未命名设计.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Бэйдоу» и транспортные перевозки

2020-09-08  

«Бэйдоу» и транспортные перевозки

Чжэн Сюй

 

 

Город Пекин, район Шуньи, товары из интернет-магазинов по жилым микрорайонам развозят проворные беспилотные фургоны-доставщики. Они доставляют посылки оперативно и точно в указанную точку, что стало возможно благодаря применению китайской навигационной спутниковой системы «Бэйдоу». Глаза таких робофургонов – видеокамера и лазерный дальномер, установленный на крыше автомобиля. С их помощью робот-доставщик получает сигналы со спутника и оперативно корректирует свое положение в пространстве, обходя препятствия и самостоятельно выстраивая маршрут движения. «Бэйдоу» позволяет определять местоположение объекта с точностью до сантиметра. Также человек может в режиме реального времени отслеживать скорость движения и маршрут перемещения робофургона, а большие данные со спутника помогут в анализе и оптимизации маршрутов, что позволяет повысить эффективность перевозок и снизить расходы.

Робофургоны-доставщики – это лишь один из примеров того, как «Бэйдоу» применяется в транспортном комплексе. Уже на протяжении нескольких лет «Бэйдоу» предоставляет услуги всепогодного и высокоточного позиционирования, навигации и службы точного времени, благодаря чему вносит свой вклад в обеспечении беспрепятственных, эффективных, безопасных и экологически чистых перевозок. Система «Бэйдоу» установлена более чем на 6,6 млн коммерческих транспортных средств страны и на 51 тыс. транспортных средств, используемых для доставки почтовых отправлений и товаров из интернет-магазинов. Благодаря «Бэйдоу» Китай создал крупнейшую в мире систему динамического мониторинга транспорта.

Для водителей и пассажиров система глобального позиционирования «Бэйдоу» делает процесс вождения более безопасным. С помощью технологий 5G и «Бэйдоу» человек за рулем может в режиме реального времени получать информацию о светофорах, загруженности дорог и средствах разделения транспортных потоков, что позволяет прогнозировать риски, предотвращать аварии и избегать нарушений правил дорожного движения.

В Китае благодаря применению системы «Бэйдоу» частота ДТП и смертность от них сократились вдвое. Одной из отличительных особенностей «Бэйдоу» является использование спутников на высоких орбитах, что позволяет эффективнее решать проблему экранирования и обеспечивать точное позиционирование в регионах на низких и средних широтах, поэтому возможности спутниковой системы уже нашли применение в такси, общественном транспорте и на грузовиках в Шанхае, Цзянсу, Гуандуне и Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Система «Бэйдоу» также помогает отслеживать состояние транспортной инфраструктуры. В 2019 г. в Китае запустили в эксплуатацию первую интеллектуальную высокоскоростную железнодорожную линию Пекин – Чжанцзякоу. Вагоны железнодорожных составов, следующих по этому маршруту, оснащены датчиками высокоточного позиционирования «Бэйдоу», что позволяет во время движения железнодорожного состава в автоматическом режиме отслеживать состояние мостов, туннелей, рельсов и дорожного полотна, что значительно снижает издержки на осмотр инфраструктуры и делает такие проверки более доступными и простыми.

«Бэйдоу» широко применяется не только в наземном транспорте, но и в воздухе, а также на воде. Терминалы «Бэйдоу» уже установлены на 1641 судне, ходящем по крупнейшей китайской реке Янцзы. В прибрежных регионах Китая построили 97 наземных станций дифференциальной коррекции, установили 7383 морских навигационных знаков. Ожидается, что в течение года системой «Бэйдоу» будет оборудован весь морской транспорт Китая. Что касается воздушных перевозок, то система «Бэйдоу» установлена на 300 самолетах гражданской авиации. Управление гражданской авиации Китая выпустило документ, в котором говорится, что к концу 2035 г. на «Бэйдоу» будут переведены все гражданские транспортные самолеты страны.

Транспорт и перевозки – одна из важнейших и наиболее перспективных сфер применения системы «Бэйдоу». Пресс-секретарь Министерства транспорта КНР Сунь Вэньцзянь отмечает, что министерство, планируя дальнейшее развитие транспортной отрасли, будет активно продвигать применение системы «Бэйдоу», синхронизируя развитие отрасли с развитием системы «Бэйдоу». Это позволит предоставлять пользователям широкий спектр интегрированных и интеллектуальных услуг позиционирования и навигации, и система «Бэйдоу» сможет вдохнуть новую жизнь в развитие транспортной отрасли Китая.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg