微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

В Пекине состоялась презентация Стратегии развития Нового Узбекистана

2022-04-20  

В Пекине состоялась презентация Стратегии развития Нового Узбекистана


19 апреля 2022 года в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине состоялась презентация Стратегии развития Нового Узбекистана.

В мероприятии, организованном Посольством Узбекистана в Пекине совместно с Центром «Стратегия развития» Узбекистана, Секретариатом ШОС и Ташкентским государственным университетом востоковедения приняли участие руководство Шанхайской организации сотрудничества, ответственные сотрудники Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики, постоянные представители государств-членов ШОС, а также представители дипкорпуса, общественно-политических, экспертно-аналитических, деловых кругов и СМИ Китая.

В своем выступлении Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин дал высокую оценку «важного вклада Узбекистана в обеспечение устойчивого развития, мира и стабильности в регионе Шанхайской организации».«В последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане осуществляются широкомасштабные реформы. 

Во внешнеполитической сфере Узбекистан последовательно укрепляет добрососедские и дружеские отношения. Это позволило активизировать взаимовыгодное международное сотрудничество Узбекистана в том числе в рамках ШОС», – подчеркнул Чжан Мин.  Он также отметил, что цели и задачи Стратегии развития Нового Узбекистана отражают динамичные стремления страны к дальнейшему углублению процессов реформ, ускоренному развитию и раскрытию новых возможностей для достижения еще более высоких рубежей. 

Китайские эксперты обратили внимание на достигнутые за 5 лет  в Узбекистане успехи в развитии практически во всех сферах жизни общества, включая образование, здравоохранение, занятость, социальное обеспечение, сокращение бедности, развитие молодежи и женщин.



В то же время, выступившие дали позитивную оценку конструктивной и открытой внешней политике Узбекистана, усилиям Ташкента по дальнейшему развитию широкого международного сотрудничества, в том числе в рамках ООН, ШОС и других организаций. Было подчеркнуто, что «Новый Узбекистан» является инициативным и активным участником современных международных процессов. 

 Эксперты полагают, что обозначенные в Стратегии Нового Узбекистана приоритеты полностью созвучны с направлениями сотрудничества в рамках ШОС в контексте реализации ключевых целей и задач, определенных в Хартии ШОС, в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной областях.


В ходе мероприятия отдельно отмечена динамичность и высокая результативность многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. Согласно единодушному мнению участников, за последние годы узбекско-китайские отношения поднялись на качественно новый уровень и дальнейшее углубление всестороннего стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем одинаково отвечает долгосрочным интересам сторон.

 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg

Достижение углеродной нейтральности: практика предприятий

Си Цзиньпин выдвинул инициативу в области глобальной безопасности

Подфорум совещания БАФ 2022 г. на тему «Новый этап Азиатско-Тихоокеанского регионального сотрудничества»

Си Цзиньпин примет участие в церемонии открытия ежегодного совещания Боаоского азиатского форума

В Хайнани проходит ежегодное совещание Боаоского азиатского форума

США не следует портить отношения с Китаем под предлогом украинского кризиса -- посол КНР в США

Промышленное производство Китая выросло на 6,5 проц. за первый квартал 2022 года

В Пекине открылся Национальный ботанический сад Китая

Китай увеличит финансовую поддержку реального сектора экономики

ВВП Китая вырос на 4,8 проц. в первом квартале 2022 года

Корабль "Шэньчжоу-13" отстыкуется от основного модуля китайской космической станции