图.png

Главная страница >> Спецтемы >> Пекинский саммит Форума китайско-африканского сотрудничества >> текст

РУДНИК, ПОЛУЧИВШИЙ НОВУЮ ЖИЗНЬ

2018-09-27  

РУДНИК, ПОЛУЧИВШИЙ НОВУЮ ЖИЗНЬ

ЯН ЮНЬЦЯНЬ, фото ЦИНЬ БИНЬ


производственная база горнорудной компании "Чжунсэ" в Луаншье


Этот известный в мире медный рудник закрылся десять лет назад в связи мировым финансовым кризисом 2008 года. Тысячи его работников с семьями попали в тяжелейшее положение, критическая ситуация резко нарушила стабильность и социально-экономическое положение на местах. Но люди и власти возлагали большие надежды на далекий Китай. Благодаря привлечению китайских инвестиций и технологий, рудник вскоре обрел новую жизнь. Ситуация качественно улучшилась и стабилизировалась.

 

Все это произошло в городе Луаншья, в центральной части Замбии. «Пострадавшим» и «спасителем» были местный горнорудный комбинат и китайская корпорация цветных металлов.

Два предприятия, обменявшись правами акционеров, создали новую компанию и по-настоящему добились эффективного использования преимуществ в плане взаимного дополнения. Концепция китайско-африканского взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития воплотилась в этой истории.

 

В горнорудной компании "Чжунсэ" многие должности занимают замбийцы

 

Стать хозяином старого рудника

В 1902 г. на берегу р. Луаншья на антилоп охотился какой-то англичанин, он и обнаружил в этих местах богатые запасы медной руды. Вскоре здесь закипела работа, а город Луаншья на долгие годы вошел в тройку крупнейших в мире по производству медных руд. В январе 2009 г. добыча в Луаншья была прекращена из-за банкротства компаний из-за мирового финансового кризиса. Все это резко ухудшило положение огромного количества простых рабочих.

 

Столкнувшись с кризисом, правительство Замбии начало искать инвесторов по всему миру и в итоге выбрало китайскую корпорацию цветных металлов. В октябре 2009 г., завершив оформление всех необходимых процедур, китайская корпорация цветных металлов официально стала владельцем горнорудного комбината Луаншья, основав здесь новую горнорудную компанию «Чжунсэ».

 

Всего за полгода заброшенный рудник вернулся к нормальному режиму работы. Успех компании во многом обеспечело уважительное отношение к местным традициям и обычаям. Приняв управление рудником, руководители компании «Чжунсэ» встретились с 13 местными эмирами, выразив им уважение и внимание к местным обычаям и культуре. С таким «правильным подходом» очень быстро были решены многие проблемы по закупкам. «Принятие управления рудником стало лишь первым шагом в работе новой компании. Только лишь через привлечение достаточных инвестиций, технологий и персонала можно было

возродить рудник», – сказал постоянный заместитель гендиректора горнорудной компании «Чжунсэ» Ван Цзинцзюнь.

 

Благодаря совместным усилиям китайских и замбийских сотрудников, рудник смог возобновить работу после 182-дневной остановки. Были вновь введены в эксплуатацию система перевозок, обрабатывающее оборудование и контроль качества. О том, что рудник заработал в прежнюю силу, с воодушевлением писали местные СМИ.

 

Всего за полгода заброшенный рудник вернулся к нормальному режиму работы


Содействие местному развитию

С первого дня горнорудная компания «Чжунсэ» уделяла большое внимание вопросам защиты прав и интересов своих работников, повышению профессиональной подготовки, качеству и уровню медицинского обслуживания и обучения детей в школе. Это обеспечило спокойную работу непосредственно на производстве.

 

Замбиец Майк Кабве, инженер-химик центра контроля качества горнорудной компании «Чжунсэ». Он работает в компании шесть лет, и за это время его три раза повышали в должности, так он дошел от простого работника до инженера. В прошлом году его послали на специальные курсы, на которых готовят руководящих менеджеров, отвечающих за качество.

 

Одной из основных особенностей горнорудной компании «Чжунсэ» является высокий уровень адаптации к местным условиям и значительная доля местных кадров. Например, в компании работает 64 замбийских менеджера, а это половина общего количества руководителей. Многие ключевые должности в важных отделах компании также занимают замбийцы.

 

В горнорудной компании «Чжунсэ» очень заботятся об условиях жизни своих работников. Поначалу компания платила городскому

правительству Луаншья налог с капитала в размере 1,2 млрд квач, за счет этих средств была восстановлена работа больницы и школы, принадлежащих компании. Работники компании и их родственники могут пользоваться медицинскими и образовательными услугами.

 

С момента принятия горнорудной компанией «Чжунсэ» управления рудником прошло 9 лет. Компания прилагает постоянные усилия по адаптации к местным условиям и интегрированному развитию, и уже добилась в этом больших успехов. На улицах сегодняшнего Луаншья нередко можно встретить местных ребятишек, которые умеют поприветствовать гостей по-китайски «нихао» (здравствуй) и сказать «хэн гао син цзянь дао ни» (рад вас видеть).

(В написании этой статьи большую помощь автору оказали Ван Чанмин и Ван Ижань.)

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png