微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Формирование будущего на основе четырех преимуществ

2022-06-13  

Формирование будущего на основе четырех преимуществ


ЛИНЬ ИФУ, директор Исследовательского института новой структурной экономики при Пекинском университете




Если мы зададимся целью с точки зрения новой структурной экономики изучить, как именно научно-техническое или промышленное развитие может в полной мере воспользоваться сравнительными преимуществами какого-то государства или региона, то нам будет обязательно необходимо учесть четыре элемента: капитал, талантливых специалистов, промышленный кластер и рынок.

Научно-технологические инновации и нарождающиеся производства тесно связаны с капиталоемкими и наукоемкими отраслями промышленности. Поэтому только в местах с изобилием денежных средств научно-технологические инновации и нарождающиеся производства смогут найти себе почву для развития. Капитал региона «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь обладает наибольшими преимуществами не только в Китае, но и в мире. В настоящее время Аомэнь и Сянган входят в список регионов планеты с одними из самых высоких уровней дохода. В Аомэне ВВП на душу населения в 2019 г. достиг 81,9 тыс. долл. США; вспышка эпидемии в 2020 и 2021 гг. снизила этот показатель, но все равно он составил гигантские 37,5 и 43,7 тыс. долл. США соответственно, при этом он по-прежнему удерживает лидирующие позиции в мире. В Сянгане же ВВП на душу населения в 2021 г. составил 49,2 тыс. долл. США. Кроме того, Сянган является международным финансовым центром, что позволяет ему использовать не только местный капитал, но и капитал из других стран и регионов мира. Города Шэньчжэнь, Чжухай, Гуанчжоу и Фошань в пров. Гуандун, также являются районами с одними из самых высоких уровней дохода в континентальной части Китая. В них ВВП на душу населения варьируется от 20 до 30 тыс. долл. США.

Будучи одним из регионов с самой высокой степенью открытости и интернационализации в Китае, регион «Большого залива» привлекает огромное количество выдающихся специалистов, приезжающих как из других районов Китая, так и из-за рубежа. По мере непрерывного ускорения местного строительства и наращивания промышленных инноваций здесь собирается все больше таких людей. Согласно данным Седьмой общенациональной переписи населения, по состоянию на декабрь 2020 г. постоянное население региона «Большого залива» достигло 86,172 млн человек, что на 4,728 млн больше, чем в конце 2017 г., когда был выдвинут план строительства суперкластера в дельте реки Чжуцзян. К настоящему моменту регион «Большого залива» не только подготовил научных работников во множестве местных университетов, но и вырастил целую плеяду талантливых технологов и инженеров, работающих в местной обрабатывающей промышленности. Большое количество и высокое качество населения сформировало огромное преимущество региона в кадровом вопросе.

В этом же гигантском суперкластере на юге Китая весьма высока плотность высокотехнологичных и нарождающихся производств. В отличие от традиционных старых отраслей с высокими затратами труда, эти новые производства имеют эффект масштаба и длинные цепочки поставок. Известно, что эффект масштаба недостижим, если цепочка поставок не выходит за пределы одного города или одной провинции. В настоящее время в регионе «Большого залива» каждый город имеет какое-то свое особое сравнительное преимущество, это позволяет рационально распределять между ними сферы труда, таким способом формируя наиболее эффективные промышленные кластеры региона. И это – несомненное преимущество данной местности.

Если рассмотреть рыночные факторы, то надо учитывать, что гигантские масштабы экономики высокотехнологичных и нарождающихся производств дают значительную экономию средств. И если Китаю удастся за счет результатов, получаемых от вложений в НИОКР, быстро развернуть соответствующие отрасли, то наша страна получит крупнейшее в мире преимущество единого рынка. И тут надо заметить, что за счет особых географических условий и хорошей базы для промышленного и торгового развития регион «Большого залива» уже получил явные рыночные преимущества и стал важным для Китая центром, который обеспечивает взаимодействие внутреннего и международного циклов экономической модели двойной циркуляции. В настоящее время общий объем экономики Китая составляет всего около 18% от мирового объема, то есть на остальные страны приходится по-прежнему немалая доля – 82%. Это говорит о том, что нам просто необходимо в полной мере воспользоваться преимуществами внутреннего и международного рынков.

Подводя итог, можно сказать, что городам региона «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь следует в полной мере использовать свои преимущества и перенимать друг у друга самое лучшее, в этом случае они смогут сформировать самый конкурентоспособный в мире центр научно-технологических инноваций и источник нарождающихся производств, а это не только направит в нужное русло экономическое развитие страны, но и принесет весомый вклад в развитие всей мировой экономики.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg