微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Новости >> текст

Пятилетие развития китайско-российских отношений на высоком уровне

2017-10-16  

 
  Пятилетие развития китайско-российских отношений на высоком уровне 

  – Посол КНР в РФ Ли Хуэй о результатах развития китайско-российских отношений за период после XVIII съезда КПК



  После XVIII съезда КПК под руководством ЦК КПК, лидером которого является генеральный секретарь Си Цзиньпин, китайская дипломатия динамично двигается вперед, преодолевая трудности, защищая государственные и национальные интересы, повышая статус и влияние Китая в международном сообществе, она вписала новую страницу в историю дипломатии крупной державы с китайской спецификой.
  За это время китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства стали успешным образцом дипломатии крупной державы с китайской спецификой, они преемственно развиваются, прокладывая современный путь. Эти отношения, нацеленные в будущее, постоянно обогащаются новыми идеями, пополняются новыми движущими силами. Стороны предпринимают новые шаги, принося ощутимую выгоду своим странам и народам, внося значительный вклад в обеспечение мира и стабильности в мире и регионах.  

 

  Развитие китайско-российских двусторонних отношений – это реализация концепции дипломатии с сопредельными государствами на принципах «доброжелательности, искренности, взаимной выгоды и инклюзивности» и формирования отношений между державами нового типа, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином. За истекшие пять лет председатель КНР Си Цзиньпин шесть раз посещал Россию, провел более 20 встреч с президентом России В. В. Путиным в рамках крупных многосторонних мероприятий, таких, как «Группа двадцати», БРИКС, ШОС и других. Главы двух стран неуклонно поддерживают и направляют непрерывное углубленное развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. В марте 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин выбрал Россию для своего первого визита в качестве главы государства, что в полной мере подтверждает его высокую оценку двусторонних отношений между Китаем и Россией, а также высокий уровень и исключительность отношений двух стран. В сентябре того же года председатель КНР Си Цзиньпин посетил Санкт-Петербург для участия в 8-м саммите лидеров стран «Группы двадцати». Китай и Россия совместно совершенствуют глобальное экономическое управление, защищают и развивают мировую экономику открытого типа, повышают уверенность в восстановлении мировой экономики. В феврале 2014 г. председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию для участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, что положило начало присутствию главы Китая на крупных международных спортивных мероприятиях за рубежом. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил тогда, что «в Китае есть такой обычай, когда в доме друга или соседа отмечают радостное событие, принято зайти к нему и поздравить», и эти слова тронули многих россиян. В мае 2015 г. председатель КНР прибыл в Россию для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы над фашизмом. На почетной трибуне на Красной площади главы двух стран стояли плечом кплечу, продемонстрировав миру твердую решимость беречь мир, защищать плоды победы во Второй мировой войне и послевоенный порядок. В июле 2015 г. председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Уфу для участия в саммите лидеров стран БРИКС и в саммите ШОС. Китай и Россия совместно продвигают развитие этих двух организаций на пути многостороннего сотрудничества. В июле 2017 г. председатель КНР Си Цзиньпин вновь посетил Россию с государственным визитом и провел с президентом В. В. Путиным плодотворную встречу, представив новый всеобъемлющий план будущего развития отношений между Китаем и Россией.

 

  Углубление практического сотрудничества между Китаем и Россией – это конкретные шаги в реализации инициативы совместного строительства «Одного пояса и одного пути», выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпина. Россия является активным сторонником, важным участником и ключевым партнером по данной инициативы. В мае 2015 года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин подписали Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению  строительства Экономического Шелкового пути и Евразийского экономического союза, что продемонстрировало твердую волю в создании сообщества с единой судьбой, значительно расширило пространство для стратегического сотрудничества двух стран, а также придало новый мощный импульс дальнейшему развитию китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Благодаря совместным усилиям Китая и России в течение двух последних лет, были достигнуты очевидные успехи в сотрудничестве по сопряжению национальных стратегий развития, которые касаются нескольких ключевых аспектов: Значительно вырос двусторонний торговый оборот. За первые 7 месяцев 2017 года он достиг 46,626 млрд долларов, что на 24,96% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Идет успешная реализация проекта китайско-российского газопровода по восточному маршруту. Продвигается строительство трансграничного железнодорожного моста, соединяющего Северо-Восток Китая и Дальний Восток России, а также крупных транспортных коридоров «Приморье-1», «Приморье-2»; в Москве открылась дочерняя компания Китайского телекоммуникационного гиганта «Чайна Юником». Официально учреждена совместная китайско-российская компания по сотрудничеству в разработке и производстве широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов. Государственный банк развития и Импортно-экспортный банк Китая определили ряд проектов инвестиционного сотрудничества со многими финансовыми структурами России. Центробанк России открыл свое представительство в Китае, а в Москве заработал расчетно-клиринговый центр по расчету в юанях. Китай и Россия совместно провели серию крупных гуманитарных мероприятий на государственном уровне, таких как Национальные годы Китая и России, перекрестные годы языков, годы туризма, годы дружественных молодежных обменов, годы обменов между китайскими и российскими СМИ, все эти мероприятия укрепили социальную базу развития двусторонних отношений. Расширяется и сотрудничество в торговле сельскохозяйственной продукцией, трансграничной интернет-коммерции и высокотехнологической отрасли, что является новыми точками роста двустороннего практического сотрудничества и имеет большое значение для расширения торгово-экономического сотрудничества, улучшения его структуры, содействия продолжительному развитию и координации двусторонней торговли.

 

  Укрепление стратегического взаимодействия между Китаем и Россией является важным содержанием инициативы о создании международных отношений нового типа на основе сотрудничества и взаимовыгодны,  выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином. Китай и Россия не только являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, но и ключевыми странами с развивающейся рыночной экономикой. Тесное взаимодействие между обеими сторонами в международных делах стало фактором стабильности в обеспечении мира и безопасности во всем мире. У Китая и России сходные или близкие позиции по таким вопросам, как ситуация в Сирии и на Корейском полуострове, ядерная программа Ирана и по ряду других важных вопросов. Обе страны выступают за защиту мира, безопасности и стабильности в регионах, настаивают на урегулировании кризиса исключительно путем диалога и консультаций и придерживаются общей позиции относительного того, что ООН играет роль главного канала посредничества. Китай и Россия в рамках важных многосторонних механизмов (АТЭС, «Группа двадцати», стран БРИКС, ШОС и других) поддерживают постоянный и тесный обмен, формируя многостороннюю систему мировой экономики и торговли, характеризующуюся открытостью, инклюзивностью, всеобщей системой преференций, балансом, общим выигрышем. Стороны выдвинули инициативу относительно усовершенствования механизмов глобального управления, в которых в большей мере озвучивались и учитывались бы интересы развивающихся стран и стран с развивающейся рыночной экономикой, укреплялось международное сотрудничество в борьбе с изменениями климата, угрозами в сфере кибербезопасности и в решении ряда других глобальных и международных вопросов. Все это в полной мере проявило чувство ответственности в качестве великих держав. Обе страны стремятся сформировать международные отношения нового типа, основой которых являются сотрудничество и взаимный выигрыш. Такие международные отношения предполагают отказ от старого мышления, в частности, присоединение и противопоставление, игра с нулевой суммой, они исторически соответствуют современному развитию многополярного мира, демонстрируют и подтверждают свою мировую значимость и глобальную ценность, получают сегодня поддержку и признание со стороны многих стран мира. 

  

  В настоящее время обмен и сотрудничество между Китаем и Россией в разных сферах демонстрируют очень высокую динамику развития. Непрерывно укрепляется общественная основа в поддержке чаяний народов относительно укрепления дружеских контактов между народами обеих стран. В глазах россиян Китай давно уже стал одной из самых дружественных стран. Можно сказать, что китайско-российские отношения стали образцом самых здоровых и стабильных, наиболее зрелых межгосударственных отношений. Скоро в Китае откроется XIX съезд КПК, и мы уверены, что под мудрым руководством генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина китайско-российские отношения будут успешно развиваться и неуклонно подниматься на более высокую ступень.   
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png