未命名设计.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Ван И принял участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ШОС

2020-09-11  

Ван И принял участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ШОС


10 сентября /Синьхуа/ -- Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И принял сегодня здесь участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Ван И заявил, что сейчас, пока пандемия продолжает перекраивать наш мир, а мировая экономика испытывает невиданный по силе спад, односторонняя политическая травля становится все яростнее, и сам механизм глобального управления оказывается в трудном положении. При этом мы должны увидеть, что мир, развитие, сотрудничество и общий выигрыш все еще являются приметами времени, которое невозможно повернуть вспять. Живой пример того, как все страны рука об руку встали на борьбу с эпидемией, показывает, сколь велика сила мультилатерализма, и строительство сообщества единой судьбы человечества с каждым днем становится выбором все большего числа стран. В следующем году будет отмечаться 20-я годовщина образования ШОС. Китай намерен в тесном сотрудничестве со всеми сторонами научить ШОС более эффективно противостоять угрозам и вызовам, внести необходимый вклад в поддержание безопасности, стабильности, развития и процветания региона и мира в целом.

Ван И представил пять предложений по укреплению сотрудничества в рамках ШОС, выдвинутых китайской стороной.

Во-первых, твердо придерживаться взаимной поддержки, защищать ключевые интересы каждой из сторон. Внешние силы никогда не прекращают попытки вмешательства во внутренние дела стран-участниц ШОС, и противостояние вмешательству извне является нашей общей задачей. Мы должны твердо усвоить идеи сообщества единой судьбы, решительно поддерживать друг друга в следовании по пути развития, отвечающего фактическому положению в стране, поддерживать то, как каждая из стран защищает собственную политическую безопасность и социальную стабильность, не позволять внешним силам запускать руки во внутренние дела стран-участниц ШОС, не позволять "цветным революциям" добиваться успеха в регионе, не допускать нарушения мира и стабильности в регионе. Лишь сплоченность и искреннее сотрудничество позволят народам наших стран крепко держать в руках будущее своих стран, надлежащим образом защитить хрупкую стабильность в регионе.

Во-вторых, твердо придерживаться идей сплоченности и сотрудничества, вместе бороться с эпидемией COVID-19. Китайская сторона готова углублять сотрудничество со всеми сторонами в сфере борьбы с эпидемией, и дальше поддерживать формирование механизмов совместного контроля и профилактики в пограничных районах. После того, как завершится разработка и внедрение китайской вакцины от COVID-19, Китай в первую очередь будет готов удовлетворить потребности стран-членов ШОС. Нам следует укрепить сотрудничество в сфере общественного здравоохранения, воплотить в жизнь итоги Форума ШОС по традиционной медицине, содействовать скорейшей победе над эпидемией во всех странах. Мы должны поощрять международное сообщество двигаться в направлении совместной борьбы с эпидемией, противостоять попыткам политизации эпидемии и навешиванию "вирусных" ярлыков, противостоять тем дурным словам и действиям, которые препятствуют делу глобальной борьбы с эпидемией, поддерживать ведущую роль ВОЗ, способствовать созданию сообщества доступного здравоохранения для всех.

В-третьих, делить трудности во имя преодоления рисков в сфере безопасности. Мы должны претворять в жизнь общую, комплексную, нацеленную на сотрудничество и устойчивую концепцию безопасности, не позволять "трем силам зла" использовать эпидемию для того, чтобы сеять хаос. Мы должны обратить свои взоры на ситуацию с безопасностью в регионе, усовершенствовать механизмы сотрудничества ШОС в сфере правоприменения и безопасности. Нам следует тщательно следовать конвенции ШОС по противодействию экстремизму, решительно бороться с распространением различных экстремистских идей, противостоять "двойным стандартам" в вопросах борьбы с терроризмом. Не так давно Китай выступил с глобальной инициативой в сфере информационной безопасности, нацеленной на обеспечение безопасной передачи данных, и представил эскизы для разработки международных правил в сфере цифровой безопасности. Эта инициатива стала ответом на обеспокоенность участников, она отвечает общим потребностям всех сторон и открыта для участия всех государств-членов ШОС.

В-четвертых, твердо придерживаться скоординированного развития, содействовать восстановлению экономики стран-участниц ШОС. Мы должны в рамках единого плана содействовать борьбе с эпидемией и экономическому развитию, укреплять координацию макроэкономических решений и сопряжение стратегий развития, обсуждать создание "экспресс-коридоров" для перемещения рабочей силы и "зеленых коридоров" для транспортировки товаров, обеспечивать стабильность и конкурентоспособность региональных цепочек производства и поставок. Следует непрерывно повышать степень благоприятствования торговле, всемерно поддерживать высококачественное строительство "Пояса и пути". Китай будет и дальше поощрять формирование новой архитектоники развития, для которой характерна "двойная циркуляция" -- концепция, в которой приоритетным является внутренний рынок, при этом внутренний и внешний рынки должны способствовать взаимному росту, а также создание новых экономических механизмов с более высокой степенью открытости. Китай готов делиться со всеми сторонами теми возможностями, которые создает китайский рынок.

В-пятых, придерживаться идей мультилатерализма, поддерживать улучшение глобального управления. Необходимость защиты международной системы, ядром которой служит ООН, и основанного на международном праве мирового порядка, является общим мнением всех стран мира, а твердая приверженность идеям мультилатерализма -- основой государственного строя многих средних и небольших государств. США, будучи крупной державой, постоянно ставит себя на первое место, действует исключительно в собственных интересах, разрывает и нарушает международные договоры, не только с легкостью отказывается от своих международных обязательств, но следует собственным интересам, нарушая законные интересы других страны. Таким образом, США в наши дни превратились в главного разрушителя действующего мирового порядка. В этих условиях ШОС должна стоять на стороне мультилатерализма, на стороне справедливости и беспристрастности, на стороне исторического прогресса, решительно защищать ведущую роль ООН, авторитет международного права, не допускать скатывания мира к "закону джунглей", когда сильный пожирает слабого, препятствовать тому, чтобы односторонняя политическая травля стояла на пути демократизации международных отношений.

Главы МИД остальных государств в своих выступлениях также подтвердили важную роль ШОС в деле обеспечения безопасности в регионе, поддержки развития и борьбы с эпидемией, и выразили готовность и дальше крепить взаимодействие во имя борьбы с заболеванием, активно развивать сотрудничество в сфере разработки вакцин и лекарственных субстанций. Стороны поддержали идею укрепления координации политических решений, поддержки восстановления экономики после эпидемии и устойчивого развития, а также подчеркнули важность защиты ведущей роли ООН, идей мультилатерализма, противостояния унилатерализму и попыткам внешнего вмешательства во внутренние дела государств, борьбы со всеми формами терроризма и поиска политических решений актуальных проблем региона путем диалога. Стороны договорились поддерживать тесные обмены в гуманитарной сфере и вместе содействовать повышению роли ШОС в международных делах.

Совещание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС подготовило проведение саммита ШОС, запланированного в ноябре. На совещании также было принято совместное коммюнике Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg