微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин призвал к расширению консенсуса и сотрудничества с Европой

2021-07-06  

Си Цзиньпин призвал к расширению консенсуса и сотрудничества с Европой 








Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня в режиме видеосвязи провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, призвав Китай и ЕС к расширению консенсуса и сотрудничества, чтобы обе стороны играли важную роль в надлежащем реагировании на глобальные вызовы.

Си Цзиньпин заявил, что в мире по-прежнему сохраняется тяжелая ситуация с COVID-19, и перспективы восстановления мировой экономики остаются неопределенными. Сейчас мир как никогда остро нуждается во взаимном уважении и тесном сотрудничестве, но никак не в подозрениях, противостоянии или игре с нулевой суммой, отметил он.

Во-первых, Си Цзиньпин призвал обе стороны правильно воспринимать друг друга. Последние 100 лет, напомнил он, Коммунистическая партия Китая объединяет и ведет за собой народ по пути развития, который соответствует национальным условиям страны и получает всеобщую поддержку со стороны китайского народа. Китай решительно защищает общечеловеческие ценности: мир, развитие, честность, справедливость, демократию и свободу, добавил председатель КНР.

Китай и Европа сотрудничают на основе принципов взаимного уважения и стремления к единению при сохранении отдельных расхождений, сказал Си Цзиньпин. По его мнению, двусторонние отношения всестороннего стратегического партнерства -- область нахождения общих знаменателей.

"Мы должны сохранять этот дух, правильно относиться к различиям друг друга, рационально рассматривать разногласия и обеспечивать развитие двусторонних связей", -- подчеркнул председатель КНР.

Во-вторых, он призвал к расширению взаимовыгодного и обоюдовыигрышного сотрудничества. Си Цзиньпин отметил, что Китай готов вместе с европейской стороной провести как можно раньше 23-ю встречу руководителей Китая и ЕС, поддерживать диалог на высоком уровне в области стратегий, экономики и торговли, культурно-гуманитарных вопросов, цифровых технологий и климата, а также способствовать взаимному признанию и защите продуктов из списка в рамках Соглашения между Китаем и ЕС о географических указаниях, чтобы приносить людям более ощутимые выгоды.

Что касается профилактики и борьбы с COVID-19, Си Цзиньпин сказал, что обе стороны должны и дальше совершенствовать "экспресс-коридоры" для перемещений людей.

Учитывая, что Китай намерен продолжать расширять масштабы открытости, председатель КНР выразил надежду, что европейская сторона сможет обеспечить справедливую, прозрачную и недискриминационную бизнес-среду для китайских предприятий в соответствии с рыночными принципами.

В-третьих, Си Цзиньпин призвал к защите истинного мультилатерализма. По его словам, необходимо отстаивать международную систему, ядром которой является ООН, и базовые нормы международных отношений, основанные на Уставе ООН. Международные вопросы должны решаться путем сдержанных консультаций при участии всех сторон, добавил он.

Си Цзиньпин заявил о готовности Китая вместе со странами Европы обеспечить позитивные итоги 15-го заседания Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии и 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Он призвал стороны совместно продвигать в правильном направлении реформу Всемирной торговой организации и оказать друг другу поддержку с целью успешного проведения зимней Олимпиады в Пекине и летней Олимпиады в Париже.

Председатель КНР высказался за построение таких отношений между крупными странами, которые основаны на стабильности и балансе. "Более всего Китай стремится к собственному развитию, а не к тому, чтобы занять место других", -- подчеркнул он. Выдвинутая Китаем инициатива "Пояс и путь", по его словам, нацелена на создание еще больших возможностей для коллективного развития.

Си Цзиньпин заверил, что КНР готова укреплять диалог и сотрудничество со всеми сторонами, но при этом будет твердо защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития. "Мы надеемся, что европейская сторона будет играть еще более активную роль в международных вопросах, на деле проявлять свою стратегическую независимость, участвовать в совместной защите мира, стабильности, развития и процветания во всем мире", -- сказал он.

Руководители трех стран также обменялись мнениями по африканским вопросам. Си Цзиньпин указал, что Африка -- это регион наибольшей концентрации развивающихся стран, который столкнулся с самыми сложными задачами в процессе борьбы с пандемией COVID-19 и восстановления экономики. Вместе с тем, это континент с самым высоким потенциалом развития, отметил председатель КНР.

Он напомнил, что Китай обеспечил и в настоящее время обеспечивает вакцинами от COVID-19 более 40 африканских стран и Комиссию Африканского союза, а также активно поддерживает наращивание континентом собственного потенциала для производства вакцин.

Китай подписал соглашения или достиг консенсуса об облегчении долгового бремени с 19 странами Африки и принимает деятельное участие в реализации африканских планов устойчивого развития, таких как "Великая зеленая стена", отметил Си Цзиньпин.

Председатель КНР выразил надежду, что Европа усилит поддержку и помощь Африке, предоставит больше вакцин остро нуждающимся в них африканским странам, поможет африканскому континенту справиться с давлением долгового бремени и добиться скорейшего восстановления экономики и выхода на путь зеленого, низкоуглеродного развития.

Китай приглашает Францию и Германию присоединиться к инициативе "Партнерство в поддержку развития Африки", совместно запущенной Китаем и африканскими странами, чтобы вести сотрудничество в трехстороннем, четырехстороннем и многостороннем форматах, добавил Си Цзиньпин.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил грандиозные успехи развития, которых добился Китай за минувшие десятилетия. Франция, подчеркнул он, нацелена на продвижение сотрудничества с КНР в прагматичном ключе, поддерживает заключение инвестиционного соглашения между Евросоюзом и Китаем, а также усиление культурно-гуманитарных обменов, приглашает китайские компании инвестировать во французскую экономику.

По словам Э. Макрона, Франция готова поддерживать контакты с Китаем по таким вопросам, как реформа ВТО, изменение климата и охрана биологического разнообразия. Он выразил надежду на успешное проведение 15-го заседания Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии в китайском Куньмине и 7-го Всемирного конгресса по природе Международного союза охраны природы во французском Марселе.

Э. Макрон заявил, что Франция высоко оценивает важную роль Китая в обеспечении равноправного доступа к вакцинам для развивающихся стран и намерена наращивать сотрудничество с КНР. Кроме того, Франция высоко ценит усилия Китая по осуществлению инициативы "Группы 20" по приостановке обслуживания долга беднейших стран и готова усилить координацию с китайской стороной по вопросам финансирования и образования на африканском континенте, добавил он.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для руководителей Германии, Франции и Китая крайне важно поддерживать обмены. В этой связи Германия готова усиливать координацию и сотрудничество с Китаем в вопросах содействия справедливому производству и распределению вакцин, а также восстановления кадровых и торговых обменов.

Отметив важность отношений между ЕС и Китаем, канцлер указала, что обе стороны придерживаются консенсуса по многим вопросам и могут сотрудничать во многих сферах. По ее словам, сторонам следует уважать друг друга и сокращать разногласия путем активизации диалога.

А. Меркель также отметила, что Германия поддерживает созыв 23-й встречи руководителей ЕС и Китая в ближайшее время и надеется, что двустороннее инвестиционное соглашение будет утверждено в кратчайшие сроки.

По ее словам, Германия рассчитывает на укрепление сотрудничества с Китаем в международных делах и готова поддерживать с ним связь по вопросам изменения климата, биоразнообразия и мер реагирования Африки на пандемию. Германия намерена активно рассмотреть возможность присоединения к инициативе "Партнерство в поддержку развития Африки", добавила А. Меркель.

Стороны также обменялись мнениями по ядерной проблеме Ирана, ситуации в Афганистане и Мьянме и другим вопросам.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg

Си Цзиньпин выступил с речью на торжественном собрании по случаю столетнего юбилея КПК

Си Цзиньпин встретился с выдающимися секретарями уездных парткомов

Площадь Тяньаньмэнь в Пекине перед началом торжественного собрания по случаю 100-летия КПК

В Пекине прошло большое гала-представление «Великий путь», посвященное 100-летию КПК

Комсомольцы и пионеры поздравили КПК со 100-летним юбилеем

Численность членов КПК превысила 95 млн

Си Цзиньпин и В. Путин объявили о продлении Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ

В Китае выпустят юбилейные марки в честь столетия КПК

В Китае представлены исторические материалы о 1-м съезде Социалистического союза молодежи Китая

В Пекине прошло театрализованное представление в честь празднования столетнего юбилея КПК

Сянганский почтамт впервые выпустил марки, посвященные Компартии