图.png

Главная страница >> Спецтемы >> Один пояс и один путь >> текст

Бесперебойная торговля

2018-09-14  

Бесперебойная торговля

ВАН ХАЙФЭН, начальник кабинета по изучению международной экономики Института внешней экономики Госкомитета по делам развития и реформы КНР

 

Бесперебойная торговля – главная движущая сила совместного строительства «пояса и пути». Она содействует большей открытости экономики стран «пояса и пути» и их социально-экономическому развитию и отражает самые широкие общие интересы в процессе формирования сообщества единой судьбы и единой ответственности в рамках «пояса и пути».

 

В последние пять лет эффективность бесперебойной торговли в рамках «пояса и пути» обеспечила большие успехи, способствовала политической координации, укреплению взаимосвязанности инфраструктуры, содействовала свободному передвижению капитала и международному сотрудничеству в области производственных мощностей. В перспективе бесперебойная торговля поможет перевести строительство «пояса и пути» на новый этап и совместно реагировать на вызовы глобализации.

 

Общие интересы

Торговое и инвестиционное сотрудничество – основной стимул участия разных стран в строительстве «пояса и пути». Страны «пояса и пути» благодаря диалогу и принципу консультаций решают проблемы, связанные с упрощением процедур инвестирования и торговли, активно продвигают осуществление соответствующего соглашения ВТО, устраняя инвестиционные и торговые барьеры. Отметим, что в истекшие пять лет уровень взаимосвязанности инфраструктуры в регионе и бизнес-среда значительно улучшились.

Привлекательность инвестиционного и торгового сотрудничества повышается, что в еще большей степени активизирует стремление к сотрудничеству соответствующих стран.

 

Бесперебойная торговля отражает самые широкие общие интересы многих стран в международном сотрудничестве в рамках «пояса и пути». За пять лет повысилась роль ряда крупных торгово-экономических платформ, таких как ЭКСПО «Китай – АСЕАН Ехро», «Китай – Южная Азия», «Китай – Евразия» и «Китай – Арабские страны». В 2014–2017 гг. суммарный объем торговли Китая со странами «пояса и пути» составил около 27,4 трлн юаней. В прошлом году объем экспорта китайских товаров в страны «пояса и пути» составил 4,3 трлн юаней (годовой рост 12,1%). Объем импорта товаров, в свою очередь, составил 3,1 трлн юаней, увеличение на 26,8%. В первом полугодии 2018 г. объем импорта-экспорта Китая со странами «пояса и пути» достиг 3,87 трлн юаней.

 

Стабильно растущая и бесперебойная торговля также содействует инвестиционному сотрудничеству сторон. К концу 2016 г. резерв прямых инвестиций Китая в страны «пояса и пути» составил 129,41 млрд долл. США, или 9,5% общего резерва прямых инвестиций Китая за рубежом. По итогам прошлого года объем прямых инвестиций китайских предприятий в страны «пояса и пути» составил 14,4 млрд долл. США, были подписаны контракты на 144,3 млрд долл. США, на 14,5% больше, чем в 2016-м.

 

Кроме того, бесперебойная торговля содействовала реализации крупных проектов в странах «пояса и пути». Один из них транспортный, к концу прошлого года из 38 городов Китая отправляли товарные составы с китайской продукцией в 36 городов 13 стран Европы. Свободная зона порта Гвадар (китайско-пакистанский экономический коридор), китайско-белорусский индустриальный парк и строящаяся в Суэце (Египет) зона торгово-экономического сотрудничества – стали хорошим примером торгово-экономического сотрудничества в рамках «пояса и пути».


Строим вместе

Многие китайские города и регионы активно наращивают и расширяют свои преимущества, чтобы содействовать строительству «пояса и пути». Так, Синцзян (Северо-западный Китай), используя свои географические, ресурсные и гуманитарные преимущества, предложил создать у себя пять центров (транспортный, коммерческой логистики, культуры и научного образования, медицинского обслуживания и региональных финансов) и открыть три транспортных канала. Приморская провинция Фуцзянь (Юго-восточный Китай), ориентируясь на страны АСЕАН, Республику Корея и Японию, направляет усилия на развитие Морского шелкового пути, становясь важным пунктом связи и взаимного доступа, передовой платформой торгово-экономического сотрудничества, пионером инноваций систем и механизмов, а также важным узлом гуманитарного обмена. Крупная провинция Хэнань (Центральный Китай) поддерживает сотрудничество между экономической тестовой зоной аэропорта Чжэнчжоу и Люксембургом. Пользуясь стратегическими возможностями «пояса и пути», власти провинции предложили создать «воздушный Шелковый путь» Чжэнчжоу – Люксембург.

