图.png

Главная страница >> Спецтемы >> Один пояс и один путь >> текст

Новый подход

2018-09-14  

Новый подход

ЧЖАО ЛЭЙ, профессор Института по изучению международной стратегии Партийной школы при ЦК КПК, член группы экспертов в области торгово-экономического сотрудничества в рамках ЭПШП при Министерстве коммерции КНР


За последние пять лет строительство «пояса и пути» превзошло ожидания, а ведь начиналось оно почти с нуля. Процесс развивался «от малого к великому», темпы и результаты превысили прогнозируемые. В настоящее время инициатива ЭПШП получила активный отклик более 100 стран и международных организаций. Китай подписал со странами «пояса и пути» и международными организациями более 50 соглашений о межправительственном сотрудничестве. Понимая огромную значимость мегапроекта, все больше стран намереваются воспользоваться шансом строительства «пояса и пути».


Три ключевых пункта

Оглядываясь на истекшее пятилетие можно подытожить, что процесс выстраивания «пояса и пути» прошел три ключевых этапа: официальное провозглашение, всестороннее продвижение и создание многосторонних механизмов строительства.


7 сентября и 3 октября 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин последовательно выдвинул инициативу о строительстве Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века. Концепция «пояс и путь» стала в общественном мнении приоритетной, и одновременно она стала важным инструментом участия Китая в глобальном управлении и формировании «сообщества единой судьбы человечества».  


28 марта 2015 г. Госкомитет по делам развития и реформ, МИД и Минкоммерции Китая совместно обнародовали документ – «Концепцию и план действий по совместному строительству Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века». Было объявлено о вступлении в этап всестороннего продвижения строительства ЭПШП, и обозначены основополагающие принципы: совместные консультации, совместное строительство и совместное пользование. Таким образом, конфигурация верхнего уровня «пояса и пути» в основном была сформирована.


14–15 мая 2017 г. в Пекине прошел Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «пояса и пути». Он стал многосторонним дипломатическим мероприятием самого высоко уровня и масштаба, созванным по инициативе Китая после основания КНР. На форуме было предложено сделать «пояс и путь» дорогой мира, процветания, открытости, инноваций и цивилизационного развития. Также было объявлено о проведении в 2018 г. первой Китайской международной импортной ярмарки, а в 2019 г. – 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Одного пояса и одного пути». Первоначально была завершена разработка многосторонних механизмов строительства «пояса и пути».

   

Концепции «пояса и пути» и «сообщества единой судьбы человечества» неоднократно упомянуты в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН. В частности, 17 марта 2017 г. Совбез ООН принял резолюцию, в которой призвал все стороны обеспечить безопасную среду для строительства «пояса и пути», укреплять стратегическое сопряжение программ развития, продвигать взаимосвязанность и деловое сотрудничество. В резолюции было подчеркнуто, что на основе духа сотрудничества и взаимного выигрыша необходимо продвигать региональное сотрудничество в интересах формирования «сообщества единой судьбы человечества».


Предложение общественных благ

Эксперты в области политэкономии всегда считали, что глобализация в традиционном смысле – это в теории мировой системы западная модернизация. Она ориентируется на развитые страны, такие как США, Европа и Япония, игнорируя развитие большого количества развивающихся стран. В этом смысле инициатива «пояс и путь» представляет собой «глобализацию нового типа». В ее базовой логике почеркнута «децентрализация», содействие справедливому и общедоступному развитию всех стран. Таким образом, инициатива «пояс и путь», по сути, направлена против отношений зависимости или политических альянсов, против колониализма, империализма и гегемонизма.

   

За истекшие пять лет строительство «пояса и пути» продемонстрировало яркую характерную особенность: большинство проектов было создано в развивающихся странах, в том числе 5 – в странах Центральной Азии, 16 – в странах Центральной и Восточной Европы – странах, которые в основном расположены во внутренних районах и не имеют прямого выхода к морю. Раньше им было трудно пользоваться благами глобализации. Инициатива «пояс и путь» предлагает политическую координацию, взаимосвязанность инфраструктуры, бесперебойную торговлю, свободное передвижение капитала и сближение надежд и чаяний народов, чтобы включить внутриконтинентальные страны в процесс мирового развития, помочь им стать незаменимыми звеньями глобальной сетки. Это в полной мере соответствует принципам совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования.


В начале прошлого года неожиданно горячей темой стала «ловушка Киндлбергера». Этот вопрос касается нежелания основных держав мира брать на себя ответственность и предлагать мировые общественные блага, что приведет к глобальным беспорядкам и возможной мировой войне. За прошедшие 40 лет европейские страны и США часто критиковали Китай за «езду на попутной машине». На сегодняшний день Китай достиг такого уровня, что может предложить миру не только материальные продукты, но и активно выдвигает концептуальные и институциональные общественные блага. Об этом, в частности, свидетельствует непрерывное продвижение строительства «пояса и пути».


Четкие подходы и цели

Инициатива «пояс и путь» наметила цель – повысить политическую координацию, укрепить взаимосвязанность инфраструктуры, обеспечить бесперебойную торговлю, свободное передвижение капитала, сближение надежд и чаяний народов. «Пояс и путь» должен стать для стран мира дорогой мира, процветания, открытости, инноваций и цивилизационного развития. Он поможет решить проблемы глобального дефицита мира, развития и управления.


Инфраструктура – это приоритетное, но не единственное направление. Прежде для западных стран прямые зарубежные инвестиции не обязательно означали возведение заводов на основе транснациональных капиталов. Многие средства вкладывались в другие страны, чтобы избежать высоких налогов или получить высокие прибыли. Инициатива «пояс и путь» предполагает, что, ухватившись за «главное звено», можно будет подтянуть остальные, помочь развивающимся странам улучшить индустриальную основу и тем самым повысить уровень устойчивого развития. Поэтому, кроме инфраструктурных проектов, таких как строительство авто- и железнодорожных  магистралей, возведение и запуск электростанций и открытие новых модернизированных портов, китайские предприятия реализуют проекты в сфере здравоохранения и медицины, образования, а также другие, нацеленные на улучшение жизни и повышение благосостояния в странах «пояса и пути».


В июне этого года автор провел исследование в Эфиопии. В глазах местных жителей железная дорога Аддис-Абеба – Джибути, построенная и введенная в эксплуатацию китайской стороной, их максимально удовлетворяет. Ведь она связала континентальную Эфиопию со страной, имеющей выход к морю. В настоящее время 95% экспортно-импортных товаров Эфиопия получает и отправляет через порт Джибути. Время транспортировки из Аддис-Абебы в Джибути по железной дороге 15 часов, а раньше по автодороге для этого требовалось 5–7 дней.


Страны, которые участвуют в строительстве «пояса и пути», получают большую выгоду. Благодаря китайским предприятиям они успешно решают вопросы трудоустройства и зарабатывают иностранную валюту. Например, компания с участием китайского капитала «Хуацзянь» построила в Эфиопии международный парк легкой промышленности, который пользуется большой популярностью у местных жителей. Во многих подобных объектах в Африке нет возможности остановиться на ночлег, да и с питанием проблемы. В парке легкой промышленности «Хуацзянь» работающие обеспечены не только питанием и ночлегом, но и служебным автобусом. К концу прошлого года компания «Хуацзянь» была крупнейшим китайским частным предприятием в Эфиопии. За счет экспорта она заработала иностранной валюты в пересчете на американские доллары более 122 млн. Компания обеспечила рабочими местами более 7500 чел. Ежегодно она производит более 5 млн пар женской обуви, являясь крупнейшим экспортером этого вида товаров в Эфиопии (более 65% обувного экспорта страны ).   


Одновременно «пояс и путь» обеспечивает свободное передвижение капитала. После вспышки финансового кризиса в 2008 г. глобальный поток капитала «лег в долину». В последние десять лет объем зарубежных инвестиций развитых стран снизился с 1,8 трлн долл. США до примерно 1 трлн долл. США. Наряду с ослаблением инвестиционной активности развитых стран, Китай наращивал прямые инвестиции за рубежом, и в настоящее время уровень стабилизировался в объеме 120 млрд долл. США.


В декабре прошлого года автор побывал в командировке в Нидерландах, Чехии и Австрии. Экономисты Австрии в целом прогнозируют хорошие перспективы сотрудничества с Китаем, а также между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы. Они считают, что улучшением экономики Центральная и Восточная Европа в основном обязана поддержке китайского капитала. В противовес этому торговая война, начатая США, наносит вред инвестированию и ослабляет международную экономическую интеграцию, что неизбежно усилит позиции политического консерватизма и популизма.


Союз выигрыша

«Пояс и путь» помогает создавать «союз выигрыша», когда две или многие стороны извлекают пользу и получают выгоду. В прежние годы, когда Китай был бедным и отсталым, он глубоко ненавидел гегемонизм и унилатерализм. Теперь Китай надеется на сотрудничество и взаимный выигрыш. Такой выбор предопределен исторически, продиктован изменениями современной архитектоники и при этом основан на традиционных ценностях Китая.


 «Союз выигрыша» становится все более четким по мере продвижения «пояса и пути». Так, в Гвинее компания с китайским капиталом «Вэйцяо» совместно с сингапурской международной корпорацией «Вэйли» и гвинейской компанией UMS основали экономический кооператив. Они создали в районе Бокай (Гвинея) экспортную базу боскита. Экономический кооператив уделяет большое внимание защите окружающей среды. Перед тем, как приступить к добыче руды, здесь стараются сохранить верхний слой почвы и после выполненных работ его восстанавливают. До наступления сезона дождей делают посадки экономически ценных пород деревьев, таких как кешью и манго, обеспечивая площадь озеленения в 850 тыс. кв. м.


За три года экономический кооператив, который возглавляет китайская компания «Вэйцяо», проложил для местных жителей новые дороги, отремонтировал мосты, построил колодец, установил уличные фонари, отремонтировал здание школы. Многие люди в соседних деревнях, отработав на шахте, смогли построить себе дома. Премьер-министр Гвинеи Ибраим Кассори Фофан в недавнем интервью подчеркнул, что инициатива «пояс и путь» – важный канал многостороннего сотрудничества, китайская экономика глубоко влияет на развитие мировой, и участие Китая укрепляет эффективность международных действий. Премьер также отметил, что инвестиции китайских предприятий в Гвинее укрепляют уверенность других инвесторов.


Подобных примеров много. В этом году 120 китайских предприятий были включены в список 500 лучших в мире, что создает хорошую материальную основу для продвижения «союза выигрыша». Китай прекрасно понимает, что для взаимовыгодного сотрудничества нужно не только объединение сетей дорог, обеспечение водой и электричеством, но и сближение чаяний народов.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png