань Шаньчуань




В природных заповедниках и национальных парках, на высокогорных плато и в пустынях, – везде в Китае можно увидеть молодых людей, занятых патрулированием и охраной природы, исследованием, мониторингом и фиксацией состояния экологии. Их следы, оставленные возле изумрудных вод и на тропках в зеленых горах, наглядно свидетельствуют о бурном развитии в КНР дела охраны природы. От научно-исследовательского и управленческого персонала до простых охранников и местного населения, – каждый из них полон благоговения и любви ко всему живому, все они с жаром, свойственным молодости, защищают землю от загрязнения. Именно эти люди вносят неоценимый вклад в экологическое управление и зеленое развитие Китая.


Защита рая для живых существ

На территории г. Баошань и Нуцзян-Лисуского автономного округа в северо-западной части пров. Юньнань находится Национальный природный заповедник гор Гаолигуншань, который имеет статус заповедника государственного значения. В этих горах насчитывается около 17% высших растений, примерно 30% млекопитающих и свыше 35% птиц из всех видов, обитающих на территории КНР. Поэтому именно тут проходит «передняя линия обороны» биологического разнообразия и экологического равновесия Юго-Западного Китая.

Лесник Чжан Минь, выходец из малой народности дулун, живет в поселке Дулунцзян Гуншань-Дулун-Нуского автономного уезда. Он работает на станции контроля и охраны экологии филиала Нуцзянского бюро по вопросам управления и охраны Национального природного заповедника гор Гаолигуншань. Служебной обязанностью этого лесного жителя является сбор данных о флоре и фауне родной земли, поэтому еще в далеком 2015 г. Чжан Минь начал учиться работать с оборудованием, фиксирующим инфракрасные изображения, а позже обучил обращению с ИК-камерами многих своих коллег. Теперь три раза в год он вместе с товарищами уходит далеко в горы для проверки и сбора ИК-видео, а также смены положения фотоловушек. Каждый такой выход – большое испытание, ведь с собой надо взять 20 кг различного оборудования и сменных аккумуляторов, да и сухие пайки со спальными мешками добавляют вес! Но Чжан Минь не унывает и восторженно говорит: «С каждым годом все больше и больше местных жителей присоединяется к нашему отряду, чтобы разделить ношу охранников заповедника Гаолигуншань. Так мы все вместе создаем прекрасную картину гармоничного сосуществования человека и природы».

В 2010 г., едва окончив университет, Линь Хунцян устроился работать в Национальном природном заповеднике «Волун» пров. Сычуань на станцию охраны больших панд «Дэншэн», приютившуюся в центральной зоне Национального парка больших панд. Излазив вдоль и поперек альпийские луга и галечные пляжи, получив множество редких снимков местной флоры и фауны, досконально изучив в поисках следов больших панд местные леса, молодой ученый так отзывается о своей работе: «Наша служба вроде бы и незаметная, но очень многогранная. Мы занимаемся противопожарным патрулированием, мониторингом возможных рассадников болезнетворных организмов, проводим противопаводковые тренировки, а еще препятствуем браконьерству». Ныне в Национальном природном заповеднике «Волун» ученые фиксируют в общей сложности треки 91 большой панды. Часто в ходе полевых исследований Линь Хунцян сталкивается с этими забавными медведями и всякий раз такая встреча наполняет молодого энтузиаста радостью. Но не только розами устланы пути защитников природы. «В нашей повседневной работе приходится преодолевать много трудностей. Некоторые сотрудники заболевают горной болезнью, иные, бывает, сбиваются в лесу с пути и долго плутают в дебрях. Но это не останавливает нас», – сказал Линь Хунцян.




В филиале Бюро по вопросам управления Национальным парком амурских тигров и леопардов в г. Хуньчунь тоже существует лесной патруль. Возглавляющий его Ли Дунвэй сообщил: «Мы следим за местами обитания амурских тигров и леопардов. У нас две основные задачи: патрулирование гор с ликвидацией обнаруженных волчьих ям и капканов и обслуживание ИК-фотоловушек». Сотрудники этого отряда по 4-5 раз в неделю поднимаются в горы. Каждый раз, выходя в 8 часов утра, они направляются в новый квадрат своей зоны патрулирования. Тщательно осматривая лес, они уничтожают волчьи ямы и капканы браконьеров, а возвращаются домой не раньше 5 часов вечера. О трудности работы, смеясь, сказал один из членов отряда – Ян Чжао: «Даже просто вытерпеть в летней тайге бесчисленные укусы комаров и мошки может только истинный энтузиаст охраны экологи. Мы держимся на любви к природе!»


Настойчиво использовать знания и навыки в работе

«Величественный горный хребет Уишань перекрывал полнеба, сквозь облачные разрывы проступал девственный лес», – так описывают свои первые впечатления молодые ученые, в июле 2021 г. включившиеся в крупномасштабный сбор статистических данных о биоресурсах всего района гор Уишань. На три года рассчитана работа этой группы сотрудников Нанкинского института исследования науки об окружающей среде при Министерстве экологии и окружающей среды КНР. О ее важности по-военному четко сказал заведующий Центром научных исследований и мониторинга Национального парка гор Уишань Чжан Хуэйгуан: «Ради охраны наших биоресурсов эта работа неотложна!» Далее он пояснил, что уникальный рельеф и климатические условия гор Уишань стали колыбелью для формирования огромного генетического разнообразия и богатства местной экосистемы. Чтобы уметь защищать эту уникальную и целостную природную среду, понимать пути сохранения ее биоразнообразия, ученым необходимо собрать о местности как можно больше базовых данных.

Национальный парк Саньцзянъюань в районе источников трех великих рек (Янцзы, Хуанхэ и Ланьцанцзян) – важное место обитания редких диких животных. Особое внимание людей привлекает «душа плато» – редкая тибетская антилопа, судьбой которой занимается группа исследования эволюционной адаптации животных и защиты исчезающих видов из Северо-западного института биологических исследований плато Академии наук Китая. Каждый год в конце мая и начале июня тибетские антилопы отправляются группами из района Саньцзянъюань во внутренние части безлюдной зоны Кэкэсили, где приносят потомство. Чтобы собрать ценные данные о миграции тибетских антилоп, группа ученых старается за месяц до того прибыть в Кэкэсили. Лянь Синьмин – один из научных сотрудников такой бригады. Он специализируется на исследованиях межпопуляционной и межвозрастной разницы в моделях поведения тибетских антилоп, а еще в его интересы входит и изучение способов адаптации животных к изменениям окружающей среды. Результаты таких полевых исследований и новые научные теории непосредственно используются им для определения способов снижения антропогенного воздействия и написания научных рекомендаций для правительства и тех заинтересованных общественных сторон, которые участвуют в охране и восстановлении популяции тибетских антилоп. Когда-то, после окончания докторантуры, Лянь Синьмин несколько лет работал в университете на восточном побережье Китая, но не выдержал и в 2015 г. вернулся в г. Синин пров. Цинхай. Свое решение он пояснил так: «Цинхай-Тибетское нагорье действительно очаровывает, и меня словно магнитом тянет обратно к тибетским антилопам! Я понимаю, что должен использовать то, чему научился и чем теперь владею в совершенстве».

В филиале «Ингэлин» Бюро по вопросам управления Хайнаньским национальным парком тропических дождевых лесов в природном заповеднике государственного значения работает примерно 40 сотрудников. Они используют свои знания для создания научной модели дождевых тропических лесов. Согласно плану исследования лесных ресурсов вся территория заповедника «Ингэлин» разделена более чем на 3000 участков, в которых проводятся работы по фиксации произрастающих видов и правовой принадлежности растительного покрова. «Если бы у нас не было цифровой обработки этого моря данных, то мы были бы похожи на слепых, ощупывающих слона», – смеется Цинь Ехуэй, работающий в заповеднике оператором дистанционного зондирования. Ему всего 30 лет, но он уже мастерски использует спутниковую систему дистанционного зондирования Земли, следя за качеством управления и охраны лесных ресурсов. Постепенно растущая в его компьютере база данных дает массу информации о заповеднике «Ингэлин». Тут легко и быстро можно получить не только общую информацию о породах деревьев и животных, скрывающихся под их сенью, но даже о возрасте этих деревьев и правах собственности на них.

Начальник филиала «Ингэлин» Ли Дацзян в восторге от молодого пополнения: «Эти юноши и девушки стремительно и блестяще овладевают знаниями и техникой научных исследований, виртуозно используют новое оборудование. Несмотря на то, что многие из них лишь недавно приступили к работе, они уже превратились в надежную опору инновационной программы “умного дождевого леса”. А для усиления связей с другими организациями и повышения квалификации и культуры научных исследований наша станция каждый год по программе обмена направляет молодых сотрудников в другие учреждения».

И хотя Ли Дацзян откровенно признался, что ему хорошо известно о тяжелых условиях работы в заповеднике «Ингэлин», он твердо уверен, что среди молодежи Китая, с юности направляемой по верному пути развития, всегда найдутся люди, готовые выдвинуться даже на столь сложные фронты борьбы за здоровую окружающую среду.

 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg