微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Региону «Большого залива» – большое плавание

2022-06-13  

Региону «Большого залива» – большое плавание

ВАН ЛИНСИ




В Сянгане 1 июля 2017 г. Государственный комитет по делам развития и реформ КНР и пров. Гуандун, а также САР Сянган и САР Аомэнь совместно подписали «Рамочное соглашение об углублении сотрудничества Гуандуна, Сянгана и Аомэня в содействии строительству региона “Большого залива”». Так официально был дан старт строительству региона «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь (далее – регион «Большого залива»). Этот термин включает в себя территории САР Сянган, САР Аомэнь и девяти городов в дельте реки Чжуцзян пров. Гуандун. Регион имеет общую площадь 56 тыс. кв. км, здесь постоянно проживает более 86 млн человек.

Строительство региона «Большого залива» – это новый шаг Китая на пути продвижения к всесторонней открытости, а также новая практика содействия развитию дела «одно государство – два строя». За последние пять лет значительно усилилась комплексная мощь этого региона, были достигнуты новые прорывы в интеграции его частей, а жители Сянгана, Аомэня и Гуандуна уже испытали на себе те явные выгоды, которые дало это объединение. Это – регион с самой высокой степенью открытости и самой сильной экономической жизнеспособностью в Китае, и он уверенно движется к цели создания монолитной экономической зоны всего залива реки Чжуцзян и городской агломерации мирового класса.

Заметное усиление комплексной мощи

В последние годы строительство региона «Большого залива» вступило в новый этап полной реализации и ускоренного продвижения. Данные показывают, что общий объем экономики региона в 2021 г. составил около 13 трлн юаней, из которых вклад ВВП г. Шэньчжэнь дал свыше 3 трлн юаней, а ВВП г. Дунгуань – превысил триллион юаней. 25 местных предприятий вошли в рейтинг 500 крупнейших мировых компаний, здешнюю «прописку» имело более 50 компаний-единорогов, 1000 с лишним промышленных инкубаторов и почти 15 тыс. инвестиционных учреждений, а во всей пров. Гуандун насчитывалось 62 тыс. высокотехнологичных предприятий государственного значения... Скоординированное экономическое развитие местных городов позволяет накапливать огромную энергию для высококачественного роста всего региона «Большого залива».




Наряду с заметным усилением комплексной мощи повышаются и инновационные возможности, ключевая конкурентоспособность региона «Большого залива». Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией интеллектуальной собственности, научно-технический кластер Шэньчжэнь – Сянган – Гуанчжоу второй год подряд занимает второе место в глобальном инновационном индексе.

Эта важная платформа сотрудничества – «опытное поле» для инноваций. В сентябре 2021 г. были последовательно опубликованы «Комплексная программа о строительстве на острове Хэнцинь зоны углубленного сотрудничества между пров. Гуандун и САР Аомэнь» и «План всестороннего углубления реформ и открытости зоны сотрудничества Шэньчжэня и Сянгана в сфере современных услуг в районе Цяньхай», тем самым были распахнуты новые важные перспективы перед районами Хэнцинь (г. Чжухай) и Цяньхай (г. Шэньчжэнь), примыкающими соответственно к Сянгану и Аомэню. Несмотря на то, что с этого момента прошло всего полгода, строительство этих двух зон сотрудничества продемонстрировало весьма активную динамику.

В районе Хэнцинь отраслевая интеграция пров. Гуандун и САР Аомэнь вступила на путь диверсификации: высокотехнологичное производство и современные финансы, традиционная китайская медицина, культурный туризм и ярмарки, – все эти ключевые отрасли развиваются одинаково интенсивно. По состоянию на конец 2021 г., в зоне сотрудничества Хэнцинь насчитывалось 4761 предприятие с капиталом из Аомэня, и только за один лишь декабрь было зарегистрировано 62 новых подобных предприятия! В научно-технологическом индустриальном парке сотрудничества Гуандуна и Аомэня в области китайской традиционной медицины в районе Хэнцинь г. Чжухай имеется 220 фармацевтических компаний из Аомэня, Сянгана и континентальной части Китая. Постепенно сформировалась новая модель взаимодополняемости в области промышленности между районом Хэнцинь и САР Аомэнь.




Стало еще более тесным сотрудничество в районе Цяньхай между Шэньчжэнем и Сянганом. Тут были последовательно реализованы политические установки, направленные на поддержку финансов, промышленности и талантливых специалистов; углубилось сотрудничество Шэньчжэня и Сянгана в области финансов, выставочной экономики и экономики, связанной с морем; демонстрирует свои уникальные преимущества бизнес-среда, характеризующаяся маркетизацией, интернационализацией и управлением на основе верховенства закона. По состоянию на конец 2021 г. в районе Цяньхай было зарегистрировано в общей сложности 11,9 тыс. предприятий, в которых объем фактически использованных инвестиций из Сянгана составил 93,2% от общего объема фактически использованных иностранных инвестиций в районе Цяньхай. Это место стало одним из регионов континентальной части Китая с самой высокой степенью ассоциации и сотрудничества с Сянганом. Опираясь на две зоны сотрудничества – Цяньхай и Хэнцинь, регион «Большого залива» ускоренными темпами превращается в глобальный центр научно-технологических инноваций и важный источник нарождающихся производств.

Ускорение интеграции инфраструктуры и согласования различных политик

В настоящее время реализация одного из суперпроектов региона «Большого залива» – транспортного коридора Шэньчжэнь – Чжуншань – находится в самом разгаре и неуклонно шаг за шагом движется к финалу. Этот транспортный коридор представляет собой часть проекта морского суперкластера. Завершение и открытие движения по этому коридору ожидается к 2024 г., а его работа позволит сократить время в пути из Шэньчжэня в Чжуншань с нынешних 2 часов до 20 минут. Транспортный коридор Шэньчжэнь – Чжуншань вместе с морским мостом Сянган – Чжухай – Аомэнь и мостом в Наньша сформирует группу транспортных линий, которая, пересекая море и реку, будет способствовать ускоренному формированию «жизненного круга в часе пути» в регионе «Большого залива».

Это – яркий пример непрерывного продвижения транспортной интеграции в данном гигантском районе за последние пять лет. В настоящее время транспортные сети 11 городов в регионе «Большого залива» становятся все более и более плотными. Строительство инфраструктуры уже позволило сократить время, затрачиваемое на поездки между Гуандуном, Сянганом и Аомэнем. Одновременно в регионе «Большого Залива» уже реализована услуга «одного билета» или «одной проездной карты» для передвижения на междугородних пассажирских автобусах, это тоже влияет на постепенную реализацию в этом районе Китая принципа «жизненного круга в часе пути». Можно с уверенностью сказать, что непрерывное совершенствование инфраструктуры повысило жизнеспособность пассажиропотока и логистики.

Наряду с ускорением интеграции инфраструктуры углубляется и согласованность систем и правил. «Одно государство – два строя, три тарифные зоны и три валюты» – этот принцип описывает беспрецедентный в истории пример регионального экономического развития. В отношении финансовых инноваций в сентябре 2021 г. был официально запущен пилотный проект Cross-border Wealth Management Link, который позволяет жителям континентальной части Китая в регионе «Большого залива» напрямую инвестировать и управлять активами в Сянгане и Аомэне. По состоянию на конец 2021 г. в рамках этого проекта было совершено в общей сложности 5855 транзакций: 60 банков и 22 тыс. инвесторов из данной местности перевели капитал на сумму 486 млн юаней. Если посмотреть на процесс обмена высококлассными специалистами, то мы увидим, что до настоящего времени 402 врача из Сянгана и Аомэня получили квалификационные сертификаты врачей континентальной части Китая, а 707 юристов – приняли участие в экзамене по адвокатской практике в регионе «Большого залива». Удобства, которые дает трансграничная практика, уже испытали на себе высококвалифицированные работники обоих специальных административных районов, специализирующиеся в 16 областях, например, в финансах, налогообложении, строительстве, медицине и здравоохранении, юриспруденции, бухгалтерском учете и др. Заботясь о повышении согласованности правил, в январе текущего года Управление по контролю и регулированию рынка пров. Гуандун объявило о разработке первых 70 стандартов для региона «Большого залива». Они будут касаться продукции 23 областей: стандартных продуктов питания, кантонской кухни, традиционной китайской медицины, транспорта, ухода за престарелыми и т. д. Местные власти и далее будут стремиться к воплощению принципа «единый регион, единый стандарт, единое тестирование и единая сертификация», чтоб непрерывно стимулировать интеграцию различных отраслей промышленности в регионе.

