背景.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Китай выходит на новую траекторию исторического развития

2018-03-26  Журнал «Китай»

Китай выходит на новую траекторию исторического развития

ГУЛЬНАР ШАЙМЕРГЕНОВА, директор Центра по изучению Китая (Казахстан, Астана)




В 40-ю годовщину запуска «политики реформ и открытости» Китай готовится перейти на качественно новый этап развития. Недавно прошедшая в Китае 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва показала более четкие контуры дальнейшего укрепления КНР в новом статусе глобального игрока.


Для этого на 1-й сессии ВСНП были приняты многие исторические решения. При этом стоит отметить, что с учетом заявленной председателем Си Цзиньпином несколько лет назад «китайской мечты», концептуальная подготовка ко многим решениям съезда шла уже несколько лет и в этом году  они были формально закреплены.


Новые подходы к политическому управлению


Мы наблюдаем новую эпоху исторического развития Китая и вопрос политического лидерства играет важную роль в этом процессе. К власти в Китае приходит новое поколение руководителей: сподвижникам Си Цзиньпина, избранным осенью 2017 года в Политбюро ЦК КПК, передали высшие государственные посты. Это, безусловно, отразится на модели управления государством и будущих стратегических решениях.


В этой связи на 1-й сессии ВСНП был принят крупный пакет поправок в Конституцию страны. В основной закон включены идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху. Фактически это является законодательной базой для нового Китая, в котором большую роль будет играть Коммунистическая партия страны. Это говорит о попытке руководства КНР по-новому консолидировать китайский народ в новую эпоху – как вокруг одной идеи, так и вокруг одного лидера. 


Сейчас в тысячах публикаций в мире по-разному обсуждаются вопросы снятия ограничений для переизбрания первого руководителя страны. Китай переживает историческое изменение сложившихся в стране политических традиций, догм и правил. Но, думается, что, прежде всего, это внутреннее дело Китая и только сами китайцы понимают особый контекст своего государственного развития. Они убеждены, что этот шаг позволит отстаивать авторитет и единое руководство ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, а также способствует укреплению и совершенствованию системы государственного управления.


Давайте вспомним, что один из главных посылов доклада Си Цзиньпина на XIX съезде КПК в октябре 2017 года был не только в том, что Китай достиг того уровня, когда экономика не может далее развиваться без политических реформ и реформ в области культуры. Главный посыл выступления китайского лидера был и в том, что национальной перспективой должно стать «превращение Китая в великую державу».


И для этого сейчас Китаю нужны новые подходы к политическому управлению. Снятие ограничения для переизбрания лидера, возможно, и является той новой формулой, которая позволит КНР выйти на новые рубежи развития. Председатель Си Цзиньпин за первый срок своего правления уже продемонстрировал свою политическую и экономическую продуктивность, в последующие годы, как ожидается, он будет закреплять достигнутый успех.


Переизбрание Си Цзиньпина на должности председателя КНР и председателя Центрального военного совета КНР говорит о доверии народа своему лидеру. Кроме того, можно согласиться с экспертным мнением о том, что «задачи, которые поставил Си Цзиньпин при вступлении в должность главы государства в 2013 году, слишком масштабны, чтобы решить их за два пятилетних срока».


Китай получил сильного концептуального лидера нового формата, который имеет собственный замысел и видение долгосрочного развития Китая. Ведь, по сути, Си Цзиньпин объявил о начале целой эпохи для китайского государства и, по своей задумке, должен сам лично заложить прочный базис для этого.


В этих целях Си Цзиньпин определил новый набор вызовов и требует, чтобы партия и государство сплотились в их преодолении. На повестке развития КНР стоят революционные реформы управления, армии, национальной экономики, снижение внутреннего долга и построение экологической цивилизации. Это, по мнению Си Цзиньпина, невозможно выполнить без железной дисциплины, укрепление которой – приоритет КПК на ближайшие годы.

 

Переход к этапу высококачественного развития


Тот огромный путь, который КНР прошла за 40 лет открытости и реформ, отмечен немалыми испытаниями и достижениями. В прошлом году вклад Китая в мировой экономический рост достиг более 30%, а доля его ВВП составила примерно 15%. В 2017 г. ВВП страны превысил 82 трлн. юаней, что в 8 раз превышает ВВП КНР в 2000 году. Это достижения, которые впечатляют и которые в настоящее время являются предметом многочисленных дискуссий и научных исследований.


Пока в мире идут обсуждения феномена китайского развития в настоящее время экономика Китая начинает переход от этапа высокоскоростного развития к этапу высококачественного развития. И время покажет, насколько укрепленное политическое лидерство Си Цзиньпина будет способствовать дальнейшему экономическому росту страны.


Все эти новые реалии являются серьезным вызовом и для самого Китая, который под влиянием динамичных перемен будет стремительно внутренне и внешне меняться. И приоритеты этого развития уже объявлены.


На первой сессии ВСНП было отмечено, что страна продолжит экономический курс предшествующих пяти лет. Китай продолжит углублять «реформу со стороны предложения» (стимулирование внутреннего спроса, снижение долговой нагрузки госпредприятий, сокращение избыточных производств угля, стали и цемента) и стимулировать инвестиции (как приток инвестиций в страну, так и вложения в зарубежные экономики).


Долгосрочный мегапроект


Готовящийся к новому статусу полноценного глобального игрока Китай уже стал орбитой притяжения политических и экономических интересов большинства стран Европы и Азии. Как показывают события последних лет, КНР уверенно утверждается как площадка для крупных многосторонних встреч и дискуссий.


В данном контексте китайским руководством подчеркивается значение проекта «Одного пояса и одного пути». Он позиционируется как «важный поиск Китая в деле глобального управления экономикой» и как проект, продвигающий реализацию целей устойчивого развития ООН до 2030 г. Несмотря на высказываемые зарубежными экспертами сомнения в конечной успешности проекта, он продолжает свое результативное развитие.


В сентябре 2018 года этой инициативе, которая прошла лишь первый этап становления, исполняется пять лет – но в ее развитии уже имеются немалые достижения. В своем интервью китайским СМИ в феврале этого года, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что «5 лет – это совсем небольшой срок, но сегодня можно уже говорить о том, что это была великая идея». 


В целом, если анализировать изменения в Китае после первой сессии ВСНП и, в частности, решение о снятии ограничения по срокам переизбрания первого руководителя страны, то для Казахстана и Центральной Азии в целом – это имеет значение с позиции того, что начатая при Си Цзиньпине стратегическая инициатива «Один пояс и один путь» продолжит свое последовательное развитие.


Принимая во внимание то, что прошло лишь пять лет в реализации этого долгосрочного мегапроекта, то 5 лет второго срока правления могло бы и не хватить для формирования его прочной базы. С учетом вероятного нахождения председателя Си Цзиньпина во главе КНР на более долгий срок сейчас появляется больше гарантий для эффективного продолжения динамичного строительства современного Шелкового пути.


Ведь соседство и сотрудничество Центральной Азии с Китаем, с одной из ведущих экономик мира, дает региону качественно новое позиционирование в международной системе координат. Это подтверждается и содержанием дискуссий на многочисленных международных форумах, конференциях и семинарах.


Под влиянием реализации китайской инициативы «Один пояс и один путь», сухопутная часть которой многократно пересекает наш регион, Казахстан и Центральная Азия, наконец, получили возможность реализовать свою естественную геоэкономическую роль как континентального моста между странами Востока и Запада (именно ту международную роль, которую регион играл две тысячи лет назад).

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png

Си Цзиньпин выступил с важной речью на заключительном заседании 1-й сессии ВСНП 13-го созыва

Си Цзиньпин принес присягу на верность Конституции КНР

Си Цзиньпин получил все голоса на выборах председателя КНР

Си Цзиньпин избран председателем Центрального военного совета КНР

В Пекине началось заключительное заседание 1-й сессии ВСНП 13-го созыва

Си Цзиньпин призвал углубить военно-гражданскую интеграцию в целях осуществления китайской мечты

По окончании 1-й сессии ВСНП 13-го созыва состоялась встреча премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна с журналистами

Си Цзиньпин принял участие в панельной дискуссии с депутатами ВСНП от Чунцина

Си Цзиньпин принял участие в заседании делегации от провинции Шаньдун

Си Цзиньпин принял участие в заседании делегации от провинции Гуандун

Пресс-конференция в рамках 1-й сессии ВСНП 13-го созыва о справедливом и качественном образовании