背景.png

Главная страница >> Новости >> текст

Мегапроект

2018-03-07  Журнал «Китай»

Мегапроект

Ли Ся
  
15 февраля – последний день года Петуха и канун Нового года по китайскому лунному календарю. Как и в прежние годы сотни миллионов китайцев, сидя дома перед телевизором, смотрели самую рейтинговый в Китае ежегодный телевизионный вечер, приуроченный к празднованию китайского Нового года (праздника Весны), транслируемую Центральным телевидением Китая. В этом году кроме Пекина праздничный вечер также проходил на четырех других площадках, в Чжухае фоном вечера был мост Сянган – Чжухай – Аомэнь.

С утверждения проекта до завершения строительства моста Сянган – Чжухай – Аомэнь прошло целых 15 лет. Это в полном смысле слова мегапроект по объему работ, технической сложности и строительному циклу. 6 февраля прошла сдача приемка данного мегапроекта. Это значит, что самый длинный в мире мост будет скоро введен в эксплуатацию, район Давань (городская агломерация, включающая Гуанчжоу, Фошань, Чжаоцин, Шэньчжэнь, Дунгуань, Хуэйчжоу, Чжухай, Чжуншань, Цзянмэнь, Сянган и Аомэнь) также вступит в новый этап развития.

Предварительные исследования
            
В 2003 г. в Китае было отмечено 25-летие проведения политики реформ и открытости и 5-летие возвращения Сянгана в лоно родины. В августе того же года китайское правительство официально одобрило начало предварительного цикла работ в Гуандуне, Сянгане и Аомэне, была создана координационная группа работ по строительству предварительного цикла моста Сянган – Чжухай – Аомэнь (далее Координационная группа) – прообраз Управления мостом Сянган – Чжухай – Аомэнь. Координационная группа отвечала в основном за планирование на раннем этапе, управление в средний период и эксплуатацию в поздний период.

30 марта 2004 г. бывший председатель правления компании скоростной автострады провинции Гуандун Чжу Юнлин был назначен начальником Координационной группы. В то время его служебные обязанности были простыми: следить за ходом работ по изучению технико-экономического обоснования проекта, и прислушиваться к мнению широких кругов общественности относительно моста Сянган – Чжухай – Аомэнь.

13 отцов-основателей Координационной группы на предварительном этапе в основном были представителями разных транспортных учреждений провинции Гуандун: Юй Ле, 36 лет, заместитель начальника департамента транспорта провинции Гуандун; Су Цюанькэ, 42 года, главный инженер Гуандунской научно-технической компании Хуалу; Чжан Цзиньвэнь, 29 лет, заместитель начальника отдела инженерного управления компании скоростной автострады провинции Гуандун… Позднее, к ним присоединились еще Гао Синлинь, который в свое время работал в департаменте транспорта провинции Гуандун, и другие отборные силы. Команда по строительству моста Сянган – Чжухай – Аомэнь постепенно наращивала силы.
 
Участвуя в проекте, эти люди, родившиеся в 60–70-е гг. XX века, осознали, что они родились под счастливой звездой, имея возможность участвовать в грандиозном проекте, который встречается раз в тысячу лет. Мост Сянган – Чжухай – Аомэнь пересекает Гуандун, Сянган и Аомэнь, состоит из моста, искусственных островов и морского туннеля. Участок моста находится в месте обитания редких китайских белых дельфинов. Так что строительство моста столкнулось с проблемой защиты окружающей среды, техническими сложностями и другими сдерживающими факторами.
 
По мере углубленного изучения проекта, менеджеры четко поняли политику, систему управления, процедуры формирования, технических стандартов в Гуандуне, Сянгане и Аомэне. В конце 2008 г. был завершен «Общий план управления проектом моста Сянган – Чжухай – Аомэнь». 15 декабря 2009 г. в Чжухае (пров. Гуандун) состоялась церемония начала строительства моста Сянган – Чжухай – Аомэнь. Ли Кэцян, который тогда был еще вице-премьером Госсовета КНР, присутствовал на церемонии и объявил о начале строительства моста.
 