 

В то же время множество китайских частных предприятий, которые имеют свою оперативную систему и прочную основу, постепенно становятся субъектами торгово-инвестиционного сотрудничества в рамках «пояса и пути». Они существенно

стимулировали экономическое развитие стран «пояса и пути», в частности, создав большое количество рабочих мест для местных жителей. Так, чжэцзянская компания «Хуали» – одно из частных предприятий, участвующих в строительстве «пояса и пути». Она стала инвестором многих проектов и создала производственные базы в Таиланде, Индии и Узбекистане. Более 120 стран и регионов получают ее продукцию. Но «Хуали» на только поставляет свою продукцию, компания реально «создает промышленность», открывая за рубежом индустриальные парки и региональные штабы-квартиры. При этом она не только сама успешно вышла на международный рынок, но и помогает большому числу китайских предприятий выйти на внешний рынок.

 

Ключевой компонент

Парки торгово-экономического сотрудничества за рубежом – ключевой компонент торгового и инвестиционного сотрудничества, а также международного сотрудничества в сфере производственных мощностей. Китайская компания страхования экспортных кредитов предоставляет гарантию риска китайским компаниям, которые открывают свой бизнес в парках торгово-экономического сотрудничества за рубежом, при этом гарантия включает как политические, так и коммерческие меры. Банки Китая оказывают им соответствующую кредитно-финансовую поддержку, предоставляя льготы и преференции. Местные правительства разных уровней проводят комплексную финансовую политику в плане поощрения предприятий, которые участвуют в строительстве зарубежных парков торгово-экономического сотрудничества.

 

В настоящее время Китай создал в 24 странах «пояса и пути» 82 зоны торгово-экономического сотрудничества. Объемы инвестиций в эти зоны увеличились на 2,59 млрд долл. США, что составляет 87% суммарного роста китайских инвестиций в зарубежные парки торгово-экономического сотрудничества. При этом китайские предприятия обеспечили странам-получателям существенные налоговые поступления – 300 млн долл. США.

 

Китайско-малайзийский индустриальный парк «Циньчжоу» – третий по счету международный индустриальный парк, он был создан по решению правительств обеих стран. Для этого Китай и Малайзия учредили Объединенный совет по сотрудничеству на уровне министров и механизм координации на уровне департаментов, обеспечили льготное финансирование, а также налогообложение и использование земли, преференции для обеспечения рабочих ресурсов. В настоящее время в китайско-малайзийский индустриальный парк «Циньчжоу» привлечено более 90 проектов с общим объемом инвестиций около 40 млрд юаней.

 

Другой известный зарубежный парк торгово-экономического сотрудничества – зона китайско-египетского торгово-экономического сотрудничества в Суэце TEDA, который в высокой степени совпадает со стратегией развития Суэцкого канала. В начале 2016 года главы Китая и Египта совместно присутствовали на церемонии открытия этой зоны. Площадь ее начальной области, которая уже полностью построена, 1,34 кв. км, общие инвестиции достигают 105 млн долл. США. В 2016 г. стоимость активов составила 153 млн долл. США. К работе зоны привлекли более 70 предприятий, объем согласованных инвестиций составил около 1 млрд долл. США, для местного населения было создано около 3000 рабочих мест.

 

Вступление в новую эпоху

В отчетном докладе на XIX съезде КПК было указано

направление развития Китая на ближайшие пять лет и четко отмечено, что необходимо формировать новую архитектонику всесторонней открытости, делать упор на строительстве «пояса и пути», уделять равное внимание как заимствованию извне, так и выходу вовне. Руководствуясь принципом «совместные консультации, совместное строительство и совместное пользование», необходимо расширять открытость и сотрудничество в сфере инновационного потенциала, формировать архитектонику открытости, отличающуюся взаимодействием сторон, а также взаимной выгодой на восточном и западном направлениях. Отмечена необходимость формировать «сообщество единой судьбы человечества». Что касается бесперебойной торговли, то она должна придавать стимул строительству «пояса и пути» в плане расширения открытости, большей инклюзивности, общедоступности и сбалансированности, ради общего выигрыша. Все это позволит защитить правила мировой торговли и интересы развивающихся экономик.

 

Следует обратить внимание на то, что с учетом обострения глобальных торговых споров и частичного ухудшения торговой среды для обеспечения бесперебойной торговли необходимо уделять особое внимание двустороннему торговому балансу со странами «пояса и пути». С точки зрения долгосрочной перспективы Китаю следует продолжить создание платформ торгово-экономического сотрудничества, продолжить процесс открытия рынка для всего мира. В предстоящие пять лет Китай планирует импортировать товары из стран «пояса и пути» на 2 трлн долл. США, что позволит стимулировать их промышленное развитие. В краткосрочной перспективе Китай должен хорошо подготовиться к Китайской международной импортной ярмарке, содействовать быстрому ввозу товаров из стран «пояса и пути» на китайский рынок. И, конечно же, необходимо и дальше укреплять сотрудничество с соответствующими странами в сфере трансграничной электронной торговли, активно осваивая ее новые форматы.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png