背景.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Глобальный масштаб Боао

2018-04-23  Журнал «Китай»

ГЛОБАЛЬНЫЙ МАСШТАБ БОАО

ГУЛЬНАР ШАЙМЕРГЕНОВА, директор Центра по изучению Китая, г. Астана, Казахстан


За время своего проведения, Боаоский азиатский форум стал не только авторитетной международной дискуссионной площадкой, но фактически превратился в символ новой роли Китая и его визитную карточку. Совсем недавно на острове Хайнань завершился очередной Боаоский азиатский форум, который в календаре анонсируется как одно из крупнейших важных событий в жизни Китая в 2018 г.


«Открытая и инновационная Азия для мира большего процветания» – таков девиз форума в этом году и он хорошо отражает текущие тенденции в азиатском регионе. Главными вопросами на повестке дня международных дискуссий стали «Глобализация и Один пояс и один путь», «Открытая Азия», «Инновации» и «Новый старт реформ».



Растущая Азия


Такая повестка, предложенная Китаем для Азии, сейчас выгодно контрастирует со все более популярными на Западе идеями национализма, протекционизма и изоляционизма. Все эти темы импонируют растущим азиатским странам и олицетворяют растущий и модернизирующийся Китай – символ новой, укрепляющей свои международные экономические позиции многообразной и пестрой Азии.


Сегодня на динамично развивающуюся Азию приходится более 35 процентов мирового ВВП (тогда как на Евросоюз – немногим более 23,5 процента). В докладах форума по развитию региона говорится о том, что в 2017 г. укрепилась его общая конкурентоспособность.


В текущем году при росте азиатского ВВП на 6 процентов (по прогнозам Азиатского банка развития) большая часть экономик развивающихся стран Азии постепенно восстанавливаются благодаря растущему спросу на экспорт и интенсивно растущему внутреннему потреблению.


Эксперты также отмечают, что крепнущие региональные торговые связи и растущие финансовые резервы последовательно укрепляют позиции Азии перед вероятными внешними потрясениями. Думается, что китайская инициатива «Один пояс и один путь» также является одним из драйверов увеличивающейся торговли.


Но для нового скачка азиатских государств в развитии региона нужны продуманные реформы, разумная открытость и привлечение инвестиций. Об этом в своей речи говорил и председатель КНР Си Цзиньпин, отметив, что его страна уже на протяжении 40 лет придерживается политики реформ и открытости. И в целом, если делать вывод о развитии Китая – эти реформы дали свой результат.


Международная статистика отчетливо подтверждает это: так, если в 1990 г. доля КНР в мировой экономике составляла всего 2%, то сегодня через 28 лет она составляет примерно 15%. Такой мощный рост экономики – результат продуманной государственной стратегии, и он же является вдохновляющим примером и символом возможности выхода на новый уровень развития для многих стран Азии.


Новый уровень развития


При этом Китай не останавливается на достигнутом – добившись немалых высот в развитии, страна ставит перед собой все новые, более амбициозные задачи, многие из которых озвучил китайский лидер в своей речи. Итак, какие же выводы можно сделать из итогов очередного Боаоского азиатского форума?


Во-первых, Китай подтвердил свои обязательства придерживаться реформ и открытости, а также расширять открытость, что стало значительной поддержкой для развития глобализации и свободной торговли. В своей речи китайский лидер отметил, что экономическую глобализацию невозможно повернуть вспять. И действительно, Китай как вторая экономика мира – стала одной из опор глобального мира. Предложение Китая о дальнейшем продвижении либеральной торговли и широкой кооперации последовательно формирует «восточную версию» глобализации (ее уже называют истернизацией (easternization), в противовес уходящей на второй план концепции вестернизации (westernization)).


Во-вторых, нынешний год совпал с 40-летием с начала проведения политики реформ и открытости в Китае и страна не думает останавливаться на достигнутом – она продолжит улучшать внутренние условия. Форум в Боао – это хорошая возможность для Пекина презентовать новые усилия и направления своих реформ. Так, по заявлениям, КНР продолжит обеспечивать еще более благоприятную среду для внутреннего и иностранного бизнеса и инвестиций. По словам председателя КНР, страна значительно расширит доступ на свой рынок для зарубежных инвесторов. Так, по данным СМИ, ранее на недостаточный доступ к рынкам жаловались торговые партнеры Китая, в том числе США.


В-третьих, речь председателя КНР Си Цзиньпина содержала четкий международный контекст и больше отражала задачи развития мирового сообщества. При этом обращает на себя внимание готовность Китая делиться своими достижениями с другими государствами мира, в частности – со своими соседями по азиатскому региону. И здесь выделяется важный постулат современной внешней политики КНР – кооперация должна реализовываться на основе конструктивного взаимодействия, взаимной выгоды и совместного успеха. Китаю легче сделать это, так как страна и сама совсем недавно вышла из разряда развивающихся государств и в целом хорошо понимает многие проблемы своих соседей, которые только стремятся выйти на новый уровень социально-экономического развития.


В-четвертых, в Боао Китай вновь призвал объединить усилия заинтересованных государств для дальнейшего создания общей инфраструктуры, позволяющей эффективно взаимодействовать (где китайская инициатива «Один пояс и один путь» будет консолидирующим элементом). Тем самым, инициатива «Один пояс и один путь» создала новое мощное гравитационное поле в мировой экономике и политике. Она запустила перегруппировку сил на международной арене, обозначила триллионы долларов потенциальных инвестиций и конкуренцию нового формата.


«Опора на Азию, ориентация на мир» – так можно вкратце назвать смысл форума в 2018 г. В целом Боаоский азиатский форум имеет серьезное значение для понимания происходящих изменений в позиционировании Китая в современных международных экономических и политических процессах. В частности, все указанное выше – это свидетельство того, что в Китае начался процесс закрепления новой стратегии роста на ближайшие годы – о чем говорил председатель Си Цзиньпин в своем выступлении в марте текущего года на 1-й сессии  ВСНП 13-го созыва.

 

От Азии до Европы


Растущая экономическая мощь Китая и его желание играть более значимую роль в мире, а также усиление его позиций в Азии в настоящее время вполне очевидны. Хотя большинство из указанных выше тезисов не новы в китайской внешнеполитической риторике, четкое выделение их в число ключевых приоритетов в отношениях с сопредельными странами имеет важное значение и свидетельствует о стремлении Китая вывести отношения с сопредельными странами и регионами на качественно новый уровень.


Тезисы, прозвучавшие в Боао актуальны и для нашего региона. Так, будучи частью Азии, Центрально-азиатский регион получает возможность для экономического ренессанса: он вновь становится участником международных процессов, влияющим на свое развитие. Например, у Казахстана есть большая возможность получить значительные преимущества от участия в строительстве «пояса и пути» в случае, если подходить к этому прагматично и ставить во главу угла собственную долгосрочную стратегию по переходу от сырьевой экономики к постиндустриальной.


«Один пояс и один путь» открывает для Казахстана огромный растущий рынок всего Азиатско-Тихоокеанского региона (и полностью устраняет фактор континентальной изоляции от крупных рынков). В таком случае масштабные совместные инвестиции в инфраструктуру, логистику, добычу и переработку природных ресурсов в следующие 10-15 лет сформируют фундамент для развития человеческого капитала и создания в Казахстане новых отраслей экономики до середины XXI века.


И именно в этом и состоит прямая схожесть стратегических подходов лидеров Казахстана Н. А. Назарбаева и Китая Си Цзиньпина – они оба смотрят в будущее (на горизонты 2050-х годов) и стремятся вывести свои государства на более выгодные позиции, нежели сейчас. И обе страны имеют возможность дополнять потенциалы друг друга: географически – выход КНР в Евросоюз через Казахстан, выход Казахстана в Азиатско-Тихоокеанский регион через Китай; экономически – китайские высокие технологии плюс казахстанские ресурсы, вложенные в единые производственные цепочки, простирающиеся ближе к рынкам сбыта.


Таким образом, история вновь повторяется, так же как тысячу лет назад народы на наших территориях создали и развили древний Шелковый путь, Казахстан и Китай сегодня имеют большую возможность запустить континентальную кооперацию и реконфигурацию всей евразийской геоэкономики от Азии до Европы.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png