微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Вануату Ш. Салваем

2019-05-29  

Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Вануату Ш. Салваем

 

 

Председатель КНР Си Цзиньпин 28 мая  в Доме народных собраний встретился с премьер-министром Вануату Шарлотом Салваем.

 

Си Цзиньпин отметил, что в настоящее время китайско-вануатские отношения переживают наилучший период за всю историю. Стороны активно претворяют в жизнь результаты прошлогодней встречи с господином премьер-министром, продолжают углублять политическое взаимодоверие, непрерывно расширяют всестороннее сотрудничество и обмены, отметил Си Цзиньпин. Он добавил, что двусторонние отношения стали примером отношений Китая с островными государствами Тихого океана. Китай намерен совместно с Вануату усиливать всесторонний диалог, сотрудничество и обмены, поощрять еще большее развитие межгосударственных всесторонних отношений стратегического партнерства.

 

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай никогда не делил страны на большие и малые, сильные и слабые, бедные и богатые, поскольку они все являются равноправными членами международного сообщества, а также всегда боролся с великодержавным шовинизмом. Китай высоко ценит приверженность Вануату политике одного Китая и поддерживает избранный этой страной путь собственного развития, соответствующий реалиям страны. Стороны должны поддерживать контакты высокого уровня, расширять диалог политических партий и законодательных органов, обмениваться опытом в области управления государством, усиливать взаимное политическое доверие. Необходимо по случаю подписания плана сотрудничества в рамках содействия строительству "Пояса и пути" усиливать сопряжение стратегий развития, раскрывать перспективы взаимодействия, расширять практическое сотрудничество в различных сферах. Китай намерен совместно с Вануату углублять коорперацию в области сельского хозяйства и технологий, поддерживать развитие приоритетных отраслей промышленности Вануату, продолжать поощрять инвестиции китайских компаний в промышленность Вануату. Необходимо усиливать обмен опытом в области цивилизации, содействовать межлюдским контактам, активно расширять местное сотрудничество и обмены. Китай придерживается правильного понимания справедливости и выгоды и концепции правдивости и искренности в усилении сплоченности и сотрудничества с островными государствами. У Китая нет частных интересов в этом регионе, и он не ищет здесь так называемых сфер влияния, Китай намерен всегда быть достойным другом и партнером островных государств.

 

Ш. Салвай поздравил с 70-й годовщиной основания КНР и высоко оценил великие достижения реформ и открытости, отметив, что успехи Китая не только изменили облик самой страны, но и оказали глубокое и позитивное влияние на мир в целом. Он заявил, что Вануату восхищена равноправным отношением Китая к другим странам независимо от размеров, уровня экономического развития и влияния, и выразил благодарность Китаю за искреннюю и своевременную помощь Вануату на протяжении долгого времени. Вануату решительно придерживается политики одного Китая и поддерживает усилия китайского правительства в мирном объединении страны. Вануату благодарит Китай за усиление сотрудничества в рамках "Пояса и пути", реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и противодействия климатическим изменениям, а также прикладывает усилия для содействия непрерывному дальнейшему развитию межгосударственных всесторонних отношений стратегического партнерства. (Синьхуа)

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png