图.png

Главная страница >> Спецтемы >> Пять лет инициативе "один пояс один путь" >> текст

Пятилетие инициативы «Один пояс и один путь»

2018-09-19  

Пятилетие инициативы «Один пояс и один путь»




17 сентября в конференц-центре Ифу при Народном университете Китая состоялась конференция международного мозгового центра на тему «Пятилетие инициативы “Один пояс и  один путь”: результаты и перспективы», а также презентация некоторых результатов исследований. Конференция была организована секретариатом Ассоциации мозговых центров «Одного пояса и одного пути», непосредственную реализацию мероприятия взяли на себя Финансовый исследовательский институт Чунъян при Народном университете Китая и Центр современных мировых исследований при Отделе международных связей ЦК КПК. Иностранные представители из пятнадцати стран Азии, Африки и Америки были приглашены для совместного с китайскими официальными лицами и учеными обсуждения сотрудничества и дальнейших перспектив.


Чжэн Шуйцюань , заместитель секретаря парткома Народного университета Китая, в своем выступлении сказал, что за пять лет были установлены базовые рамки инициативы «Один пояс и один путь». Больших результатов в рамках инициативы удалось добиться и в политической сфере, и в сфере инфраструктурного строительства, и в торговле.


Сергей Санакоев, президент Российско-китайского аналитического центра, отметил, что Китай и Россия демонстрируют миру отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Кроме инфраструктурного строительства, «пояс и путь» имеет большое количество проектов культурных обменов. Целью создания Российско-китайского аналитического центра является поддержка культурных обменов между двумя странами.


Борат Ушенов из Китайского исследовательского центра в Казахстане поделился опытом реализации проекта «пояса и пути» в своей стране. На его взгляд, Казахстан является важным транспортным узлом, соединяющим Европу и Азию. Инициатива «Один пояс, один путь» позволяет Казахстану в полной мере применить свои географические преимущества и повысить значимость страны в регионе.


Кроме того, на конференции состоялась презентация трех исследовательских отчетов: «Пятилетие инициативы “Один пояс и  один путь”: результаты и перспективы с точки зрения политики», «Формирование образования “Одного пояса и одного пути”» и «Путь в Европу, курс на север: строительство Ледяного Шелкового пути Китаем и Россией». Три отчета дают детальный и всесторонний обзор развития и результатов «Одного пояса и одного пути» за 5 лет.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png