О поддержании здоровья всего организма – здоровый сон

 

 

    По статистике, почти одну треть жизни человек проводит в постели. Здоровье тела и духа тесно связано с качеством сна.

 

    Когда мы ночью спим плохо, на следующий день мы чувствуем себя скверно, ощущаем вялость и разбитость, голова кружится, работоспособность снижается. А если мы хорошо отдохнем ночью, эти симптомы не бывают такими ярко выраженными или вовсе отсутствуют. Наука подтверждает, что качественный сон способствует снятию усталости, напряжения, поднимает настроение, стимулирует восстановление человеческого организма и усиливает иммунитет. Недаром известна поговорка: «Сон – это природное средство, укрепляющее организм».

 

Проблемы со сном

 

1. Бессонница

 

    Первая причина бессонницы – расстройство физиологической координации между сердцем и почками – патологическое изменение нормальных взаимоотношений сердечной энергии-«ян» и почечной энергии-«инь», т. е. нехватка «инь» в почках и избыток «ян» в сердце». Согласно данным науки, лучшее время для отдыха – это промежуток между 23:00 и 1:00 ночи. Меж тем, многие наши современники ведут неправильный образ жизни, поскольку ложатся спать очень поздно. Если постоянно ложиться спать поздно, нарушается нормальный обмен веществ и постепенно утрачивается координация деятельности сердца и почек. По теории китайской медицины, «огонь в сердце поднимается, а «водяная ци» в почках опускается. Это вызывает бессонницу.

 

    Вторая причина бессонницы – недостаточность кровоснабжения мозга. Тут речь идет о том, что так называемое «Среднее цзяо», т. е. средняя часть человеческого туловища, в которой помещаются желудок и селезенка, приобретает патологические проявления. Как известно, селезенка – орган, принимающий участие в кроветворении, а желудок как часть пищеварительной системы переправляет в кровь самое ценное, что извлекается из пищи в процессе пищеварения. Энергия переносится с кровью в различные органы, транспортируется в разные места организма. Поэтому, чтобы иметь качественный сон, надо соблюдать правильный режим питания.

 

    Кроме того, если ужин у человека слишком обильный, то ночью трудно заснуть. Согласно старинному правилу китайской медицины, есть надо всего два раза в день: первый раз – в 9-10 часов утра, а второй – в 4-5 часов дня. Позже есть уже не стоит. При таком режиме питания человек встает после восхода солнца и ложится отдыхать после заката. Говорят, в старину мало кто страдал бессонницей. Поэтому на ужин не следует употреблять слишком сытную пищу; неплохо также погулять после ужина. Это способствует улучшению качества ночного сна.

 

2. Сонливость или постоянное желание спать (Не путать с летаргией!)

 

    Многим часто хочется прилечь и подремать. Это, на самом деле, тоже болезнь. Такому состоянию организма имеются две причины. Некоторых клонит в сон, потому что в их организме наблюдается избыток патогенной влаги. У таких людей обычно нездоровая полнота, они ленивы и не хотят двигаться, а потому продолжают полнеть. Так образуется порочный замкнутый круг, и влагу бывает трудно удалить из тела. Возникают различные заболевания, в том числе диабет. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, эти люди должны больше заниматься спортом.

 

    Есть и такие, кто постоянно хотят спать из-за недостаточности «цзин» в почках, т. е. «эссенции, приобретенной из пищи и хранящейся в почках». Эти люди всегда чувствуют бессилие и норовят где-то прилечь, однако, если лягут, то не могут заснуть. Это заболевание связано со слабостью сердца и почек.

 

3. Частые сновидения

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan