未命名设计.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество демонстрирует стрессоустойчивость и потенциал

2020-07-18  

Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество демонстрирует стрессоустойчивость и потенциал

В настоящее время мировая экономика переживает исторический спад из-за пандемии коронавируса нового типа, которая оказала беспрецедентное влияние на торгово-экономические связи между Китаем и Россией. Несмотря на незначительное снижение объема двустороннего товарооборота в январе-мае текущего года, Китай и Россия в целом сохраняют благоприятную динамику торгово-экономического сотрудничества. Его развитие выдержало суровое испытание пандемией, демонстрируя свою стрессоустойчивость и огромный потенциал.

Углеводороды, как основной двигатель торговли

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот Китая и России по итогам первых пяти месяцев текущего года сократился на 4,3 проц. в годовом выражении и составил 40,89 млрд долларов США. По словам торгового представителя РФ в КНР Сергея Инюшина, данная ситуация, в основном, объясняется снижением цен на углеводороды, которые занимают большую долю двусторонней торговли, а объемные показатели растут весь этот промежуток времени.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй отметил, что в первом квартале 2020 года импорт нефти и газа из РФ в Китай значительно увеличился, а импорт угля и электроэнергии, в целом, остался на уровне того же периода 2019 года. Между компаниями обеих сторон был достигнут новый консенсус, подписаны новые документы о сотрудничестве в нефтегазовой и электроэнергетической областях.

Газопровод из России в Китай по восточному маршруту, который был запущен лидерами двух стран в декабре 2019 года, успешно функционирует. Строительство объектов на территории Китая стабильно продвигается, преодолев последствия эпидемии. По состоянию на май нынешнего года в Китай по этому маршруту было экспортировано 1,27 млрд кубометров природного газа, объем его поставок продолжит повышаться, заявил китайский дипломат.

Также продолжается развитие двухстороннего взаимодействия в атомной энергетике -- ускоренными темпами реализовываются такие крупные совместные проекты, как энергоблоки №7, №8 АЭС "Тяньвань" и блоки №3, №4 АЭС "Сюйдабао".

Китайский дипломат указал, что компании двух стран ведут переговоры о новых нефтегазовых проектах, причем не только в сфере транспортировки энергоресурсов и строительства газопроводов, но и в таких сферах, как электроэнергетика, уголь и новая энергетика.

Пищевые товары и другие новые точки роста

За последние годы Россия зарекомендовала себя не только как один из крупнейших в мире поставщиков нефтегазовой продукции, но и как влиятельный производитель и экспортер продовольствия. По мере расширения доступа некоторых видов продукции на китайский рынок, все большей популярностью среди китайских потребителей пользуются российские сельскохозяйственные продукты и продукты питания, такие как соевые бобы, говядина, птичье мясо, минеральная вода, мороженое, молочные продукты и др.

По данным китайской таможни, с января по май текущего года импорт сельхозпродукции и продуктов питания из РФ в Китай вырос на 25 проц. и составил 1,8 млрд долларов США. Впервые в истории пищевые товары вышли на второе после нефти место в российских поставках в Китай. Об этом заявил руководитель программы "Россия в АТР" Московского Центра Карнеги Александр Габуев.

30 мая по маршруту грузоперевозок Китай-Европа в китайский город Чунцин из России было доставлено 24,9 тонны замороженного куриного мяса. Впервые РФ поставила в Китай мясо птицы по железной дороге, что значительно быстрее, чем морские и сухопутные перевозки. "Мы расширяем список регионов прямых поставок. Следующий шаг -- это экспорт российских продуктов питания в провинцию Гуандун", -- отметил заместитель торгпреда РФ в КНР Вячеслав Сердюков, добавив, что также ведутся переговоры с городами Чэнду и Ухань.

Не прерывается и развитие торговли неэнергетической и непродовольственной продукцией. Как заявил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, основными экспортными товарами столицы России являются машинное и техническое оборудование, текстиль, оптические приборы и др. С января по апрель из Москвы в Китай были доставлены несырьевые и неэнергетические ресурсы на сумму 500 млн долларов США, что на 15 проц. больше, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщил он.

Изменилась и структура российского импорта из Китая. "Эпидемия не помешала модернизации экономики и торговли России и Китая. Большинство товаров, импортируемых из Китая -- это не предметы первой необходимости с низкой добавочной стоимостью. Более половины объема в товарной структуре российского импорта из Китая приходится на готовую продукцию и продукцию машиностроения", -- резюмировал посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Стоит особо отметить, что новой точкой роста взаимной торговли в условиях пандемии становится трансграничная электронная коммерция, которая в последние годы развивается опережающими темпами. По словам российского посла, сторонам нужно создавать еще больше благоприятных условий для стимулирования развития данного сектора.

Огромный потенциал и широкие перспективы

Комментируя нынешние торгово-экономические связи между КНР и РФ, президент Академии общественных наук Китая Се Фучжань заявил, что на фоне резкого сокращения мировой торговли, вызванного коронавирусом нового типа, сохраняется хорошая тенденция развития китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. Взаимодействие между добрыми соседями не только не приостановилось из-за эпидемии, но и расширилось в новых областях новыми методами, подчеркнул он.

Как заявил советник-посланник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ Ли Цзинъюань, экономики Китая и России отличаются высокой степенью взаимодополняемости, экономические связи между ними прочны и устойчивы к воздействию внешней среды. При этом он подчеркнул, что необходимо расширять сферы взаимодействия за счет инноваций, используя Годы китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Чжан Ханьхуэй подтвердил, что Китай и Россия продвигают не только стратегически важные проекты в области энергетики, химической и авиакосмической промышленности, но и такие новые сферы взаимодействия, как электронная коммерция, научно-технические инновации и биофармацевтика. Он убежден, что влияние пандемии носит временный и этапный характер, позитивная тенденция долгосрочного развития торгово-экономического сотрудничества не изменилась. Перспективы двустороннего взаимодействия остаются многообещающими, заверил китайский посол.

Хотя пандемия продолжает вносить свои коррективы, двустороннее сотрудничество между Россией и Китаем в торгово-экономической сфере все еще имеет огромный потенциал и широкие перспективы, уверен А. Денисов. Обе стороны по-прежнему будут усиленно работать над тем, чтобы к 2024 году довести объем двустороннего товарооборота до 200 млрд долларов США, заключил он.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg