ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Новости >> текст

Грузовое ж/д сообщение между г. Чунцин и Россией развивается быстрее в условиях пандемии COVID-19

2021-02-04  

Грузовое ж/д сообщение между г. Чунцин и Россией развивается быстрее в условиях пандемии COVID-19

С приближением праздника Весны /Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю/, который в этом году выпадает на 12 февраля, торгово-выставочный центр товаров из стран вдоль "Пояса и пути", расположенный в новом районе Лянцзян г. Чунцин /Юго-Западный Китай/, стал более оживленным. Местные потребители здесь заняты выбором иностранных товаров на Новый год, а особой популярностью пользуются такие продукты из России, как трепанги, шоколад и водка.

На территории торгово-выставочного центра, общая площадь которого составляет 47 тыс. кв.м, находится более 40 национальных павильонов. Российский павильон является самым большим и относится к числу первых подобных павильонов в центре. В нем выставлены на продажу около тысячи видов продукции российского производства, включая мед, рапсовое масло и печенье.

"Благодаря грузовым составам, следующим по железнодорожному маршруту Чунцин-Маньчжоули-Россия /сокр. назв. - "Юйманьэ"/, часть из этих товаров стала доступна местным жителям", - сообщила заведующая российским павильоном Лю Сяоминь.

История грузовых поездов "Юйманьэ" началась в 2011 году. В силу того, что Чунцин находится в глубине континентальной части Китая, развитие внешней торговли города сдерживалось такими факторами, как длинный цикл международных транспортных перевозок, высокая себестоимость и неудобное грузовое сообщение. Чтобы расширить открытость внешнему миру и укрепить торгово-экономические связи с Россией и другими европейскими странами, были приложены большие усилия для строительства международных логистических переходов.

В январе 2011 года грузовые поезда "Юйманьэ" успешно прошли тестирование. В 2014 году был официально запущен поезд, следующий из Чунцина в Москву через КПП Маньчжоули /автономный район Внутренняя Монголия, Северный Китай/. В 2018 году в Чунцин прибыл первый такой поезд с товарами из России.

По словам Лю Сяоминь, раньше доставка товаров из России в г. Чунцин по водным путям занимала не менее двух месяцев, из-за чего не было возможным поставить на рынок некоторые виды российских товаров с коротким сроком годности. Однако грузовые поезда "Юйманьэ" позволили значительно сократить время транспортировки, и на сегодняшний день самый короткий срок доставки груза составляет всего 8 дней.

Вспышка пандемии COVID-19 нанесла серьезный удар по мировой логистической отрасли. Однако в этот период поезда "Юйманьэ" продемонстрировали свои преимущества, и были достигнуты большие успехи. По состоянию на конец 2020 года в общей сложности 2680 поездов отправились по ж/д маршруту Чунцин-Маньчжоули-Россия, в частности, только в 2020 году было отправлено 1355 поездов, что составило более 50 проц. от их общего числа.

"Вспышка пандемии препятствовала глобальным перевозкам грузов по морским и воздушным путям, на этом фоне стали более очевидными преимущества наших поездов, в том числе короткий срок доставки, низкая себестоимость, огромные транспортные мощности, нулевые контакты, высокая надежность и эффективность, поэтому число курсирующих поездов значительно выросло", - заявил Ци Дань, гендиректор логистической компании "Юйсиньоу" /Чунцин/, отвечающей за эксплуатацию поездов "Юйманьэ".

Как сообщается, поезда "Юйманьэ" из Китая в Россию перевозят в основном такие товары, как автозапчасти, детали промышленного оборудования и товары повседневного спроса, а из России в Китай - массовые грузы, мясные изделия, подсолнечное масло и другие виды продукции сельского и подсобного хозяйства.

В период эпидемии выросло не только число курсирующих поездов "Юйманьэ", но и ассортимент перевозимых ими товаров. Например, в 2020 году было успешно проведено тестирование по транспортировке куриных лап посредством системы "холодовой цепи" из России в Чунцин, а также при помощи той же системы впервые были экспортированы из Чунцина в Россию манго и цитрусы.

Как отметил Ци Дань, в первое время после открытия маршрута Чунцин-Маньчжоули-Россия число курсирующих поездов было небольшим, а теперь ежедневно отправляются 3-4 поезда. С увеличением частоты движения поездов эффективность грузооборота между г. Чунцин и Россией значительно повысилась, взаимные торгово-экономические связи стали более тесными, а торговый рынок стран - еще большим.

Согласно данным Чунцинской таможни, товарооборот между г. Чунцин и Россией по итогам 2020 года составил 8,8 млрд юаней /около 1,36 млрд долл. США/, увеличившись на 39,9 проц. в годовом выражении. В частности, объем экспорта города составил 6,9 млрд юаней, что на 31,3 проц. больше, чем годом ранее. А объем его импорта составил 1,9 млрд юаней с годовым приростом на 83 проц.

"Мы будем и дальше расширять ассортимент качественных продуктов из России и продолжать развивать источники товароснабжения, чтобы в будущем еще больше российских товаров поступили на рынок Чунцина и других районов в западной части Китая", - сообщил Ци Дань.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG

В провинции Шаньдун готовят фонарики к наступающему "Чуньцзе"

Грузовое ж/д сообщение между г. Чунцин и Россией развивается быстрее в условиях пандемии COVID-19

"Я хотел бы стать посланником китайско-российских медицинских обменов" – российский студент

На станциях метро города Чанша появились автоматы с масками

Все больше заграничных продуктов питания становятся частью чунцинского "хого"

В Китае запущена в эксплуатацию ВСМ Пекин-Харбин

ООН выпустит марочный лист в честь китайского Нового года

Си Цзиньпин подчеркнул важность принципа "Сянганом управляют патриоты"

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Беларуси А. Лукашенко

Высказывания Си Цзиньпина о внутрипартийном управлении показывают решимость Китая в борьбе с коррупцией

Китайско-российская торговля на фоне пандемии продемонстрировала сильную жизнеспособность