微信截图_20190926200027.png

Главная страница >> Видео

《Шагаем по великому пути》 Вторая серия: Большие перемены

2019-10-31

《Шагаем по великому пути》 Вторая серия: Большие перемены
  Спустя всего полмесяца после образования Новый Китай ждали нелегкие испытания: с 15 октября 1949 года на севере страны начали резко расти цены на зерно, а в Шанхае - на ткани. За 50 дней потребительские товары подорожали в 3,3 раза. Беспокойство населения усиливалось. Реакционеры оживились, решив, что смогут побороться за Шанхай, если возьмут под контроль цены на рис, хлопчатобумажную пряжу и уголь.
  Вражеские происки встретили решительный отпор. Центральный комитет Коммунистической партии Китая ввел централизованное распределение продовольствия, хлопковой пряжи и угля в стране.
  25 ноября - на пике роста цен - крупные китайские города в соответствии с единым планированием правительства наводнили рынки товарами, что привело к быстрому снижению их стоимости. Одновременно центральные органы власти сократили количество денег в обращении. Это сделало невозможным оборот спекулятивного капитала и привело к банкротству многих спекулянтов. После 10 декабря можно было говорить об окончательной победе руководства КНР в "битве за потребительские цены".