图.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

ОСВОЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2018-10-10  

ОСВОЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

ТАО Е, заместитель заведующего Центром развития возобновляемых источников энергии Института энергетики при Академии макроэкономических исследований Китая

 

За последние десять с лишним лет Китай достиг заметных успехов в развитии новых источников энергии, что привело к изменению структуры энергетики. Для энергообеспечения в современном мире в основном используются природные ресурсы (вода, древесина) и полезные ископаемые (нефть, газ, уголь). Если раньше основным энергоносителем в Китае был уголь, то теперь все больше позиций занимают  альтернативные, экологически чистые источники энергии, которые не наносят вред окружающей среде. Это источники с использованием энергии ветра, воды, солнца. Понятие «альтернативная энергетика» включает виды устройств, генерирующих электричество и тепло, отличающихся от основных, работающих на углеводородном сырье и ядерном топливе. Они используют альтернативные источники энергии (силу ветра, энергию солнца, биогенные энергоресурсы и т. д.). Эти генерирующие устройства намного чище традиционных электростанций.

 

По данным Китайского государственного центра возобновляемых источников энергии (CNREC) и Китайской федерации  электроэнергетических предприятий (CEC), с января по май этого года с использованием возобновляемых источников энергии в Китае было выработано 625,1 млрд кВт/ч, или 23,7% суммарной электроэнергии, выработанной наиболее крупными электростанциями страны. Объем производства электроэнергии за счет неископаемых энергоносителей составил 731,4 млрд кВт/ч (27,7%). По итогам прошлого года доля новых и возобновляемых источников в новых мощностях электроэнергетики составила 65,5%. Таким образом, возобновляемые источники энергии все более заменяют традиционные.

 

Политико-правовая система

Чтобы содействовать освоению и использованию возобновляемых источников энергии, увеличить поставки энергии, улучшить структуру энергобаланса, защитить окружающую среду и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие, в 2006 г. в Китае был принят Закон о возобновляемых источниках энергии. В 2009 г. в него были внесены поправки. В декабре 2016 г. китайское правительство обнародовало два документа: план развития отрасли возобновляемых источников энергии в рамках 13-й пятилетки (2016–2020 гг.) и стратегию по производству энергии и революции в сфере потребления (2016–2030 гг.). Эти документы утверждают две задачи: к 2020 г. удельный вес первичной энергетики в потреблении неископаемых энергоресурсов и природного газа должен составить, соответственно, 15% и 10%, а к 2030 г. увеличиться до 20% и 15%.

 

В феврале 2016 г. Государственное энергетическое управление КНР обнародовало «Мнения относительно освоения и использования возобновляемых источников энергии». Документ содержит требование к властям на местах в соответствии с ситуацией и местным уровнем потребления электроэнергии от возобновляемых источников энергии (индивидуальным и массовым) определить нормативный показатель удельного веса потребления возобновляемых источников энергии.

 

Согласно предварительным результатам изучения инвестиций в ветроэнергетику за 2017 г., определены «зоны красного предупреждения» для освоения и строительства. В этих зонах запрещено утверждать строительство новых объектов ветроэнергетики.

 

«Визитка мягкой силы»

Масштабное развитие сферы новых источников энергии началось в Китае позже, чем в США и странах Европы, но страна смогла за эти годы вырваться в этом направлении далеко вперед. Ведущие СМИ и многие международные организации высоко оценивают развитие сферы новых источников энергии в Китае, его

вклад в стимулирование устойчивого развития экономики, улучшение окружающей среды и повышение благосостояния населения. Освоение новых источников энергии рассматривается как важное достижение Китая в устойчивом развитии и строительстве системы современной экономики с китайской спецификой.

 

С 2011 г. до настоящего времени Китай сохраняет за собой мировое первенство по новой и суммарно установленной мощности ветроэнергетики. В 2017 г. в Китае было установлено на 50% больше новых солнечных батарей, чем во всех странах мира. В прошлом году доля неископаемых источников энергии в объеме потребления первичной энергии в Китае составила 13,7%. КНР лидирует по объемам потребления новых энергоресурсов, используя при этом 1/5 их глобального объема. Китай стал мировым лидером по объему использования возобновляемых источников энергии и показывает пример глобальной трансформации энергетики и освоения новых источников энергии.

 

Развитие альтернативных источников энергии стало своеобразной «визиткой» Китая в демонстрации «мягкой силы». Это прекрасный пример реализации китайской концепции развития, формирования «экологической цивилизации». Освоение новых энергоресурсов – это не фантазии, а важная отрасль по производству передового оборудования, мощный двигатель экономического развития и важный рычаг в трансформации экономики.

