截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> Борьба с коронавирусом 2019-nCoV >> текст

Пришло время солидарности и сотрудничества, а не разделения и развязки

2020-04-02  

Пришло время солидарности и сотрудничества, а не разделения и развязки


--АКРАМ АКИФ ОГЛУ ЗЕЙНАЛЛЫ, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Китае


1.     Пожалуйста, кратко ознакомьте читателей с ситуацией с эпидемией COVID-19 в Азербайджане. Какие меры профилактики и контроля были приняты? С какими трудностями сталкивалось правительство Вашей страны в борьбе с эпидемией? На Ваш взгляд, что из опыта КНР по борьбе с вирусом могла бы перенять Ваша страна?


Прежде всего, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свои поздравления правительству Китая и китайскому народу за огромные достижения в борьбе с пандемией COVID-19 под строгим контролем и мудрым руководством президента Си Цзиньпина. Я твердо уверен, что Китай скоро окончательно победит пандемию и сыграет решающую роль в глобальной борьбе против вспышки.


Сегодня большинство стран мира сталкиваются с трудностями, вызванными пандемией коронавируса, и Азербайджан не исключение. Правительство Азербайджана приняло надлежащие меры по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям в связи с COVID-19, создав специальную рабочую группу высокого уровня и приняв ряд мер реагирования.


Азербайджан предпринял ряд комплексных, тщательных и эффективных мер профилактики и контроля для сдерживания распространения вируса в стране. Как только информация о новой коронавирусной пневмонии начала поступать из соседних стран, правительство приняло необходимые срочные меры для ужесточения пограничного контроля и предотвращения пересечения границы гражданами. В то же время, было решено временно закрыть школы, университеты, детские сады, предприятия общественного питания, а частные предприятия перешли на режим онлайн-работы. Кроме того, карантинные пункты начали действовать как в приграничных районах, так и в большинстве регионов, меры по дезинфекции были осуществлены во всех уголках страны. Учитывая успешный опыт Китая в борьбе с этим бедствием, людей просили изолировать себя на 14-21 день, и все массовые акции были отложены на поздний период.


Кроме того, мы предприняли необходимые меры для того, чтобы запастись медицинскими материалами для наших граждан, используя время, которое Китай обеспечил для человечества огромными усилиями своего правительства и народа. Правительство Азербайджана готово принять все дополнительные советы и рекомендации китайских экспертов, чтобы сдержать распространение коронавируса в стране и внести свой вклад в глобальную борьбу с этой пандемией, защитить здоровье населения. Чтобы победить, нам нужно атаковать коронавирус с помощью агрессивной и целенаправленной тактики - тестировать каждый подозреваемый случай COVID-19, изолировать и ухаживать за каждым подтвержденным случаем, а также отслеживать и помещать в карантин каждый близкий контакт. Это хорошо зарекомендовавшее себя средство против пандемии COVID-19, успешно применяемое в Китае. Все признают тот факт, что китайское правительство и народ предприняли беспрецедентные шаги по борьбе со вспышкой и взяли под контроль ситуацию.


2.     Эпидемия не имеет границ. В борьбе с вирусом все страны разделяют общую судьбу. В этом контексте какую роль играет глобальное сотрудничество в борьбе с эпидемией? Ваша страна развертывает сотрудничество с Китаем в борьбе с вирусом? Если да, какие результаты были достигнуты (каковы этапы прогресса)?


11 марта сего года, после оценки глобальной ситуации с COVID-19, ВОЗ охарактеризовала ее как пандемию. Тяжело видеть, что во всем мире зарегистрировано свыше 800 тысяч случаев COVID-19, и становится крайне важно принять не только защитные, но и весьма агрессивные меры для победы над вирусом. По данным ВОЗ, потребовалось 67 дней, чтобы достичь первых 100 000 случаев, еще 11 дней - до 200 000 и еще 4 дня - до 300 000 случаев.


