微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Пример взаимовыгодного и эффективного взаимодействия –– интервью с послом Казахстана в Китае

2019-04-24  

 Пример взаимовыгодного и эффективного взаимодействия

–– интервью с послом Казахстана в Китае

СЯН ХАОЯН



«Для Казахстана, самого крупного государства в мире, не имеющего выхода к открытому морю, но занимающего выгодное геостратегическое положение в центре Евразийского материка, этот проект (инициатива “Пояс и путь”) имеет особое значение», – так недавно оценил китайскую инициативу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, отвечая на вопросы СМИ. Именно в Казахстане председатель КНР Си Циньпин впервые рассказал об инициативе «Пояс и путь». Казахстан сыграл и играет активную роль в процессе строительства «Пояса и пути» и стал важным партнером международного сотрудничества в рамках этой инициативы.

Чтобы узнать о результатах и перспективах китайско-казахстанского сотрудничества, в преддверии 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» корреспондент журнала «Китай» взял интервью у Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Китае Шахрата Нурышева.

Корр: Как Вы оцениваете развитие казахстанско-китайских отношений в данный момент?

Шахрат Нурышев: Благодаря совместным усилиям Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпина, в настоящее время казахстанско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства развиваются весьма успешно.

Доказательством этому являются наблюдаемое на протяжении последних лет тесное политическое взаимодействие, расширение торгово-экономического сотрудничества и укрепление культурно-гуманитарных связей.

Нет никаких сомнений, что избранный народом Казахстана новый Президент продолжит курс на развитие всестороннего стратегического партнерства с Китаем, а также укрепление дружбы и добрососедства между двумя странами.

Корр: Какую роль на Ваш взгляд, сыграла инициатива «Пояс и путь» в развитии торговли между Китаем и Казахстаном?

Шахрат Нурышев: Благодаря совместным усилиям, в том числе за счет успешного сопряжения новой экономической политики Казахстана «Нурлы жол» и инициативы «Пояс и путь», начиная с 2016 г. наблюдается тенденция устойчивого роста двустороннего товарооборота.

В настоящее время Китай является одним из крупных внешнеторговых партнеров Казахстана. В 2018 г. по данным Главного таможенного управления КНР объем двусторонней торговли составил 19,88 млрд долл. США.

Казахстан готов к дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества и совместному улучшению структуры взаимной торговли. Наша страна, будучи местом, где впервые была озвучена идея о строительстве Экономического пояса Шелкового пути, поддерживает инициативу «Пояс и путь» и готова вносить существенный вклад в развитие транспортно-логистического сотрудничества ввиду наличия в Казахстане развитой транспортной сети железных и автомобильных дорог.

Наблюдается тенденция последовательного роста контейнерных перевозок из Китая в Казахстан и далее в Россию, Европу, страны Центральной Азии и Прикаспийского региона. Объем железнодорожных перевозок через два железнодорожных перехода на казахстанско-китайской границе в 2018 г. составил 13,9 млн тонн, что на 38% больше по сравнению с предыдущим годом. К примеру, в прошлом году 56% всех железнодорожных контейнерных перевозок по маршруту Китай-Европа проследовало через территорию Казахстана.

Корр: Какие возможности может открыть инициатива «Пояс и путь» в двустороннем сотрудничестве?

Шахрат Нурышев: В Казахстане инициативу «Пояс и путь» рассматривают как проект выгодный не только Китаю, но и всем странам, которые входят в орбиту проекта. Казахстаном уже введен в эксплуатацию ряд крупных инфраструктурных проектов: совместный терминал в порту Ляньюньган, «Сухой порт» в СЭЗ «Хоргос Восточные ворота» на границе с Китаем, порт Курык на Каспийском море, новый железнодорожный коридор «Казахстан – Туркменистан – Иран»; международный транзитный коридор «Западная Европа – Западный Китай».

Кроме того, в активной фазе находится программа сотрудничества в области индустриализации и инвестиций, в которую входят 55 проектов на общую сумму более 27 млрд долл. Примером успешной реализации указанных проектов является вхождение в 2017 г. крупнейшей в мире логистической компании «COSCO Shipping» в «Сухой порт» на СЭЗ «Хоргос Восточные ворота», выпуск легковых автомобилей марки JAC в Костанайской области; производство порошкового полипропилена в Павлодарской области и рапсового масла в Северо-Казахстанской области.

Как видно из представленного списка взаимных проектов, которые были запущены Казахстаном и Китаем в весьма короткое по историческим меркам время, обе стороны проделали огромную работу. Все это свидетельствует о том, что направления сопряжения Экономического пояса Шелкового пути и «Нурлы-жол» не только найдены, но и обрели реальные очертания в виде конкретных проектов. Отношения между нашими государствами являются примером взаимовыгодного и эффективного взаимодействия.

Корр: Не могли бы Вы рассказать об основных направлениях сотрудничества между Китаем и Казахстаном в гуманитарной сфере?

Шахрат Нурышев: Культурно-гуманитарное сотрудничество является основой для укрепления взаимодоверия, дружбы и добрососедства.

В рамках инициативы «Пояс и путь» нами совместно с китайскими партнерами реализуются образовательные и научные проекты (установление сотрудничества между вузами, проведение научно-практических конференций, перевод книг, выделение грантов и др.). В частности, в Китае уже функционируют четыре центра изучения Казахстана, которые открыты при Шанхайском, Пекинском, Даляньском и Сианьском университетах иностранных языков, а также с 2018 г. функционирует Центр экономических исследований Казахстана при Чжэцзянском университете экономики и финансов.

Отрадно отметить, что культурные мероприятия для широких слоев населения с разных сторон показывают многообразие и самобытность китайской и казахской культуры. Каждое мероприятие, проводимое сторонами, углубляет интерес друг к другу и открывает широкие перспективы сотрудничества в различных сферах. В данном контексте наиболее значимыми являются выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, кинофестивали, показ музейных экспонатов, опера, балет, концерты и др.

В июне 2018 г. во время государственного визита Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР был организован совместный просмотр с Председателем КНР Си Цзиньпином первого казахстанско-китайского фильма «Композитор», сюжет которого посвящен крепкой дружбе казахстанского композитора Б.Байкадамова и известного китайского музыканта Сянь Синхая. Данный фильм включен в основной репертуар программы 9-го Пекинского международного кинофестиваля 2019 г.

Надеюсь, что соответствующие мероприятия придадут новый импульс развитию культурно-гуманитарного сотрудничества между Республикой Казахстан и КНР, а также будут одним из связующих факторов в сближении наших народов.

Корр: Как Вы считаете, какую роль играет Форум в продвижении инициативы «Пояс и путь»?

Шахрат Нурышев: Можно смело констатировать, что инициатива «Пояс и путь» стала ядром транзитно-транспортного сотрудничества Китая со многими странами Азии и Европы. За прошедшие два года инициатива претерпела большие изменения, как с точки зрения географического охвата, так и с точки зрения расширения содержательной части, и теперь она наполнена актуальными вопросами торгово-экономического сотрудничества.

Уверен, что страны, расположенные вдоль «Пояса и пути», активно взаимодействуют по вопросам использования возможностей развития, повышения взаимодополняемости стратегий и планов развития, а также обеспечения соответствия реализуемых проектов высоким стандартам качества. В этой связи, я считаю, что участники форума определяют четкие приоритеты сотрудничества и достигают конкретного прогресса в направлении качественного сотрудничества.

На фоне протекционизма и унилатерализма, наблюдающегося в международной торговле, форум направляет позитивный сигнал об укреплении международного экономического сотрудничества, содействии глобальному росту и построении открытой глобальной экономики.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png