Партнерские отношения

В мае 2010 г. Координационная группа была официально переименована в Управление мостом Сянган – Чжухай – Аомэнь. Чжу Юнлин был назначен начальником Управления. На начальном этапе создания Управления Гуандун, Сянган и Аомэнь подписали соглашения и регламент с учетом законов и требований трех сторон в сфере управления. В то же время Сянган и Аомэнь соответственно назначили своих заместителей начальника Управления для участия в повседневной работе Управления и своевременного информирования правительств Сянгана и Аомэня о ходе работ.

С точки зрения директора по инженерным работам Управления мостом Сянган – Чжухай – Аомэнь Чжан Цзиньвэня, этот трехсторонний механизм чудесным образом функционировал 15 лет, что само по себе примечательно. «В связи с различными историческими и социальными причинами существует множество серьезных различий между материковым Китаем и Сянганом и Аомэнем в отношении строительных норм, отбора материалов и требований к защите окружающей среды. Это требует, чтобы Управление добивалось общего при наличии расхождений, укрепляло сотрудничество, планировало проект с точки зрения долгосрочного развития моста Сянган – Чжухай – Аомэнь». По словам Чжан Цзиньвэня, три стороны сформировали тесное партнерство на этапе становления.
 
Что касается технологий и менеджмента, то Управление в самом начале определило этот проект как международный объект, проектировало и строило мост полностью в соответствии с международными стандартами и нормами. По поводу степени участия международных структур в проекте, Управление и правительства Гуандуна, Сянгана и Аомэня считают, что интернационализация проектирования, консультаций и управления сыграла значительную роль в экономии себестоимости и обеспечении качества всего проекта. Так что, в проектировании и консультациях отмечена китайско-иностранная кооперация, для консультаций по вопросам управления качеством была нанята зарубежная компания. Строительная организация также заимствовала зарубежную управленческую модель. В этих аспектах строительства приняли участие 11 зарубежных компаний и структур. Тем не менее, за все строительные работы отвечали китайские компании, потому что стоимость услуг иностранных строительных компаний очень высока. Чжан Цзиньвэнь отметил, что «в вопросах интернационализации они принимали во внимание лучшее соотношение цены и качества, а не стремились слепо к интернационализации».

В отношении строительных стандартов, раньше материковый Китай использовал общепринятые международные стандарты, Сянган – британский стандарт, а Аомэнь – европейский. Управление считает, что когда стандарт превращается в систему, любое даже незначительное изменение может сразу отразиться на всем целом. В конце концов, от проектирования, строительства до качественной приемки, функционирования и управления мостом, был сформирован набор самых высоких технических стандартов.
 
«В процессе управления нам не нравится альтернативный подход – либо одно, либо другое. По поводу использования или отказа от любого стандарта мы всегда рационально исходили из конкретных случаев, и проектировали и строили этот мост с точки зрения долгосрочного развития», – отметил Чжан Цзиньвэнь. Своими характерными особенностями мост Сянган – Чжухай – Аомэнь предопределил его знаковое место в мировой истории мостостроения.
 

Смелые инновации

В ходе строительства моста Управление активно внедряло новые подходы к решению вопросов и выполнило множество новаторских работ, что не только обеспечило темпы строительства и качество проекта, но и значительно повысило уровень промышленного развития.

Возьмем в качестве примера строительство моста. Традиционно рабочие-строители отливают форму из железобетона непосредственно на строительной площадке, где всегда царят грязь и беспорядок. В 2008 г. после многократных инспекций в стране и за рубежом, а также внимательного изучения документов, Управление решило заимствовать технологии для промышленного производства оборудования и строить мост в модульном режиме, т. е. подобно игрушке LEGO, заранее готовить модули на производственной базе, затем установливать их на строительной площадке. Костяк моста Сянган – Чжухай – Аомэнь – стальная коробчатая балка стала основным тестовым объектом.
 
Стальная коробчатая балка обычно используется в качестве базовой конструкций крупного моста через залив. Ее толщина зависит от длины и ширины моста. Раньше китайские предприятия строили мост, и одновременно изготавливали стальные коробчатые балки, что приводило к увеличению площади строительной площадки и серьезному загрязнению окружающей среды. После применения технологий модульной сборки, достаточно было просто установить подготовленные стальные коробчатые балки. С этой целью в июле 2012 г. в г. Циньхуандао в районе Шаньхайгуань был введен в эксплуатацию индустриальный парк Чжунтешаньцяо, который был специально построен для производства стальных коробчатых балок для моста Сянган – Чжухай – Аомэнь. Директор по инженерным работам Управления Чжан Цзиньвэнь отметил, что «строить мост по технологиям промышленного производства, это изменение мысли, а также значительный скачок в нашей отрасли. Нам удалось реализовать крупномасштабное, заводское, стандартное и сборное строительство».

Раньше и представить нельзя было, чтобы перевезти огромные стальные коробчатые балки по морю плавучими подъемными кранами. Потому что в то время по всему Китаю можно было на пальцах сосчитать количество 1000-тонных плавучих кранов, притом они импортировались из Японии и Республики Корея. Изменение в методах строительства моста привело к огромному прогрессу строительной техники. 10 лет тому назад, когда создавали мост через залив Ханчжоувань, был всего один 2000-тонный плавучий кран. А при создании моста Сянган – Чжухай – Аомэнь таких плавучих кранов было 5, притом все они отечественного производства. На завершающем этапе сборки был использован 12000-тонный плавучий кран.

«В отношении заимствования полезного опыта мы проделали большую позитивную работу. Помимо совершенствования оборудования и улучшения технологий, мы также учились у других отраслей и на других объектах в отношении структуры модели управления», – отметил Чжан Цзиньвэнь. Инновационные подходы к созданию моста Сянган – Чжухай – Аомэнь сами по себе представляют собой процесс трансформации мышления от познания к методам, и далее к практике.
 
Вечером 31 декабря 2017 г. был включен свет на всем протяжении основного корпуса моста Сянган – Чжухай – Аомэнь, что знаменовало успешное завершение строительства системы освещения и энергоснабжения. Таким образом основное сооружение моста уже приобретало условия для движения автотранспорта.

Новое начало

После открытия прямого сообщения по мосту Сянган – Чжухай – Аомэнь, почти каждый менеджер и строитель с трудом поверил в это и не в силах был расстаться с этим грандиозным объектом. Остались лишь удивительные цифры: общая протяженность моста составляет 55 км, количество стали, ушедшей только на одну основную балку, достигло 425 тыс. тонн, что эквивалентно весу 60 Эйфелевых башен; общая длина морского туннеля, самого длинного в мире, около 6,7 км; морской туннель состоит из 33 погруженных в воду и сваренных труб, каждая из которых весит 80 тыс. тонн…

Грандиозный и сложный проект, более 20000 строителей круглосуточно работали здесь в течение нескольких тысяч дней и ночей, были и радости, и разочарования… Когда цель достигнута, у каждого участника смешанные чувства. По словам Чжан Цзиньвэня, когда он увидел достроенный мост, он подумал о смысле жизни – прошлом и настоящем, настоящем и будущем, известном и неизвестном. А Юй Ле подумал о государстве и развитии: «транспорт – это основа богатства и могущества страны. Одна страна – две системы, три места. Этот мост сделал связь между Сянганом, Чжухаем и Аомэнем еще более тесной, чувство идентичности стало более крепким». Юй Ле уверен, что в истории Китая строительство моста Сянган – Чжухай – Аомэнь станет знаменательным событием, которое воплощает возрождение великой державы.

В феврале 2018 г. прошла сдача приемка основного сооружения моста Сянган – Чжухай – Аомэнь. Основная тяжесть работы Управления перенесена на функционирование моста. Надо управлять огромной системой, которая состоит из 12 подсистем, в том числе системы взимания сборов, связи, контроля, оборудования для обеспечения безопасности дорожного движения, электроснабжения и электрораспределения и т. д. Множество разновидностей оборудования, высокая концентрация комбинированных сетей, высокие требования к централизованному управлению системами, все это непосредственно связано с качеством функционирования моста и чувствами клиентов.
 
Кроме того, проблема взимания сборов – лишь вершина айсберга – помимо нее есть много других проблем, которые ждут разрешения. Положения о регулировании дорожного движения, квалификации водителей, движении автомобилей, урегулировании страховых претензий, взимании сборов, проходе через таможню и т. д. уже изучены и последовательно воплощаются в конкретных документах. Соответствующее оборудование для управления и ухода за мостом также установлено. Мост пока еще не открыт официально для движения, Управление уже начало изучать возможность использования искусственного интеллекта в управлении. 

Это будет новой вехой трехстороннего сотрудничества, совместного строительства и совместного пользования его плодами.
 
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png