О поддержании здоровья всего организма – здоровье ушей

 

ЧЖАН НИН

 

 

Часть 1: Проблема с ушами

 

    С ушами чаще всего возникают такие две проблемы, как шум в ушах или глухота. Может быть, многим когда-то приходилось слышать шум в ушах. Иногда он похож на стрекот цикад и напоминает звон, что свидетельствует о почечной недостаточности, т. е. истощении почечной «инь»-энергии. Согласно китайской медицине, «уши – окно почек». Иногда шум в ушах напоминает грохот проносящихся поездов – это симптом избыточности, гиперфункции почек, что вызвано плохой циркуляцией в «саньцзяо» (три полости туловища человека) и избытком огня в теле. Вообще, слуховая функция зависит от интенсивности питания эссенцией почек.

 

    Ушные заболевания также связаны с понижением функциональной деятельности желудка. Дело в том, что так называемые «цзинло» –меридианы и коллатерали – система каналов, по которым циркулирует «ци» и кровь в организме, проходят через уши. Если человек придерживается неправильного режима питания, у него возникают проблемы с пищеварением вследствие недостаточности желудочной «ци». В результате вялой работы желудка нарушается функция проведения переваренной пищи, и наиболее ценные вещества, поступающие по меридианам и коллатералям, в недостаточной степени питают организм, в том числе и органы слуха.

 

    Причина глухоты неоднозначна. Помимо физиологического фактора, внезапную потерю слуха может иногда вызывать и гнев. Когда человек злится, у него на душе тоскливо, а внутри организма возникает функциональный «затор» (так, у некоторых женщин, если они сердятся и пребывают в плохом настроении, месячные не приходят вовремя). Внезапная потеря слуха встречается и у детей, у которых обычно очень вспыльчивый характер. Когда человек злится, затрудняется циркуляция «ци» и крови между «саньцзяо», то же самое касается и ушей. Кроме того, в наше время многие испытывают постоянные стрессы на работе, из-за чего находятся в состоянии напряжения; это сопровождается депрессией, тревогами и другими негативными ощущениями. В такой ситуации тоже возникают проблемы со слухом. Поэтому надо учиться держать свой характер в узде, чтобы поддерживать состояние спокойствия, физическое и психическое равновесие.

 

    Шум в ушах трудно поддается клиническому лечению, поскольку основной причиной его появления служит слабость почек. А усилении почечной энергии, укрепление первоначального «ци» – это дело долгосрочное.

 

    Другая причина заболеваний с ушами – беспорядочный прием лекарств или потребление лекарственных препаратов без рекомендаций и рецептов врача. Поговорка гласит, что «любое лекарство несет в себе определенную ядовитость». Самодеятельность в приеме лекарств прежде всего вредит почкам и печени, что приводит к проблемам со слухом. Ушные заболевания лечить нелегко, особенно если вовремя не обратиться к отоларингологу и запустить болезнь (например, отреагировать на понижение слуха спустя три месяца после обнаружения этого симптома). Эти знания признаны не только китайской, но и европейской медициной.

 

 

Часть 2: Методы поддержания здоровья ушей

 

    В древние времена китайцы заботились о ушах и слухе тремя способами, и все эти способы способствовали стимуляции координации работы сердца и почек ради регуляции баланса «инь»- и «ян»-энергий в человеческом организме.

 

    В человеческом теле существуют многочисленные акупунктурные точки (по-китайски – «сюе»). Массирование различных точек способствует укреплению функции соответствующих органов. Чтобы поддерживать в здоровом состоянии слуховой аппарат, надо сначала узнать, где находятся две важные иглоточки, а именно «лаогун-сюе» (Р8) и «тинвэнь-сюе» (S1), которые отражают состояние сердца и почек соответственно.

 

    Точка «тинвэнь-сюе» находится в ушах, точка «лаогун-сюе» – на ладони. По внутренней стороне кисти наших рук идут каналы «синьбаоцзин», и конец этого канала, значит, кончик среднего пальца – это точка «цзин-сюе». Когда мы слегка сжимаем кулак, точка «цзин-сюе» как раз встречается с точкой «лаогун-сюе».

1   2     

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan