微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> 4-е Китайское международное импортное ЭКСПО >> текст

Фундамент высококачественной реализации «Пояса и пути»

2021-11-08  

Фундамент высококачественной реализации «Пояса и пути»

ХУ БИЛЯН, директор института «Один пояс и один путь» при Пекинском педагогическом университете

Ключ к совместной реализации инициативы «Пояс и путь» – обеспечение взаимосвязанности, так как от нее зависит дальнейший рост и социально-экономическое развитие, торговля товарами и услугами, привлечение инвестиций, создание рабочих мест и наращивание культурно-гуманитарных обменов. Если строить партнерские отношения взаимосвязанности на фундаменте открытости, инклюзивности и прозрачности, то новые возможности откроются для всех сторон. За последние восемь лет мы достигли значительных успехов в создании взаимосвязанности, но не обошлось и без существенных вызовов.

Ощутимые результаты

В 2014 г. на «Диалоге по вопросам укрепления партнерства в области взаимосвязанности» председатель КНР Си Цзиньпин упомянул, что для установления партнерства в области взаимосвязанности следует через переговоры решить институциональные проблемы, а также устранить законодательные препятствия и разницу в стандартах. Также нужно снизить себестоимость и временные затраты на трансграничное перемещение человеческих ресурсов, товара и капитала. Благодаря усилиям всех сторон, за последние восемь лет в рамках «Пояса и пути» были достигнуты этапные результаты в инфраструктурном строительстве и взаимосвязанности.

Мы смогли эффективно сопрячь институты и создать необходимую нормативную базу. По состоянию на январь 2021 г. Китай подписал со 171 страной и международной организацией 205 документов о сотрудничестве в совместном строительстве «Пояса и пути». Многие идеи и концепции инициативы были вписаны в резолюции или документы Генассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, «Большой двадцатки» и Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Переговоры, подписание или обновление соглашений о свободной торговле между Китаем и странами, расположенными вдоль «Пояса и пути», улучшили институциональную и нормативную базу для совместного строительства «Пояса и пути».

Хорошие результаты имеем в строительстве инфраструктуры. Среди главных проектов инициативы «Пояс и путь» в области инфраструктурной взаимосвязанности было создание «шести коридоров и шести путей, которые затронули множество государств и портов». Тут мы достигли значительного прогресса. Уже реализованные транспортные проекты «Пояса и пути» не только позволили сократить время сухопутных и морских перевозок между странами и регионами вдоль «Пояса и пути», но и снизили себестоимость глобальных торговых операций. В мае 2017 г. Китай предложил «Инициативу по содействию торговому сотрудничеству в рамках Пояса и пути», и к настоящему времени в ней активно участвуют более 80 стран и международных организаций. В отчете Всемирного банка отмечается, что рост торговли в рамках инициативы «Пояс и путь» принес пользу мировой торговле, которая увеличилась на 1,7–6,2%.

Механизмы финансирования продолжают совершенствоваться. В настоящее время сформированные по инициативе Китая «Руководящие принципы финансирования в рамках инициативы “Пояс и путь”» одобрены 29 сторонами; Межбанковская ассоциация Китая и государств Центральной и Восточной Европы продвигает многостороннее финансовое сотрудничество КНР с 16 странами региона, а важными источниками финансирования проектов инициативы «Пояс и путь» стали Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития БРИКС, Фонд Шелкового пути и Фонд Центра многостороннего сотрудничества по финансированию развития.

Все теснее становятся культурно-гуманитарные обмены. По состоянию на конец апреля 2018 г. Китай наладил с 61 страной, участвующей в совместном строительстве «Пояса и пути», побратимские отношения с 1023 зарубежными городами, более чем с 30 странами налажено сотрудничество по безвизовому въезду или оформлению визы по прибытии. Также значительно вырос двусторонний туристический поток между Китаем и странами вдоль «Пояса и пути». Продолжает развиваться сотрудничество в сфере образования, Китай подписал соглашения о взаимном признании академических квалификаций и степеней с 24 странами и регионами вдоль «Пояса и пути».

Новая страница

Инфраструктурные инвестиции в рамках «Пояса и пути» довольно рискованны, и тому есть несколько причин. На такие проекты требуются внушительные вложения, тогда как срок окупаемости очень большой и политическая ситуация в некоторых странах довольно нестабильна. На некоторые зарубежные проекты сильное влияние оказала пандемия коронавирусной инфекции: из-за нее повысились затраты на рабочую силу, пострадали цепи поставок и производственные цепочки. Все это требует согласованных усилий стран, расположенных вдоль «Пояса и пути», ведь только так мы сможем открыть новую страницу нашего партнерства в области взаимосвязанности.

Мы должны нарастить международное сотрудничество и найти больше точек соприкосновения с международной повесткой дня. В будущем стоит сопрягать проекты «Пояса и пути» с планами развития международных организаций, включая Повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 г., план регионального развития «Большой двадцатки», АТЭС, АСЕАН, Африканского Союза, ЕАЭС, ЕС и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Для создания инновационной и эффективной системы финансирования проектов «Пояса и пути» Китаю стоит нарастить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

Также стоит принять комплекс мер для повышения возможностей управления рисками. Если говорить о финансовых рисках, то тут не обойтись без усилий властей, предприятий и физических лиц. Всем нам нужно повысить осведомленность о рисках и кризисных ситуациях и научиться эффективнее реагировать на них. Властям следует напоминать бизнесу, что необходимо установить рамки допустимых рисков для деятельности компании в целом и для каждого проекта в частности, а также иметь план реагирования на риски. Чтобы улучшить систему управления рисками в производственной деятельности, не будет лишним заимствовать опыт передовых предприятий мирового уровня.

Считаю нужным улучшить механизмы финансирования и повысить устойчивость инвестиций и финансирования. В будущем главной задачей по стабильной реализации проектов «Пояса и пути» по-прежнему будет устранение дефицита финансирования и обеспечение безопасности и устойчивости. В связи с этим необходимо создать надежные механизмы финансирования, для чего предлагаю сделать следующие шаги: расширить круг субъектов инвестирования и финансирования, улучшить площадки сотрудничества, разработать диверсифицированные финансовые продукты и инновационные модели инвестирования и финансирования, а также улучшить систему надзора и создать устойчивые механизмы.

Наконец, следует задействовать частный бизнес и неправительственные организации. Негосударственный сектор должен более активно участвовать в культурно-гуманитарных обменах и стать посланником дружбы между народами, выводя инициативу «Пояс и путь» на уровень межличностных отношений.

Кроме того, необходимо нарастить каналы популяризации китайской культуры. Инициатива «Пояс и путь» имеет международный характер. Чтобы мир услышал, как мы совместно реализуем эту инициативу, необходимо создать учреждение по популяризации культуры, ориентированное на весь мир, и за счет этого сделать нас более заметными и влиятельными на международной арене. Среди задач этой структуры я вижу две: активное пополнение резерва людей, знакомых с зарубежными культурами, и повышение авторитетности китайских СМИ в мире, с тем чтобы транслировать через них лучшие ценности китайской традиционной культуры и наращивать потенциал культурно-гуманитарных обменов. При этом важно идти в ногу с тенденциями глобализации и развития интернета.

SRC-1081543201
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg

Количество компаний из США обновляет новый максимум

«Выствка CIIE проводится каждый год, и я всегда буду принимать в ней участие»

На ЭКСПО в Шанхае впервые оборудована выставочная зона с мировыми произведениями искусства

В Шанхае на 4-й Международной импортной выставке официально открылся павильон Казахстана

Лакомства с Китайской международной импортной выставки

Китайский рынок всегда был и остается одним из ключевых экспортных рынков для России

В Шанхае прошел форум, посвященный 20-летию со дня вступления Китая в ВТО

Китай выполняет свои обязательства и приносит пользу всему миру со дня вступления в ВТО -- Си Цзиньпин

Медики в Пекине проводят сверхточные операции на легких с использованием флуоресцентного торакоскопа

Сцементировать новые движущие силы для развития цифровой экономики

"Городок гитар" в провинции Хунань