999.png

Главная страница >> Новости >> текст

«Великий чайный путь – диалог цивилизаций» в Китайском культурном центре в Москве

2023-06-02  

«Великий чайный путь – диалог цивилизаций» в Китайском культурном центре в Москве




25 мая в Китайском культурном центре в Москве прошло мероприятие “Великий чайный путь – диалог цивилизаций”. Мероприятие организовано Министерством культуры и туризма КНР, Посольством Китая в России и Ассоциацией дружбы России и Китая. Соорганизаторами выступили: Ассоциация международного культурного обмена Китая, Китайский культурный центр в Москве, Департамент культуры и туризма провинции Юньнань.




В мероприятии приняли участие: Заместитель Губернатора Московской области Филимонов, советник-посланник посольства КНР в России Фэн Литао, заместитель председателя Ассоциации российско-китайской дружбы Барский, заместитель директора Департамента музеев и международного сотрудничества Минкультуры России Кузнецов, представитель МИД России Мельникова, бывший заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Захаров, генеральный директор Евразийского отделения информационного агентства Синьхуа Фань Вейго, а также представители политики, бизнеса , университеты, музеи, библиотеки, кино и телевидение, туризм и СМИ, около 200 представителей всех слоев общества России.




Место проведения мероприятия было наполнено ароматом чая. Экспозиция народного искусства, включенного в нематериальное культурное наследие провинции Юньнань, была переполнена людьми, проявляющими огромный интерес к традиционной китайской этнической культуре.




Провинция Юньнань является одним из важных мест для производства китайского чая. На месте проведения мероприятия юньнаньские чайные мастера, одетые в традиционные костюмы этнических меньшинств, представили технологии производства чая пуэр, юньнаньского черного чая, кислого чая Дэанг и т. д., заваривая чай для гостей. Среди них чай из трех блюд народности бай, известный как «чай с сотней вкусов и тремя чашками жизни», с его уникальной чайной церемонией «один горький, два сладких и три послевкусия», символизирующий « три сферы жизни», вызвал большой интерес и частые похвалы гостей.




Помимо дегустации китайского чая, многих гостей также привлекали стенды с техниками нематериального культурного наследия, такими как крашение галстуков, вышивка и вырезание из бумаги. Заместитель губернатора Московского государства Филимонов подивился богатству и аутентичности ремесленной росписи, лично изучил этапы замачивания, выкручивания и окрашивания ткани в технике «узелковый батик», сам попробовал применить старинные навыки, передающиеся из поколения в поколение. Китайские и русские друзья, которые любят вышивание, вырезание из бумаги и другие навыки, активно взаимодействовали друг с другом, сокращали расстояние и укрепляли свои чувства дружбы и взаимопонимания посредством обучения.




Поскольку Юньнань является провинцией с большим количеством этнических меньшинств, песни и танцы этнических меньшинств завоевали аплодисменты, как только они появились. «Танец с папиросной коробкой» с живым ритмом и теплой атмосферой моментально довел атмосферу в зале до кульминации. Под звуки барабанов, на которых сами играли пальцами, танцоры исполняли сложные танцевальные движения, такие как «бессмертный строящий мост», «муравьиный ходячий дом» и «подвешивание золотого крюка вверх ногами». После танца все желающие зрители попробовали извлечь звук из самого маленького в мире барабана, сделанного из сигаретных пачек. Гости вкусили очарование китайской чайной церемонии, ощутили очарование восточной народной культуры и почувствовали сущность «гармонии» культуры в мире благодаря насыщенной и красочной программе взаимодействия актеров и зрителей.




Делегация Юньнани также показала для присутствующих гостей рекламный фильм о туристических ресурсах «Есть жизнь под названием Юньнань» и пригласила друзей из всех слоев общества России поехать в Юньнань, чтобы встретиться с горами и реками, народными ремеслами и кулинарией.



< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png