微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> 4-е Китайское международное импортное ЭКСПО >> текст

Торгово-экономическое сотрудничество после эпидемии

2021-11-08  

Торгово-экономическое сотрудничество после эпидемии

ЧЖОУ ЦЗИНЬЧЖУ, заведующий Отделом исследований международной торговли Академии Китайского комитета содействия развитию международной торговли

Когда ситуация с пандемией стала улучшаться, мир закономерно заговорил о восстановлении экономики. Однако вскоре эпидемическая ситуация вновь ухудшилась, и цены на сырьевые товары пошли в гору. Тогда же возникли сложности с международными морскими перевозками, еще острее стал ощущаться дефицит рабочей силы и ключевых запчастей. Как результат – в третьем квартале восстановление глобальной экономики шло прежними, довольно низкими темпами. Международный валютный фонд (МВФ) в октябре понизил прогноз роста глобальной экономики на 2021 г. с 6% до 5,9%, в частности ожидаемые показатели развитых стран просели с 5,6% до 5,2%, а в  Китае сократился на 0,1 проц. пункта – до 8%. Такие цифры отражают беспокойство МВФ об изменениях в глобальной экономике. Вот общий контекст того, в каких условиях в ноябре в Шанхае прошла 4-я Китайская международная импортная выставка. Это это важное мероприятие открылось в запланированные даты, что в полной мере демонстрировало решимость Китая продолжать курс на повышение открытости.

Более высокий уровень открытости

В последние годы Китай продвигает идею высокого уровня открытости и предлагает свои наработки и возможности для расцвета глобальной экономики и создания мировой экономики открытого типа.

В Китае открытость становится институциональной. В 2020 г. «негативный список», который определяет сферы с запретом на привлечение иностранных инвестиций, сократился до 33 позиций, тогда как список индустрий, в которых поощряются иностранные инвестиции, вырос до 127 позиций. Также в стране впервые обнародовали «негативный список» трансграничной торговли услугами, получивший название «Особые меры управления порта свободной торговли в пров. Хайнань для трансграничной торговли услугами (“негативный список” в редакции за 2021 г.)». Документ включает в себя 70 особых мер управления, поделенных на 11 категорий, и подразумевает, что за пределами отраслей из «негативного списка» в порту свободной торговли пров. Хайнань к иностранным провайдерам услуг будут применяться те же механизмы регулирования, что и для отечественных компаний. Позже в Китае планируют обнародовать «негативные списки» трансграничной торговли услугами для пилотных зон свободной торговли и для всей страны. Если учесть, что в ближайшие 15 лет в стране объем торговли импортными услугами, по прогнозу,  превысит 10 трлн долл. США, можем смело говорить, что китайский рынок открывает огромные возможности для глобального развития. В будущем перечень запрещенных к импорту товаров, «негативный список» доступа для иностранных инвестиций, «негативный список» торговли услугами станут важными составляющими частями институциональной открытости Китая. Все виды торговли товарами, услугами и иностранные инвестиции вне списка будут полностью либерализованы.

Стабильно реализуется стратегия зон свободной торговли. С момента выдвижения этой стратегии по август 2021 г. Китай подписал с 26 странами и регионами 19 соглашений о свободной торговле. 16 сентября 2021 г. министр коммерции Китая Ван Вэньтао подал министру торговли и роста экспорта Новой Зеландии Дэмиену Питеру О'Коннору письменную заявку на официальное вступление во Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), поскольку Новая Зеландия является депозитарием CPTPP. Более того, в январе 2022 г. должно быть вступить в силу соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве (RCEP). Словом, Китай активно работает над созданием высококлассной сети зон свободной торговли, которая включает сопредельные страны и страны вдоль «Пояса и пути», но при этом ориентирована на весь мир.

На территории Китая работа по созданию зон свободной торговли идет еще плодотворнее, чем раньше. К марту 2021 г. в стране действует уже 21 пилотная зона свободной торговли, в Шанхайской пилотной зоне свободной торговли появился новый район Линьган, была расширена территория Чжэцзянской пилотной зоны свободной торговли. Зоны свободной торговли охватили все приморские провинции страны, образуя единый пояс – форпост внешней открытости, за счет чего пользу от развития ощущают на себе не только приморские и приграничные регионы, но и прилегающие к ним территории. Благодаря этому мы видим комплексную открытость, при которой налажено взаимодействие континентальных и прибрежных регионов, а также партнеров в Китае и за рубежом, а взаимовыгодное сотрудничество идет как на восточном, так и на западном направлении. Более того, благодаря зонам свободной торговли в Китае провели исторические реформы по использованию иностранных инвестиций, логичным завершением которых стало принятие «Закона об иностранных инвестициях». Такого уровня либерализации торговли, какой мы видим в зонах свободной торговли,на территории Китая больше нигде нет, а значительное упрощение процедуры международной торговли охватило таможенные и налоговые услуги, включая декларацию товаров и трансграничную электронную коммерцию.

Китай активно участвует в управлении глобальной экономикой. В 2021 г. исполняется 20 лет с вступления Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО). Все эти два десятилетия КНР твердо защищала многосторонний торговый механизм, активно принимала участие в реформах ВТО, содействовала разработке международных торгово-экономических правил в таких новых сферах, как цифровая экономика, «зеленое» и низкоуглеродное развитие. Открытость служит драйвером реформ, инноваций, сотрудничества и качественного развития национального хозяйства.


Помощь в восстановлении глобальной экономики

В этом году китайская экономика функционирует стабильно, демонстрируя значительную гибкость. В первые три квартала 2021 г. ВВП Китая составил 82,313 трлн юаней, то есть в постоянных ценах показатель вырос на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе потребление на душу населения увеличилось на 15,1%, вклад конечного потребления в рост экономики составил 64,8%, то есть эта статья уже стала для Китая фактором стабильности. Внутренний рынок потребления стал важным фактором для проведения Китайской международной импортной выставки.

За первые три квартала объем внешней торговли достиг 28,33 трлн юаней, увеличившись на 22,7%. Импорт тоже вырос на 22,7% – до 15,55 трлн юаней, а экспорт при увеличении на 22,6%, достигнув 12,78 трлн юаней. Все эти показатели стали рекордными для аналогичного периода, а также самыми высокими за последние 10 лет. Кроме этого, будучи крупнейшим в мире торговым государством, Китай движет восстановление производства и потребления других стран на всех цепочках. Согласно данным ВТО, в первом полугодии китайский экспорт на международном рынке составил 14,6% с увеличением на 0,9 проц. пункта по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Китайские товары удовлетворяют производственный спрос и бытовые потребности в самых разных уголках планеты. В первом полугодии доля китайского импорта на международном рынке достигла 12%, повысившись на 0,7 проц. пункта против аналогичного периода предыдущего года. При этом Китай обеспечил 15% глобального прироста импорта. Внешняя торговля КНР вносит важный вклад в борьбу с пандемией в мире, а также обеспечение бесперебойного функционирования глобальных производственных цепочек и цепей поставок, благодаря чему Китай играет важную роль в восстановлении глобальной экономики.

Мировая экономика страдает от продолжающейся пандемии COVID-19, торгового протекционизма и унилатерализма – факторов, которые препятствуют восстановлению экономики. Но мы убеждены, что экономическая глобализация обусловлена исторической тенденцией, а разделение труда и сотрудничество между странами, равно как взаимовыгодность и общий выигрыш – конечное решение проблем,  а международные экономические связи и обмены, – это объективное требование развития мировой экономики. И сейчас, проводя 4-ю Китайскую международную импортную выставку, мы не только показываем готовность создавать площадку для обменов и сотрудничества с зарубежными торгово-экономическими партнерами и через сотрудничество восстанавливать глобальную экономику и торговлю, но и демонстрируем решимость твердо продолжать курс на высокоуровневую внешнюю открытость.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg

Количество компаний из США обновляет новый максимум

«Выствка CIIE проводится каждый год, и я всегда буду принимать в ней участие»

На ЭКСПО в Шанхае впервые оборудована выставочная зона с мировыми произведениями искусства

В Шанхае на 4-й Международной импортной выставке официально открылся павильон Казахстана

Лакомства с Китайской международной импортной выставки

Китайский рынок всегда был и остается одним из ключевых экспортных рынков для России

В Шанхае прошел форум, посвященный 20-летию со дня вступления Китая в ВТО

Китай выполняет свои обязательства и приносит пользу всему миру со дня вступления в ВТО -- Си Цзиньпин

Медики в Пекине проводят сверхточные операции на легких с использованием флуоресцентного торакоскопа

Сцементировать новые движущие силы для развития цифровой экономики

"Городок гитар" в провинции Хунань