По мере того как вирус продолжает развиваться, для преодоления трудностей, особенно в странах со слабой системой здравоохранения, необходимо добавлять новые ресурсы и укреплять согласованные усилия в рамках различных международных механизмов. Мы все в одной лодке. Это общая проблема, глобальная проблема общественного здравоохранения, и настало время для укрепления сотрудничества и координации, объединение усилий, чтобы противостоять опасности для всего человечества. Азербайджан готов сотрудничать с другими странами в решении этой напасти и готов сделать все возможное, чтобы помочь другим.


Я верю в то, что такие трудные моменты будут способствовать оживлению духа Шелкового пути, а также дружбы и взаимопомощи между странами на благо сообщества с единой судьбой для человечества. В настоящее время COVID-19 охватывает многие части мира, подвергая опасности жизнь и здоровье людей во всех странах и нанося серьезный удар по мировой экономике. Международное сообщество ожидает, что все стороны будут работать вместе для борьбы с пандемией и стабилизации мировой экономики. В эпоху глобализации интересы всех стран тесно переплетены. Подводя итог, хочу подчеркнуть, что ни одна страна не может противостоять пандемии, если она пойдет одна. Пришло время солидарности и сотрудничества, а не разделения и развязки.


Азербайджан и Китай являются дружественными странами-партнерами, а  отношения между нашими народами уходят корнями в Великий шелковый путь. Азербайджан придает большое значение своим двусторонним связям с Китаем и готов сотрудничать с Китаем в целях активизации практического сотрудничества в различных областях и улучшения взаимодействия и координации в международных делах. Китайское правительство и народ с большой смелостью и самыми решительными мерами эффективно справились с этой болезнью за короткий период времени.


Правительство Азербайджана, а также азербайджанский народ выразили свою солидарность с китайским народом в трудные моменты битвы против COVID-19. Президент Азербайджана, а также многие высокопоставленные чиновники направили письма сочувствия и солидарности своим китайским коллегам и выразили готовность оказать всю необходимую помощь в борьбе с эпидемией. Город Сумгаит отправил 20 тонн гуманитарной помощи в города-побратимы Мяньян и Сиань в Китае, а также многие азербайджанцы присоединились к виртуальной кампании поддержки «Ухань вперед, Китай вперед!». Азербайджанская авиакомпания «Silk Way» была одной из немногих иностранных компаний, которые продолжали перевозку грузов, включая предметы первой необходимости, даже в разгар эпидемии в Китае.


И сейчас мы наблюдаем такой же подход с китайской стороны во время распространения эпидемии в других странах, включая Азербайджан. Член Государственного Совета Китайской Народной Республики, министр иностранных дел Ван И направил телеграмму министру иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмару Мамедъярову и выразил свою поддержку Азербайджанскому народу. При общей поддержке Министерства иностранных дел и Национальной комиссии здравоохранения Китая была организована видеоконференция между экспертами двух сторон для изучения китайского опыта по профилактике и лечению эпидемии COVID-19. Китайские эксперты подробно рассказали об особенностях эпидемии и китайском опыте в области борьбы с ней, клинического лечения, таможенного администрирования и карантина на уровне общин, дали исчерпывающие ответы на вопросы своих зарубежных коллег. Эта своевременная, профессиональная и эффективная видеоконференция дала важную информацию для наших экспертов. Это создало возможность нашему правительству вовремя принять все необходимые превентивные меры для обеспечения безопасности азербайджанского народа. Недавно правительство Китая предоставило Азербайджану партию тестовых наборов COVID-19, а также города побратимые и частные китайские компании присоединились к этой благородной акции, отправив необходимые медицинские принадлежности, используемые в борбе с эпидемией. Мы высоко ценим своевременную помощь китайского правительства и китайского народа и никогда не забудем ее.


На мой взгляд, мы должны продолжать совместную работу по решению проблем и защите глобальной безопасности общественного здравоохранения. В этом отношении опыт Китая по сдерживанию распространения эпидемии, а также его ноу-хау в диагностике и лечении COVID-19 являются неоценимым вкладом для  всего мирового сообщества. Вирус не знает границ. То, что сделал вирус – жестоко, и это не будет длиться вечно. Но то, что сделали люди, трогательно и запомнится навсегда. Мы должны продолжать совместную работу по борьбе с эпидемией всеми силами.


3.     В настояшее время распространение эпидемии в мире ускоряется, что оказывает серьезное воздействие на мировую экономику. Какие меры намерено принять Ваше Правительство? Как нынешняя ситуация оказала влияние на экономическое и торговое сотрудничество между Азербайджаном и Китаем? Какие предложения у Вас есть по укреплению торгово-экономического сотрудничества в будущем?


Следует отметить, что наряду с трудностями в области здравоохранения, вызванными пандемией коронавируса, замедление мировой экономики также влияет на экономику Азербайджана. Под прямым влиянием пандемии стагнация мировой экономики и внешней торговли, резкие колебания цен на нефть на мировых рынках энергоносителей, а также ограничительные меры, принятые для предотвращения распространения пандемии, особенно в торговле и туризме, значительно снизили экономическую активность. В целях предотвращения распространения коронавируса в нашей стране, применялись специальные режимы работы в области торговли, туризма, общественного питания и т. д.  и обеспечивалась социальная изоляция населения.


Все эти меры могут естественным образом ослабить деловую активность в стране и оказать негативное влияние на развитие большинства секторов экономики. Тем не менее, у азербайджанского государства есть необходимые экономические и финансовые ресурсы для удовлетворения негативных тенденций в экономике, и, опираясь на эти возможности, государство всегда поддерживало защиту благосостояния людей и развитие частного сектора в самые трудные времена.


В сложившейся ситуации правительство Азербайджанской Республики под руководством президента Ильхама Алиева принимает неотложные меры в экономической сфере, чтобы устранить возможные воздействия на стабильность экономики, защитить социальное благосостояние населения и обеспечить устойчивое экономическое развитие. В этой связи следует финансировать меры по снижению негативного воздействия пандемии коронавируса нового типа, которая быстро распространяется по всему миру в 2020 году, и, следовательно, резких колебаний мировых энергетических и фондовых рынков, экономики Азербайджана, макроэкономической стабильности, занятости и предпринимательства. Из государственного бюджета Азербайджанской Республики в 2020 году Кабинету министров Азербайджанской Республики выделен 1 миллиард манатов.


В то же время, для оценки негативного влияния глобальных проблем, вызванных пандемией коронавируса на национальную экономику, выявления областей экономической активности, которые могут быть затронуты пандемией, уменьшения негативного влияния этой ситуации на бизнес-среду в Азербайджане в ближайшей и среднесрочной перспективе, были созданы Рабочие группы под руководством соответствующих государственных органов Азербайджанской Республики в целях оказания государственной поддержки предприятиям, которые могут пострадать.


Кроме того, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Азербайджанской Республике и оказания финансовой поддержки мерам, принимаемым для борьбы с ней, в нашей стране был создан Фонд поддержки по борьбе с коронавирусом, и из резервного фонда Президента Азербайджанской Республики было выделено 20 миллионов манатов. Следует отметить, что для усиления надлежащих профилактических мер по предотвращению распространения заболевания Фонд оказывает финансовую поддержку различным слоям населения, включая предприятия. Отрадно, что за короткий период в этом фонде было собрано более 100 миллионов манатов, а демонстрация социальной солидарности гражданами Азербайджанской Республики в столь сложное время является четким индикатором основных факторов, отражающих единство государства и гражданина.


Запреты на поездки и торговлю, введенные в рамках мер по предотвращению пандемии COVID-19, также влияют на азербайджано-китайские торгово-экономические отношения. В то же время, особенно с учетом того, что нефть и нефтепродукты, экспортируемые из Азербайджана в Китай в прошлом году, составляли большую часть товарооборота между нашими странами, падение цен на нефть на мировом энергетическом рынке и трудности с цепочкой поставок могут привести к сокращению торговли между Азербайджаном и Китаем.


Следует отметить, что взаимная поддержка, оказываемая президентами Азербайджана и Китая в борьбе с пандемией, и взаимная помощь, оказываемая нашими странами, будут играть важную роль в дальнейшем развитии наших двусторонних отношений после победы над вирусом. Кроме того, в такое трудное время, взаимная поддержка и помощь между Китаем и странами Пояса и Пути, а также развитие сотрудничества в рамках этой инициативы даст значительные положительные результаты в ближайшем будущем.

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg