截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

Бедность победили 740 миллионов

2018-12-04  

БЕДНОСТЬ ПОБЕДИЛИ 740 МИЛЛИОНОВ


С момента проведения политики реформ и открытости в Китае 740 млн жителей победили бедность, а это более 70% общего числа людей, выбравшихся из бедности за тот же период по всему миру.

 

40 лет тому назад Китай начал проводить политику реформ и открытости, в то же время был задействован государственный план по сокращению количества бедных. Поскольку в Китае такие люди в основном живут в деревнях, китайское правительство занялось реформированием системы сельскохозяйственного производства и вопросами социальной и материальной помощи крестьянам. Содействие развитию сельского хозяйства позволило значительно сократить количество бедных людей в сельской местности.

 

В начальный период политики реформ и открытости низкими были сельская производительность и уровень жизнь сельчан. По нынешним стандартам в конце 1978 г. уровень бедности в сельской местности составлял около 97,5%. Среди сельского населения, имеющего прописку, число бедных составляло 770 млн. В 2017 г. этот показатель снизился до 30,46 млн, а в целом уровень бедности в сельской местности снизился до 3,1%. За истекшие 40 лет численность бедных сельчан в

Китае сократилась на 740 млн человек, или более 70% общего числа людей, выбравшихся из бедности в тот же период по всему миру. Китай постепенно сформировал свой путь поддержки бедных, проявив в решении этой проблемы мудрость и выработав китайский вариант сокращения бедного населения.

 

Китай – крупная сельскохозяйственная страна с большой численностью сельского населения. Развитие сельского хозяйства, подъем села и поддержка крестьян напрямую связано с социальным развитием и определяет национальную судьбу. Для эффективной ликвидации бедности Китаю нужно не только решить проблему бедности на селе, еще более важно полностью решить проблемы сельского хозяйства, села и крестьян, осуществить строительство нового села, модернизацию сельского хозяйства и повысить уровень жизни сельского населения.

 

Китай за истекшие 40 лет принял целый комплекс реформаторских мер для развития сельского хозяйства, подъема села и уровня жизни крестьян. В частности, в последние пять лет в стране постоянно совершенствуется система мер, нацеленная на укрепление аграрного сектора, увеличение льгот для крестьян и роста крестьянских доходов. Ускоренными темпами формируется новая система сельского хозяйства, в селах динамично развиваются новые отрасли и новые методы управления, благодаря чему наступил период быстрого роста доходов крестьян.

 

При оценке уровня и качества развития сельского хозяйства, села и степени улучшения жизни крестьян важны два основных показателя: питание и доходы.

 

За прошедшие 40 лет общий объем производства зерновых в Китае непрерывно повышается. В 1978 г. он составил более 300 млн тонн. Введение системы семейного подряда, повышение цен на сельскохозяйственные продукты и сокращение ценового разрыва между промышленной и сельскохозяйственной продукцией стимулировали активность аграриев, позволили повысить производительность, содействовали динамичному росту в сфере производства продовольствия. В 2012 г. общий объем производства зерновых в Китае увеличился до 612,25 млн тонн. В 2017 г. аналогичный показатель составил 661,6 млн тонн, что на 49,35 млн тонн больше, чем в 2012 г.

 

Развитие сельского хозяйства обеспечило быстрый рост доходов сельских тружеников, разница в доходах между жителями города и деревни заметно сократилась. Среднедушевой доход сельского населения в Китае в 1978 г. составлял всего 134 юаня, а к 2017 г. он увеличился до 13432 юаней. Заметный рост доходов привел к повышению уровня потребления, качественному улучшению жизни сельского населения, более активно стала осуществляться модернизация потребительских товаров длительного пользования. В 2017 г. в бедных районах Китая на каждые сто дворов приходилось в среднем 13,1 автомобиля и 16,8 компьютера, что, соответственно, в 4,9 и 3,1 раза больше, чем в 2012 г. В современной китайской деревне за 40 лет произошли разительные перемены. Раньше сельские жители питались очень скудно и даже недоедали, теперь они обеспечены полноценным трехразовым питанием. Когда-то они жили в ветхих глинобитных домах, теперь – в многоэтажных жилых домах со всеми удобствами или в добротных домах-усадьбах. Прежде аграрии напряженно работали в полях, и труд их был в основном ручным, теперь же почти все виды работ механизированы.

 

В новую эпоху для сельского развития в Китае разработан новый план. В 2017 г. руководитель Китая Си Цзиньпин призвал реализовать стратегию подъема села. Это значит, будет создана современная деревня с процветающими отраслями, экологической пригодностью для проживания, иными словами сельская цивилизация с эффективным управлением и богатой жизнью. Сельское хозяйство должно стать современной и перспективной отраслью, жизнь на селе завидной, а сельская местность прекрасной для проживания. Все это отвечает сегодняшним ожиданиям сотен миллионов китайских крестьян в новую эпоху.


Комментарий.

40 лет тому назад размер экономики Китая был меньше нидерландской. За четыре десятилетия Китай прошел ускоренный путь экономического развития и добился невероятных успехов в сокращении бедности. И это тоже можно назвать китайским чудом. В стране постоянно растет средний доход населения, искореняется бедность, повышается уровень и качество инфраструктурного строительства и общественного обслуживания. Людям предоставляется все более качественное социальное обеспечение. Как сказал лидер Китая, на пути полного построения среднезажиточного общества, а также избавления от нищеты и достижения зажиточности нельзя оставлять без внимания ни одного человека. Это очень важное обещание, только так страна сможет обеспечить себе устойчивое развитие.

 

Ахим Штайнер, заместитель генерального секретаря ООН, президент Исполнительного совета Программы развития ООН

< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg