微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Во имя углубления обмена между китаем и африкой

2019-04-19  ЖУРНАЛ"КИТАЙ"

Во имя углубления обмена между китаем и африкой


 

ЧЖОУ ЦЗИНЬ



Чжоу Айлэ (Bolabola) из Габона работает на полную ставку в китайской корпорации в Африке «StarTimes». Она – ведущая канала на французском языке. Корпорация «StarTimes» стала работать в Африке еще в начале этого века, и на протяжении всего этого времени она неизменно прилагала усилия для создания «информационной дороги», соединяющей население отдаленных деревень и районов с миром.

Сначала девушка работала дублером в корпорации «StarTimes», переводила китайские фильмы и телесериалы на местный язык. Благодаря ее работе африканцы теперь могут понимать содержание китайских фильмов и сериалов. Затем, благодаря высокому уровню языковой подготовки она стала ведущей телеканала корпорации «StarTimes».

Теперь Чжоу Айлэ ведет развлекательные программы на английском и французском языках, программу об актерах китайских сериалов и программу об искусстве макияжа. Она также часто помогает коллегам, работающим на спортивном, англоязычном и информационном каналах. «В этом и заключается преимущество знания трех языков», – с гордостью говорит Чжоу Айлэ.

В начале 2019 г. Чжоу Айлэ поднялась на сцену самого известного в Китае эстрадного шоу – гала-концерта по случаю праздника Весны Центрального телевидения Китая. Она в паре с китайской звездой выступила с миниатюрой «Совместная радость». В этой миниатюре рассказываются истории проводников поездов, следующих по железной дороге Момбаса-Найроби, и их семей. Эта железная дорога была построена с помощью Китая. Чжоу Айлэ сыграла в этой сценке главную роль – роль проводника Кали. «Я даже не ожидала, что меня выберут, ведь у меня не настолько хороший уровень китайского языка. Возможно, я подошла на эту роль, так как мой характер во многом схож с характером героини», – сказала Чжоу Айлэ.

В жизни она, как и Кали из сценки, живая, милая и активная, любит петь и танцевать, краситься и наряжаться, наслаждаться простой и радостной жизнью. Кроме того, у них много общего и в плане жизненного опыта. Возможно, именно в связи с этим, девушка смогла хорошо понять свою героиню и сыграть ее на сцене.

Когда в 2008 г. Чжоу Айлэ окончила школу., перед ней встал важный жизненный выбор. «Тогда я очень хотела поехать учиться за границу. Так как французский язык является официальным языком Габона, я планировала уехать во Францию. Однако китайский друг моего папы посоветовал ему отправить меня в Китай, так как Китай сейчас очень быстро развивается».

Когда в 2008 году в мире разразился финансовый кризис, китайская экономика продолжила стабильно развиваться, всеми силами противодействуя негативным последствиям кризиса. В тот же год Китай в качестве организатора Летней Олимпиады оказался в центре внимания всего мира. Поэтому отец Чжоу Айлэ принял за дочь решение: нужно ехать в Китай. Он так сказал: «Сейчас Китай развивается стремительными темпами, и положение Китая на международной арене упрочивается с каждым днем».

Таким образом девушка и оказалась в Китае. Ее китайское имя звучит как «Чжоу Айлэ». Она с самого начала задалась целью лучше понять эту незнакомую страну: в Китае не каждый человек владеет ушу, более того, Китай совсем не такой, как его описывают предвзятые западные СМИ. «В Китае очень хорошо», – с глубоким чувством говорит Чжоу Айлэ.

Проучившись год китайскому языку в Пекинском университете языка и культуры, она перешла в Пекинский университет науки и техники, где получила степень бакалавра, а затем и магистра. В 2017 г. эта способная девушка стала работать в корпорации «StarTimes». Уезжая на работу в Китай, Чжоу Айлэ вновь заручилась поддержкой отца. Ее папа убежден, что благодаря свободному китайскому языку дочь быстро найдет свою нишу в Китае. Теперь, спустя 10 лет работы и жизни в Китае, Чжоу Айлэ гораздо лучше понимает китайскую культуру, а также образ жизни и стиль работы китайцев. Она часто делится с сотрудниками корпорации «StarTimes» из Африки своими знаниями и помогает им адаптироваться на новом месте.

Программы, которые ведет Чжоу Айлэ, показывают на всем Африканском континенте. Девушка очень довольна своей работой. «Это очень хорошая и редкая возможность. Мне повезло, что я работаю в международной медиакорпорации и содействую продвижению культурного обмена между Китаем и Африкой».
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png