微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Китайский язык >> текст

Примирение сановника и генерала

2017-10-05  

  

Примирение сановника и генерала

  ЧЖУ ТАОТАО

 

  "Ши цзи (Исторические записки, кит.: 史記)" Сыма Цяня – первое в Китае энциклопедическое произведение, построенное по историко-биографическому принципу. "Ши цзи" включает пять разделов. "Бэнь цзи" – это сборник исторических хроник, в которых описываются деяния династий и государей.

  Примечательна история "примирение министра и генерала", которая описана в повести о Лянь По и Линь Сянжу. Эта повесть состоит из трех эпизодов: 完璧归赵 (вань би гуй чжао, "Вернуть в целости яшму в царство Чжао"), 渑池之会(мянь чи чжи хуэй, "Встреча в городе Мяньчи") и 负荆请罪(фу цзин цин цзуй, "Нести на спине колючие кустарники и просить прощение"). Все это произошло в княжестве Чжао более 2000 лет тому назад. В трех небольших рассказах описана история двух высокопоставленных чиновников княжества Чжао. Автор стремился на примере ситуаций показать, как "океан вмещает сотню рек, а широкая душа вмещает многое. И как примирение министра и генерала может обеспечить прочный мир в стране".

  "Вернуть в целости яшму в царство Чжао"

  В эпоху Воюющих царств (475–221 гг. до н. э.) царство Цинь нередко нападало на другие княжества. Однажды к князю Чжао попала драгоценная яшма (нефритовый диск хэ). Узнав об этом, правитель царства Цинь прислал чжаоскому князю письмо, в котором предлагал в обмен на драгоценную яшму отдать ему пятнадцать городов. Князь Чжао изначально посчитал это обманом. Но при этом он очень боялся, что его отказ приведет к войне. В непростой и затруднительной ситуации один нечиновный человек по имени Линь Сянжу предложил: "Я могу отправиться в царство Цинь с яшмой. Если правитель и вправду готов обменять на нее 15 городов, то я отдам ему яшмовый диск. Но если он лукавит, я обязательно верну вам яшму, и у него не будет повода начать войну".

  Князь Чжао послал Линь Сянжу с яшмой в царство Цинь. Прибыв к правителю, Линь Сянжу преподнес ему нефритовый диск. Держа драгоценную яшму в руках, повелитель без умолку нахваливал ее красоту. Линь хорошо чувствовал неискренность правителя Цинь и вскоре разгадал его уловку с обменом, он сказал: "У этой яшмы есть маленькие изъяны, давайте я вам их покажу". Правитель Цинь поверил и вернул ему яшму. Однако, Линь, отступив на несколько шагов и встав за каменной колонной, сказал: "Я не вижу ваших намерений отдать 15 городов. Сейчас яшма в моих руках, и если вы захотите отобрать ее силой, я разобью и ее, и свою голову об эту каменную колонну. Князь, испугавшись такого поворота, предложил немедленно договариваться. Он отправил слугу за картой и затем указал на ней 15 городов. Но Линь настаивал еще и на торжественной церемонии передачи драгоценности, ведь нефритовый диск Хэ был великой ценностью. Князю пришлось согласиться и на это условие.

  Линь Сянжу прекрасно понимал, что коварный князь не сдержит слова. Поэтому, вернувшись на постоялый двор, тайно отправил слугу обратно в княжество Чжао вместе с яшмой. В день церемонии Линь без стеснения сказал князю: "Яшма уже в царстве Чжао. Если вы отдадите нам 15 городов, то незамедлительно ее получите. В противном случае, у вас ничего не выйдет, даже если меня убьют. Все и так знают, что правитель Цинь никогда не держит своих обещаний?. В конце концов, правителю Цинь пришлось отпустить Линь Сянжу.

  Вот и вся история про "Вернуть в целости яшму в царство Чжао". А Линь Сянжу за свои заслуги вскоре стал сановником.

  "Встреча в городе Мяньчи"

  Через несколько лет правитель царства Цинь пригласил князя Чжао встретиться в укрепленном городе Мяньчи. Князь Чжао, опасаясь за свою безопасность, не хотел ехать на эту встречу. Линь Сянжу считал, что князю Чжао нельзя показывать свою слабость, и уговорил его отправиться на встречу, пообещав лично сопровождать князя. Генерал Лянь По сопроводил их с армией до границы и был готов противостоять атаке армии Цинь.

  В Мяньчи князь Чжао встретился с правителем царства Цинь. Во время встречи правитель Цинь неожиданно попросил князя Чжао сыграть ему на цитре. Князю неудобно было отказывать хозяину, и он сыграл. Тщеславный правитель Цинь тут же приказал придворным историографам так записать эту историю: на встрече в Мяньчи князь Чжао сыграл на цитре для правителя Цинь.

  Линь был глубоко возмущен таким оскорблением. Он подошел к правителю Цинь и сказал: "Сыграйте и вы на “фоу” для князя Чжао". Но последний отказался. На повторную просьбу правитель вновь отказался, тогда Линь сказал: "Сейчас я нахожусь от вас всего в пяти шагах, если вы откажетесь, то я вас убью". Так тщеславный правитель Цинь вынужден был сыграть на глиняном ударном инструменте "фоу". После чего Линь также приказал записать историю о том, как на встрече в Мяньчи правитель царства Цинь сыграл на "фоу" для князя Чжао.

  "Нести на спине колючие кустарники и просить прощение"

  Линь Сянжу совершил еще один подвиг на встрече в Мяньчи, после чего умного и смелого сановника назначили "чиновником первого класса" и по своему положению он стал выше генерала Лянь По. Генерал изрядно обиделся и сказал: "Я совершил множество подвигов, умею побеждать в битвах и на войне. А у Линя какие таланты" Благодаря своему красноречию он стал выше меня. Если встречу его, обязательно поставлю его на место". Узнав про это, миролюбивый Линь сослался на нездоровье и не пошел к двору, чтобы не встречаться с генералом. Позже Линь Сянжу на какой-то дороге, увидев генерала верхом на лошади, приказал слугам срочно поворачивать обратно домой. Вся челядь Линя была в недоумении, люди спрашивали, неужели он так боится генерала. На что Линь спокойно ответил: "Подумайте, кто сильнее, генерал Лянь По или правитель царства Цинь?". Все тут же хором ответили: ?Конечно, правитель царства Цинь сильнее?. После чего Линь объяснил свой поступок: ?Если я даже такого сильного правителя не боюсь, то что мне генерал Лянь? Вы же знаете, правитель сильного царства не решился наступать на нас, потому что по военной линии у нас генерал Лянь По, а по внутренней я. А если мы будем враждовать, княжество Чжао сильно ослабнет. В этом случае Цинь непременно начнет против нас войну. Именно поэтому я уступил генералу, все делается ради блага Чжао?.

  Когда генерал Лянь По узнал об этом, он, спокойно все обдумав, решил, что тоже не должен игнорировать интересы страны. Сняв свою генеральскую форму, он отправился во дворец к Линю с колючими кустарниками на спине. Увидев генерала в таком виде, Линь очень тепло его встретил, и с тех пор они стали большими друзьями.

  

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png