 

Возможности

Нынешний век открывает беспрецедентные возможности для освоения новых энергоресурсов, так как назрела необходимость реагировать на глобальные изменения климата и общего энергобаланса, поэтому курс Китая – стимулирование производства энергии и революция потребления.

 

Во-первых, изменение климата подстегивают общемировую трансформацию энергетики. Человечество сталкивается сегодня с куда более острой, чем прежде, проблемой энергетической безопасности и вынуждено реагировать на вызовы вследствие изменения климата и окружающей среды. Мировая структура энергобаланса претерпевает серьезные изменения. Отметим, что уже начался новый раунд энергетической революции. Появляются новые технологии освоения энергоресурсов, очень динамично развиваются информационные технологии, растет необходимость снижать выбросы углеродов – все это делает низкоуглеродистое развитие энергетики органичной частью многих наиболее важных преобразований.

 

Во-вторых, в новую эпоху Китай берет курс на «зеленое развитие». В докладе на XIX съезде КПК особое внимание было уделено энергетике и подчеркнута необходимость «форсировать

реформу, выстраивание целостной системы экологической цивилизации». Это говорит о повышенном внимании Китая к трансформации энергетики и «зеленому развитию» в новую эпоху.

 

В будущем китайская энергетика будет развиваться в направлении создания чистой, низкоуглеродистой, безопасной и высокоэффективной энергетической системы. Китай должен сделать новые шаги на пути «зеленого развития», придерживаясь принципа «уважать природу, приспосабливаться к ней и сохранять ее».

 

В-третьих, Китай начал реализовывать стратегию «энергетической революции». В соответствии с новыми идеями развития составлен начальный план реализации в стране «энергетической революции». Стратегия «энергетической революции» требует ускорить создание «зеленой» многоканальной системы энергоснабжения, активно стимулировать устойчивое и здоровое развитие альтернативной энергетики.

 

Перспективы сотрудничества

В настоящее время китайско-российское энергетическое сотрудничество в основном концентрируется в сферах нефти и природного газа. Сотрудничество в ядерной и гидроэнергетике направляет двухстороннее сотрудничество к новым источникам энергии. Ядерная и гидроэнергетика имеют огромный потенциал, поэтому Китай и Россия активизируют сотрудничество именно в

этих сферах. В 2007 г. благодаря общим усилиям китайских и российских экспертов успешно были сданы в эксплуатацию 1-й и 2-й энергоблоки Тяньваньской АЭС. Опыт двухстороннего сотрудничества в рамках реализации первого этапа строительства Тяньваньской АЭС и углубление взаимного доверия заложили фундамент двустороннего сотрудничества в сфере ядерной энергетики.

 

Что касается сотрудничества обеих стран в сфере гидроэнергетики, то 11 июня 2011 г. крупнейшая частная российская энергетическая компания ЕвроСибЭнерго и самая крупная гидроэнергетическая корпорация Китая China Yangtze Power подписали рамочное соглашение. Согласно документу, стороны должны создать совместное предприятие, участвовать в строительстве, а затем в совместной эксплуатации новых электростанций в Сибири и на Дальнем Востоке. Первый пакет совместных проектов предусматривал строительство двух электростанций с общей установленной мощностью 1000 МВТ-2400 МВТ. После сдачи в эксплуатацию они должны поставлять электроэнергию из Сибири в восточные и северо-восточные районы Китая.

 

Несмотря на высокую динамику развития сотрудничества в сферах ядерной и гидроэнергетики, сотрудничество между Китаем и

Россией по возобновляемой энергии пока все еще находится на начальном этапе. 31 мая 2011 г. проходила 7-я встреча представителей РФ и КНР по энергетике, на которой стороны достигли консенсуса по вопросу расширения и углубления двухстороннего сотрудничества. Соответствующие компании двух стран подписали рамочные соглашения о сотрудничестве в сферах возобновляемой энергии и энергетической эффективности. Они подтвердили, что намерены создать совместные компании для реализации проектов в сферах возобновляемой энергии, экологии и ресурсов, а также в целях экономии энергии и поддержки инноваций.

 

Китай и Россия укрепляют сотрудничество в сфере новых источников энергии, но пока процесс находится на этапе поиска и разработок, его сдерживают технологии, финансирование, рынок, политика и другие факторы. Обе страны должны придерживаться принципов взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. В лучший период китайско-российских отношений всестороннего и стратегического взаимодействия и партнерства необходимо приложить все усилия для преодоления трудностей и устранения барьеров, ускорить сотрудничество в сфере новых источников энергии, так как это поможет более эффективно реагировать на любые изменения глобальной энергической структуры.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png