微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> 4-е Китайское международное импортное ЭКСПО >> текст

Формирование новой ситуации в народной дипломатии

2021-11-10  

  Формирование новой ситуации в народной дипломатии

  ЧЭН ДАВЭЙ, профессор экономического института Народного университета Китая


В каждой Китайской международной импортной выставке традиционно участвует более 100 стран и регионов, на нее со всей Земли съезжаются тысячи представителей различных компаний. Эта выставка собирает высококачественные товары и услуги со всех уголков мира, отражает достижения стран-участниц в их социальной, экономической, культурной и научно-технической областях. Она становится важной платформой для демонстрации имиджа каждой страны-участницы, ее экономической мощи и культурного влияния. Вдобавок Китайская международная импортная выставка предоставляет торговым палатам, отраслевым ассоциациям, транснациональным компаниям, малым и средним предприятиям и неправительственным организациям широкий спектр возможностей для наращивания делового сотрудничества и диалога. На основании этого можно констатировать, что она не только выступает платформой для сотрудничества, способствующей развитию торговли и инвестиций, но и открывает новый путь для народной дипломатии.

  Новый путь

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил: «Китайская международная импортная выставка торгует товарами и услугами, обеспечивает культурный обмен и распространение идей. Она приветствует гостей со всего мира, приносит благо всему миру и соответствует стремлению народов всего мира к лучшей жизни». Можно сказать, что именно это и есть то общее зерно, которое объединяет Китайскую международную импортную выставку и народную дипломатию, в этом они опираются друг на друга и сливаются друг с другом.

Жизнеспособность народной дипломатии коренится в рынке, а рынок складывается из различных заинтересованных субъектов, которые формируют народные и рыночные силы. Огромный выбор продукции, существующий на Китайской международной импортной выставке –  это не просто множество товаров! В глазах международной общественности все эти продукты, услуги и бренды превращаются в информацию о культуре создавшего их государства, они несут в себе его мягкую силу. Когда продукт находит отклик у импортеров и потребителей, то вызывает у них положительный образ страны происхождения, способствует обмену и контактам между людьми, живущими в самых разных частях мира.

Проходящая в этом году 4-я Китайская международная импортная выставка учла в своей работе активное распространение новой коронавирусной инфекции и открыла целый ряд крупномасштабных торговых и инвестиционных встреч в режиме онлайн. Это сразу значительно расширило масштабы мероприятия. Организаторы также смогли предоставить круглосуточный сервис для проведения деловых переговоров, что моментально снискало широкое признание у всех участников. Использование онлайн-технологий здесь активно отражается в рекламе, социальных сетях, новостях и многих других аспектах, а это заметно облегчает развитие народной дипломатии. Ведь сетевые СМИ одинаково сокращают расстояние между политиками, предприятиями и обычными людьми разных стран, а организации и граждане получают возможность для свободного выражения мнений. Множество платформ публикует ссылки на различный контент и распространяет важнейшую информацию, тем самым образуя всемирный синхронный сетевой эффект, который в значительной степени способствует развитию торговой деятельности и неправительственных обменов. Согласно статистике, общее количество фанатов официальных аккаунтов 3-й Китайской международной импортной выставки в Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и других платформах превысило 994 тыс. человек, а число просмотров фотографий и текстов достигло 48 млн! Видеоконтент был просмотрен свыше 8 млн раз.

  Можно констатировать, что Китайская международная импортная выставка превратилась в новую платформу, которая объединяет воедино публичную и народную дипломатии, обеспечивает системное решение все более сложных проблем глобальной торговли, вносит инновационный вклад в эффективное построение открытой мировой экономики, в продвижение глобализации и содействие развитию глобальной торговли. Она формулирует новую концепцию для дальнейшего развития народной дипломатии. Все прошедшие импортные выставки открыли множество ярких страниц и дали огромный практический опыт для международного обмена и народной дипломатии в целом, они сыграли незаменимую роль в процессе ее развития, ускорили налаживание взаимосвязей между народами мира.

  Новая модель

У стран-участниц этой выставки различные уровни экономического и торгового развития, каждая из них имеет свою особую культуру. Но именно существующие различия и дают основу для экономических, торговых и культурных обменов. Постоянный рост количества и уровня культурных проектов, реализуемых на китайской импортной выставке, помогает эффективно демонстрировать всему миру потрясающие жемчужины как традиционной культуры Поднебесной, так и других стран. А квинтэссенция гуманистического духа, идей и этики несет новый свет для участников и посетителей выставки со всего мира, демонстрирует вечное очарование и современный стиль международных культурных обменов. Стоит подчеркнуть, что начиная с 3-й Китайской международной импортной выставки растет количество мероприятий, направленных на расширение гуманитарных обменов. Они включают в себя открытие специальных зон для показа комплексного образа соответствующих стран и регионов, объектов нематериального культурного наследия, а также традиционных китайских брендов. На площадке мероприятия организуются благотворительные выступления, здесь все чаще можно насладиться традиционным эстрадным искусством. Все это в концентрированном виде знакомит с гуманитарным прогрессом и социальным развитием провинций, автономных районов и городов КНР.

Главное в отношениях между странами – чувство симпатии между их народами, а близость народов заключается в сближении людских сердец. Выступая важной платформой для наращивания народной дипломатии, Китайская международная импортная выставка в полной мере выявляет преимущества неправительственных учреждений, организаций и отдельных лиц. Она, используя гибкие и разнообразные методы для обмена и сотрудничества между Китаем и зарубежными странами, смогла укорениться в широких кругах общества и незаметно начала влиять на людей, естественным образом сближая их сердца.

Следует отметить, что многообразие развития народной дипломатии является неизбежным отражением собственного развития Китая и увеличения степени его вовлеченности в глобализационные процессы. По мере развития экономики и общества отечественные предприятия, отдельные лица и различные общественные организации демонстрировали свою жизненную энергию, постоянно повышали уровень своей интернационализации, что неизбежно вело к превращению их в надежных субъектов народной дипломатии. Используя импортную выставку в качестве своего рода платформы народной дипломатии, Китай эффективно повышает ее активность и жизнеспособность, что опять же позволяет и субъектам народной дипломатии получать ощутимые выгоды на полном деловых возможностей рынке Поднебесной. В наступающей новой эпохе своего развития Китай сохраняет позитивное отношение к открытости, еще более активно вливается в мир и оказывает свое влияние на него. И нам очень хорошо видно, что народная дипломатия Китайской международной импортной выставки является ярким отражением этой исторической тенденции.

www.rmhb.com.cn/videos/20211103-ru-nm.mp4
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg

Количество компаний из США обновляет новый максимум

«Выствка CIIE проводится каждый год, и я всегда буду принимать в ней участие»

На ЭКСПО в Шанхае впервые оборудована выставочная зона с мировыми произведениями искусства

В Шанхае на 4-й Международной импортной выставке официально открылся павильон Казахстана

Лакомства с Китайской международной импортной выставки

Китайский рынок всегда был и остается одним из ключевых экспортных рынков для России

В Шанхае прошел форум, посвященный 20-летию со дня вступления Китая в ВТО

Китай выполняет свои обязательства и приносит пользу всему миру со дня вступления в ВТО -- Си Цзиньпин

Медики в Пекине проводят сверхточные операции на легких с использованием флуоресцентного торакоскопа

Сцементировать новые движущие силы для развития цифровой экономики

"Городок гитар" в провинции Хунань