Главная страница >> Новости >> текст

Китай и Туркменистан: плоды сотрудничества 2017 года

2018-02-08  журнал «Китай»

Китай и Туркменистан: плоды сотрудничества 2017 года

  8 февраля 2018 г. в посольстве Туркменистана в Китае состоялся брифинг, посвященный итогам двустороннего сотрудничества Туркменистана и Китая в 2017 г. и перспективам их развития в 2018 г.  
  В начале брифинга посол Туркменистана в Китае госпожа Чинар Рустамова рассказала представителям СМИ о важнейших политических и экономических событиях в Туркменистане в 2017 г.
  Как известно, 2017 год прошел под знаком 25-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Туркменистаном. При этом в течение года обе стороны провели большое количество мероприятий и осуществили ряд достижений в таких областях, как политика, экономика, энергетика, транспорт, наука и техника, гуманитарные науки, безопасность, туризм и т.д. 


  Госпожа Рустамова отметила, что в июне 2017 г. в Астане состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с председателем Китая Си Цзиньпином. В рамках встречи лидеры двух стран обменивались мнениями о перспективах расширения межгосударственного партнерства с учетом возможностей для наращивания политических, экономических и культурных связей. В июле 2017 г. вице-спикер парламента и профсоюзного объединения Туркменистана посетили Китай с рабочим визитом. В ноябре делегация трех политических партий приняла участие в Диалоге КПК с мировыми политическими партиями на высоком уровне. 
  В экономическом аспекте, главным компонентом двустороннего сотрудничества в 2017 г. оставался по-прежнему энергетическая сфера, в частности, партнерство в газовой отрасли. По имеющимся данным, в 2017 г. общий объем поставленного Туркменистаном в Китай природного газа составил более 30 млрд кубических метров. 
  Помимо того, между двумя странами накапливается опыт совместной работы в сфере транспорта. В 2017 г. из китайских городов Чанша, Инчуань и Сиань были отправлены трех грузовых поездов из Китая в Иран транзитом по железнодорожному маршруту Казахстан-Туркменистан-Иран. 
  По мнению посла, наиболее яркими событиями в повестке двустороннего сотрудничества стали успешно проведенные в Туркменистане выставка продукций Китая и первый совместный научно-инновационный научный форум.
  Следуем отметить, что в целом, товарооборот между Китаем и Туркменистаном в 2017 г. составил более 10 млрд долл. США.


  Посол также сообщила, что 2018 год пройдет в Туркменистане под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути» и обещает быть очень насыщенным событиями, важными для двустороннего сотрудничества. Этот Год начался довольно активно, и в отношениях двух стран за последние несколько недель уже произошло немало важных событий.
  В январе текущего года в Пекине прошел совместный бизнес Форум, с участием более 16 представителей предпринимателей из Туркменистана, во главе с председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана А. Дадаевым. По итогам форума были подписаны 5 соглашений в области торговли и инвестиции.
  2 февраля по инициативе посольства Туркменистана и при содействии Министерства туризма Туркменистана, а также китайских компаний «Шуангсюнь» и «Бэйчень» состоялся туркмено-китайский туристический форум. В рамках форума состоялось значимое событие – открытие визового сервисного центра Туркменистана «Шелковый путь», который будет предоставлять услуги по оказанию визовой поддержки китайским туристам и компаниям в виде консультации, сбора, обработки и направления документов туркменским туроператорам для получения въездной визы в Туркменистан. По итогам форума был подписан 6 контрактов и соглашений, направленных на дальнейшее расширение взаимовыгодного туристического бизнеса между Туркменистаном и Китаем.
  В этот же день, 2 февраля в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией Китая во главе с заведующим канцелярией по изучению партийной документации при Центральном комитете Коммунистической Партии Китая г-ном Лэн Жуном. Во время встречи с руководством МИД Туркменистана Лэн Жун высоко оценил активные темпы развития экономики и внешнеполитические инициативы страны, в том числе направленные на возрождение Великого Шелкового пути.


  Было отмечено, что Туркменистан планирует провести немало крупных событий в Китае в целях углубления туркмено-китайского стратегического партнерства в рамках реализации инициативы президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по возрождению Великого Шелкового пути и инициативы председателя Китая Си Цзиньпина «Один пояс и один путь». В настоящее время стороны изучают возможности организации встречи лидеров двух стран в рамках предстоящих в текущем году региональных и международных политических площадках, в том числе саммита ШОС.
  По словам посла, Туркменистан и Китай проведут в этом году очередное заседание Комитета по сотрудничеству и заседание подкомитетов по вопросам торгово-экономического, энергетического, культурного взаимодействия и в области безопасности. 
  В текущем году в Китае пройдут Дни культуры и поэзии Туркменистана, с участием лучших творческих коллективов из Туркменистана. В рамках Дней культуры они развернут выставку изобразительного искусства Туркменистана, где будут выставлены продукции мастеров прикладного искусства и лучших художников страны.


  Посольством Туркменистана ведется работа для проведения ряд комплексных мероприятий в Пекине и в регионах Китая, посвященных сотрудничеству обеих стран в рамках возрождения Великого Шелкового пути. В частности, в апреле сего года в Институте иностранных языков Шанхайского университета они проводят совместный Круглый стол, посвященного сотрудничеству между двумя странами в этой области. В течение 2018 г. они будут проводить в Китае выставки художников Туркменистана, фотовыставки, рассказывающие о древних связях двух стран со времен Шелкового пути. В этом году планируется визит спикера парламента Туркменистана в Китай, Туркменистан также продолжит традиции обмена делегациями министерств и ведомств. 
  В конце своего выступления, посол выразила убеждение, что они приложат все усилия, чтобы 2018 год был насыщенным многочисленными событиями, способствующих углублению туркмено-китайского сотрудничества и дружбы народов двух стран.
  

 

  

  

  

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg