微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Спецтемы >> Пятилетние усилия >> текст

Специфика поселков нового типа

2017-10-03  

 Специфика поселков нового типа

  ЯН ШАОГУН, ЧУН ЯТУ

  В настоящее время в Китае достигнуто общее понимание по вопросу строительства так называемых поселков с местной спецификой. Реализация этой программы существенно поддержит развитие местных экономик, поможет ускорить реструктуризацию производства и выстраивание малых городов. В связи с этим центральное правительство разработало соответствующую стратегию развития, а местные администрации утвердили конкретные политические установки по продвижению строительства поселков с местной спецификой.

  На сегодняшний день понятие «поселок с местной спецификой» стало ключевым в ходе «новой урбанизации». Конечно, пока такие поселки еще новинка, а в процессе поиска и экспериментов возникает немало проблем, связанных с формированием концепций развития, планированием, согласованием политических установок, изменением структуры и механизмов. Причины в двояком понимании «специфики» таких поселков. В отличие от прежней формы урбанизации, в основе которой было создание экономических зон развития и становления бизнеса, поселки с местной спецификой – понятие более гибкое, и их строительство должно быть максимально адаптировано к местным условиям.

  Прорыв административного деления

  В октябре прошлого года центральное правительство разработало циркуляр относительно ускоренного строительства поселков (городков) с местной спецификой. В документе впервые перечислены главные особенности таких поселков. В плане административного деления, что привлекает особое внимание общественности, было выдвинуто две модели развития новых поселков.

  «В этом вопросе центральное правительство не так уж и строго руководствуется установленным критерием, передав полномочия местным властям. На местах могут продвигать строительство поселков с местной спецификой как поселковые единицы или по модели развития производственных отраслей», – пояснил младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра городов и конкурентоспособности при Академии общественных наук Китая Чэнь Фэй. Он отметил, что вне зависимости от модели развития поселки нового типа должны отличаться своей спецификой: динамикой развития производственных отраслей, хорошей экологией, благоприятными условиями для жизни и труда.

  До обнародования руководящего циркуляра правительство провело обширное исследование по вопросу строительства поселков с местной спецификой, затем был составлен доклад, в котором отмечалось, что поселки нового типа должны стать платформой для инноваций, открытия своего бизнеса, ориентироваться на специфические и нарождающиеся производственные отрасли, ключевые для развития. Эти поселки должны отличаться  от обычных административных населенных пунктов или производственных парков. Они должны быть «экологической системой» для инноваций и развития нового бизнеса. В этой «экологической системе» необходимо объединить в цепочку разные составляющие: производственную, инвестиционную, инновационную. Должны быть в «экологической системе» новых поселков и цепочка квалифицированных кадров, и цепочка сервиса. То есть необходимо сформировать модель, для которой будет характерно гармоничное слияние индустриализации, урбанизации, информатизации нового типа и экологически чистого развития.

  Китайское правительство планирует выстроить поселки с местной спецификой не в соответствии с традиционным административным делением, многие новые и успешные поселки этого типа не будут иметь территориально-административных ограничений. Например, в провинции Чжэцзян уже есть немало поселков, которые не ограничиваются форматом административной единицы и не относятся к категории производственных парков. Они представляют собой современные «платформы» для инноваций, создания бизнеса, на которой объединяются производственные отрасли, культура, туризм, жилищно-бытовой сектор.

  Планируя строительство поселков нового типа, местные администрации нередко уделяют большее внимание живописному ландшафту, а потом уже четкому позиционированию производственных отраслей, культурному колориту, богатым туристическим ресурсам и т. д. «Поселок с местной спецификой означает культурную, производственную и туристическую составляющие», – пояснил Лу Бинь, один из руководителей поселка Чжэньцзе (г. Сучжоу). Чжэньцзе одним из первых в стране был включен в список поселков с местной спецификой. Он хорошо известен в Китае как «родина шелка». Эта традиционная для Чжэньцзе отрасль пять лет подряд поддерживает ежегодный темп роста продаж на уровне 20%, в прошлом году объем продаж превысил 1,2 млрд юаней. Местная администрация разработала концепцию современного развития «шелкового поселка»: наряду с традиционной производственной отраслью здесь будут осваивать «шелковую культуру» и продвигать «шелковый туризм».

  «Поселки с местной спецификой могут быть самые разные, относительно их сути страна уже имеет четкое понимание. Их производственные отрасли должны быть специфическими и мощными. По масштабам они должны быть небольшими, их природный ландшафт – живописным. Механизм развития таких поселков должен быть новый и жизнеспособный», – отметил Вэй Шаокунь, замглавы Центра по реформам и развитию городов, малых городов и поселков при Госкомитете по делам развития и реформ Китая.

  Главные особенности

  Строительство поселков с местной спецификой не должно ограничиваться административным делением. По мнению Вэй Шаокуня, который уделяет пристальное внимание процессу урбанизации страны, специфику нового типа поселков создадут три фактора: своеобразие, небольшая величина и новый механизм.

  «Своеобразие, прежде всего, с точки зрения развития производственных отраслей, иными словами, такой поселок должен стать «платформой» для производства и потенциала развития. За счет этого необходимо осуществлять реструктуризацию производства, повышать его уровень, осуществлять переход от традиционного (однообразного производства) к удлиненной цепочке, главными звеньями которой станут разработка, освоение, дизайн, культура и туризм. Только так можно выпускать высококлассную продукцию и успешно осваивать верхний ценовой сегмент рынка», – отметил Вэй Шаокунь.

  Председатель правления холдинга «Люйвэйвэньлюй» Линь Фэн, исходя из своей долгосрочной практики, отметил: «При  строительстве поселков с местной спецификой необходимо большое значение придавать структуре развития. В ее основе должны быть специфические производственные и туристические отрасли. При отборе отраслей должны учитываться местные ресурсы, региональная окружающая среда, история развития производства и другие факторы. Большое значение необходимо уделять развитию нарождающихся производственных отраслей, повышению уровня традиционных производственных отраслей. Отметим, что та же сфера туризма играет сегодня большую роль в местной экономике, так содействует  росту потребления, развитию производственных отраслей, трудоустройству, улучшению экологии, росту оптимизма в обществе, который является основной движущей силой развития поселков с местной спецификой.

  Что касается масштабов поселков нового типа, то многие эксперты считают, что такие населенные пункты должны быть небольшими и отличаться от традиционных, в рамках административного деления. Население новых поселков не должно превышать 300 тыс. чел. При этом поселок с местной спецификой не должен походить на производственный парк, в основе которого заложены исключительно функции производства. Поселок с местной спецификой подразумевает и производственные отрасли, и комфортные условия для проживания, досуга, культурную составляющую и т. д.

  Местные администрации могут принимать довольно гибкие решения о форме, масштабах и направленности производственных отраслей с учетом местных условий, но, как отмечают Вэй Шаокунь и Линь Фэн, ключевой момент, от которого зависит будущее поселков с местной спецификой, заключается в инновационных механизмах. По их мнению, строительство поселков с местной спецификой – это новая модель, в их создании правительство, рынок и общество играют свою роль. Главными задачами правительства становятся планирование на высшем уровне, институциональное выстраивание, управление и обслуживание. Правительство должно обозначить направление в целом, улучшить институциональный климат, выстроить основные объекты инфраструктуры и предоставить общественное обслуживание. Предприятия благодаря реинтеграции ресурсов и управлению операционной деятельностью становятся основными игроками на коммерческой основе. Люди на местах могут активно участвовать в строительстве поселков с местной спецификой и выдвигать правительству полезные предложения.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png