Уникальные преимущества 11 городов

У каждого из 11 городов региона «Большого залива» есть свое уникальное преимущество. Сянган – международный финансовый центр, Шэньчжэнь – центр научно-технологических инноваций, Гуанчжоу – мировой торговый центр, Дунгуань и многие другие города – центры обрабатывающей промышленности, а Аомэнь – центр культуры и туризма. В последние годы каждый из городов региона «Большого залива» твердо выбрал свое особое направление роста и, пользуясь появившимися возможностями, ускорил развитие нарождающихся производств.




«По мере полного развертывания строительства региона Большого заливаинтеграция и согласованное развитие Гуандуна, Сянгана и Аомэня переходят на более высокий уровень. Сянган непременно воспользуется этой возможностью, и обопрется на регионБольшого заливакак на лучшую отправную точку для активной интеграции в общий план национального развития», – заявила глава администрации САР Сянган Линь-Чжэн Юээ. Глава администрации САР Аомэнь Хэ Ичэн также отметил, что регион «Большого залива» является наиболее удобным каналом и самой широкой платформой для интеграции Аомэня в общий план национального развития, для чего Аомэнь будет эффективно претворять в жизнь различные меры и прагматично продвигать строительство региона «Большого залива».

Согласованность и взаимодействие в регионе отражаются не только на структуре экономического развития и промышленности, но и во всех прочих аспектах: людских контактах, управлении экологией, на социальном обеспечении. В последние годы регион «Большого залива» постоянно прилагал усилия к созданию пригодного для быта и работы «круга жизни», было выпущено множество политических установок, направленных на упрощение формальностей, которые необходимо проходить жителям Сянгана и Аомэня для учебы, работы и предпринимательства в континентальной части Китая. Тем самым для них в этой огромной части нашей страны был открыт доступ к образованию, жилищному фонду, социальному обеспечению и пенсиям. Все больше соотечественников из Сянгана и Аомэня интегрируется в жизнь региона «Большого залива», открывая новую страницу своей прекрасной жизни.

Данные показывают, что в общей сложности 275 тыс. жителей Сянгана и Аомэня оформили страховку по старости, безработице и производственному травматизму в пров. Гуандун, а число таких владельцев карт социального страхования достигло 195,4 тыс. Более того, Гуандун активизировал сотрудничество с университетами Сянгана и Аомэня: за последние два года в регионе «Большого залива» было подготовлено, а кое-где и начато строительство примерно 20 новых вузов в 9 городах континентальной части Китая, из них 8 вузов строится в сотрудничестве с университетами Сянгана и Аомэня.

В это же время огромный рынок региона «Большого залива» создал дополнительные возможности для соотечественников из Сянгана и Аомэня, особенно – для молодежи. Девять городов континентальной части Китая, выделяющиеся какими-то особенностями своего развития, стали благодатной почвой для инноваций, предпринимательства, стажировок и трудоустройства молодых людей из Сянгана и Аомэня. Многие из них уже добились известных успехов в своей работе.

Из всего вышесказанного мы можем видеть, что регион «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь неуклонно идет к созданию монолитной экономической зоны всего залива реки Чжуцзян и городской агломерации мирового класса!

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg