微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> 4-е Китайское международное импортное ЭКСПО >> текст

Плодородная почва для инвестиций

2021-11-08  

Плодородная почва для инвестиций

ЦЗУН ХЭ


С 5 по 10 ноября в Шанхае проходила очередная, уже четвертая по счету, Китайская международная импортная выставка. Согласно официальной статистике, количество экспонентов превысило аналогичный показатель прошлого года, а «процент возврата на выставку» представителей 500 крупнейших предприятий мира и отраслевых лидеров-гигантов достиг 80%. Последние данные, опубликованные Министерством коммерции КНР, показывают, что с января по август 2021 г. объем фактически используемого Китаем иностранного капитала составил 758,05 млрд юаней, увеличившись на 22,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Благодаря устойчивому и стабильному восстановлению национальной экономики КНР и ускоренному формированию новой архитектоники развития страны, изо дня в день набирает обороты энтузиазм иностранных инвесторов, ведь Китай – это плодородная почва для привлечения глобальных инвестиций.

Постоянное улучшение социально-экономического развития

В последние годы Китай придает большое значение единому планированию работ по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции и содействию социально-экономическому развитию, которое, благодаря неуклонным усилиям, демонстрирует тенденцию к стабильному росту. Подобная ситуация, безусловно, привлекает пристальное внимание глобальных инвесторов.

Китайская международная выставка торговли услугами, Китайская ярмарка импортно-экспортных товаров, Китайская международная импортная выставка – все эти мероприятия мирового значения успешно привлекают внимание транснациональных компаний и международных организаций. Для таких предприятий Китай становится «главным двигателем» роста их операционной деятельности. С января по июль этого года операционный доход и общая прибыль крупных промышленных предприятий с участием иностранного капитала увеличились соответственно на 21,6 и 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Они также оказались значительно лучше аналогичных показателей, имевшихся в 2019 г., то есть в год перед вспышкой пандемии.

Согласно результатам опроса делового доверия 2021 г., опубликованным Торговой палатой Европейского союза в Китае, 60% опрошенных компаний планируют расширить свой бизнес в Поднебесной. Из опроса Американской торговой палаты в Китае следует, что 81% американских компаний ожидает в этом году положительного роста своих операционных доходов на китайском рынке, при этом 66% компаний с американским капиталом планируют увеличить свои инвестиции в Китай. Оба показателя соответственно на 5 и 3 процентных пункта больше аналогичных прошлогодних значений.

Согласно данным Государственного статистического управления КНР, в первом полугодии 2021 г. экономика КНР выросла на 12,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средние темпы роста за два года составили 5,3%. После того как в прошлом году Китай стал единственным ведущим экономическим субъектом, который добился положительного роста, темпы подъема его экономики продолжают оставаться одними из самых высоких в мире. В последнее время многие международные структуры с прежним оптимизмом смотрят на рост экономики КНР. Азиатский банк развития и Организация экономического сотрудничества и развития настаивают на собственных прогнозах, согласно которым экономика Китая в этом году вырастет на 8,1 и 8,5% по сравнению с прошлым годом. Всемирный банк, Международный валютный фонд и Конференция ООН по торговле и развитию по-прежнему признают роль китайской экономики как двигателя восстановления экономики мировой.

С момента выхода на китайский рынок в 1985 г. корпорация Intel, крупнейший в мире производитель центральных процессоров и других комплектующих для персональных компьютеров, поделилась с КНР огромными возможностями, которые повлекли за собой динамичное экономическое развитие и социальное преобразование всей страны. «Безупречная инфраструктура, полная производственная цепочка, большое количество квалифицированных кадров, решительная поддержка новаторства со стороны правительства, большая страсть китайских потребителей к новым технологиям, продуктам и услугам, – все это еще больше укрепило нашу уверенность в благоприятном продолжении нашей деятельности в КНР», – отметил Ян Сюй, глобальный вице-президент и президент китайского филиала корпорации Intel.

Очевидно, продолжающееся восстановление экономики, четкие планы и цели развития, а также общий стабильный и многообещающий имидж Китая дадут шанс глобальным компаниям и инвесторам собственными практическими действиями выразить «вотум доверия» Поднебесной.


Ускоряющийся рост внутреннего рынка

Шанхай, этот кипящий жизнью супермегаполис Китая, ныне воистину становится раем потребителей: фланируя по улице Хуайхай, вы запросто можете заглянуть во всемирный флагманский магазин Swarovski, а если захотите – сможете насладиться потрясающей игрой актеров в театре на территории историко-драматического тематического парка французского бренда Puy du Fou... Готовясь к превращению в международный потребительский центр, Шанхай в одном только 2020 г. фактически использовал иностранный капитал на сумму 20,233 млрд долларов США! Это на 6,2% больше показателя предыдущего года, да и вообще является рекордным показателем за всю историю города.

В Шанхае не только постоянно растет объем инвестиций, но и непрерывно повышается уровень так называемой «экономики штаб-квартир», появляются более инновационные форматы операционной деятельности. К середине 2021 г. в городе было впервые открыто 513 магазинов различных брендов, по этому показателю имеется прирост на 60,3% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В начале 2021 г. всемирно известный косметический гигант L'Oréal официально учредил североазиатское отделение, деятельность которого охватывает рынки Китая, Японии и Южной Кореи. Вскоре после этого корпорация L'Oréal повысила уровень своей штаб-квартиры в Шанхае, предоставив ей статус главной штаб-квартиры в Северной Азии. «В 2020 г. объем продаж корпорации на китайском рынке возрос на 27% по сравнению с предыдущим годом. Китай стал движущей силой роста нашего бизнеса», – отметил Фабрис Мегарбан (Fabrice Megarbane), президент североазиатского отделения и главный исполнительный директор китайского отделения L'Oréal.

Более 1,4 млрд человек, из которых свыше 400 млн обладают средним доходом, составляют сверхогромный рынок с невероятным потенциалом, который к тому же и постоянно обновляется, – вот что такое Китай сегодня. Естественно, что столь лакомый кусок чрезвычайно привлекателен для иностранного капитала. Можно констатировать, что Китай, который неуклонно продвигает высококачественное развитие, ускоряет процесс формирования новой архитектоники развития и продолжает углубление реформ и открытости, дает глобальным инвесторам все большие и большие возможности для развития.

На структуре иностранных инвестиций сказывается тенденция к высококачественному развитию. За первые восемь месяцев этого года объем иностранного капитала, фактически используемого индустрией услуг, увеличился на 25,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а аналогичный показатель отрасли высоких технологий увеличился на 30,2%. Сяо Сун, председатель правления компании Siemens China, отметил, что Китай приступил к реализации 14-го пятилетнего плана (2021–2025 гг.) и ныне всеми силами формирует новую модель развития, а это таит в себе огромный потенциал для дальнейшего роста страны. Он добавил: «Как наша компания сопрягает свою деятельность с тенденциями развития Китая? Самое главное – мы увеличиваем скорость внедрения инноваций».

Устойчивое углубление реформ и открытости

Как только в конце 2020 г. была официально запущена программа глобального оператора Шанхайской зоны свободной торговли, так сразу на ее территории контракты подписала 41 компания из 11 стран и регионов мира, включая такие крупные страны, как Великобритания, Германия и Япония. Администрация бондовой зоны в Шанхайской зоне свободной торговли организует специальные занятия для правительственных чиновников, чтобы обеспечить всестороннее взаимодействие и стыковочные услуги – «одно предприятие, одна политика». Очевидно, что в движении от борьбы за инвестиции и преференциальную политику к борьбе за услуги и бизнес-среду концепция привлечения инвестиций со стороны местных органов власти претерпела огромные изменения.

Ускорение практической реализации «Положений об оптимизации деловой среды», «Закона об иностранных инвестициях» и правил его исполнения, защита законных прав и интересов предприятий в соответствии с законом, включая их права собственности, а также постоянное углубление правительственной реформы, направленной на децентрализацию полномочий при сочетании управления с обслуживанием, продолжающаяся оптимизация бизнес-среды, которая должна отличаться высоким уровнем законности, интернационализации и комфортности, – весь этот огромный список мер, безусловно, эффективно обеспечивает стабильные ожидания всех субъектов рынка, включая транснациональные компании. В этом году будет продолжаться сокращение негативного списка КНР для доступа к иностранным инвестициям, и эта тенденция к сокращению наблюдается уже в течение четырех лет подряд.

За непрерывной оптимизацией деловой среды стоит постоянное углубление реформ и открытости Китая. После подачи заявки в Государственный комитет КНР по контролю над ценными бумагами компания J. P. Morgan Securities (Китай) должна стать первой в КНР фондовой компанией, полностью принадлежащей иностранному владельцу. С санкции Государственного комитета КНР по контролю над ценными бумагами была создана компания по управлению фондом Neuberger Berman. Это уже третье после BlackRock и Fidelity Fund иностранное учреждение публичного размещения, локализованное на территории Китая. Получается, что теперь в Китае успешно собрались глобальные гиганты в области управления активами.

Содействие формированию высокоуровневой рыночной системы, всестороннее продвижение отмены системы управления, объединяющей бизнес-лицензию с разрешением на ведение хозяйственной деятельности, разработка соображений об усилении реализации политики в области конкуренции, содействие выдвижению инновационной политики и мер по повышению уровня комфортности торговли и инвестиций в пилотной зоне свободной торговли, уверенное продвижение строительства порта свободной торговли с китайской спецификой, – всеми этими реальными действиями Китай дал миру понять, что в процессе неуклонного продвижения реформ, открытости и формирования новой архитектоники развития Поднебесная даст глобальным инвесторам широкое пространство для внедрения инноваций и наращивания сотрудничества, и она готова разделить с ними дивиденды от своего высококачественного развития.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg

Количество компаний из США обновляет новый максимум

«Выствка CIIE проводится каждый год, и я всегда буду принимать в ней участие»

На ЭКСПО в Шанхае впервые оборудована выставочная зона с мировыми произведениями искусства

В Шанхае на 4-й Международной импортной выставке официально открылся павильон Казахстана

Лакомства с Китайской международной импортной выставки

Китайский рынок всегда был и остается одним из ключевых экспортных рынков для России

В Шанхае прошел форум, посвященный 20-летию со дня вступления Китая в ВТО

Китай выполняет свои обязательства и приносит пользу всему миру со дня вступления в ВТО -- Си Цзиньпин

Медики в Пекине проводят сверхточные операции на легких с использованием флуоресцентного торакоскопа

Сцементировать новые движущие силы для развития цифровой экономики

"Городок гитар" в провинции Хунань