微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин принял участие в 6-й встрече лидеров КНР, России и Монголии

2022-09-16  

Си Цзиньпин принял участие в 6-й встрече лидеров КНР, России и Монголии

 



Председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин и президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух провели 6-ю встречу лидеров трех государств в четверг во второй половине дня в Самарканде.

Си Цзиньпин отметил, что сотрудничество трех государств обладает мощной внутренней динамикой и стойкостью к развитию. Несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19, трехстороннее сотрудничество продолжает развиваться, достигнутые результаты заслуживают одобрения. "Мы прилагали общие усилия в борьбе с инфекцией, незамедлительно предоставляли друг другу противоэпидемические средства, безоговорочно делились опытом и общими усилиями защищали жизнь и здоровье народов трех стран. Мы поддерживали контакты с помощью облачных технологий, что еще более тесно объединило наши народы. Мы активно проводили сотрудничество в области совместной профилактики и контроля в пограничных районах и содействовали стабильным и беспрепятственным торгово-экономическим связям, эффективно стимулируя трансграничные перевозки по сети азиатских автомобильных дорог между тремя государствами", -- заявил он.

Китайский лидер выдвинул четыре предложения по содействию сотрудничеству между КНР, Россией и Монголией:

Во-первых, крепко придерживаться правильного направления трехстороннего сотрудничества, углублять политическое взаимодоверие, активизировать взаимную поддержку, уважать коренные интересы друг друга, учитывать важнейшие озабоченности другой стороны и укреплять координацию и взаимодействие в международных и региональных делах;

Во-вторых, повышать уровень сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, общими усилиями строить платформу сотрудничества для преодоления рисков и вызовов и платформу роста для раскрытия потенциала;

В-третьих, реализовать достигнутые договоренности по строительству экономического коридора Китай-Монголия-Россия, содействовать непрерывному углублению сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной, туристической и других областях в сопредельных районах;

В-четвертых, выращивать больше плодов трехстороннего сотрудничества, расширять масштаб торговых расчетов в нацвалютах, привлекать еще больше российских и монгольских финансовых учреждений к трансграничной платежной системе в китайских юанях.




В. Путин отметил, что трехстороннее сотрудничество между Россией, Китаем и Монголией достигло очевидных результатов и носит явный взаимовыгодный характер. Как близкие соседи, три страны должны понимать и поддерживать друг друга, а также всесторонне укреплять и продвигать трехстороннее сотрудничество. Предпринимателей из трех стран следует поощрять и поддерживать в укреплении обменов и сотрудничества, а также продвигать сотрудничество в области транспорта, логистики, трансграничных перевозок, энергетики, высоких технологий, туризма, гуманитарных обменов и других областях, чтобы добиться более существенного прогресса.

У. Хурэлсух заявил, что развитие добрососедского и дружественного сотрудничества с Китаем и Россией является приоритетным направлением внешней политики Монголии. В нынешней сложной международной ситуации особенно важно укреплять трехстороннее сотрудничество между Монголией, Китаем и Россией. Улан-Батор готов усиливать контакты с Пекином и Москвой и продвигать двустороннее и трехстороннее сотрудничество в области торговли, инвестиций, охраны окружающей среды, энергетики, железных дорог, туризма и в других областях с целью добиться положительного прогресса.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg