Куа Фу в погоне за Солнцем

 

 

    В глубокой древности в одной из пустынь Северного Китая высилась огромная покрытая лесом гора под названием Чэнду-цзайтянь, и древние китайцы знали, что под горой находится вход в подземный мир Юду. Владыкой подземного мира был Хоу-ту, потомки которого и жили на горе в глубине леса. Все они были великанами, а главарем у них считался внук Хоу-ту по имени Куа Фу (кит. 夸父), великан, носивший серьги в виде золотых змей; в руках у него тоже были змеи, которыми он грозно размахивал. Великаны отличались невиданной силой, но были добродушными, миролюбивыми, трудолюбивыми и храбрыми.

 

    Славу племени великанов принес человек, который совершил, на первый взгляд, несколько неразумное, но «удивившее небо и тронувшее землю» дело. Это и был Куа Фу.

 

    В один год упала на Землю засуха и попалила леса и травы; стояла невыносимая жара, а Солнце все припекало, реки и водоемы пересохли. Люди страдали, терпели, и один за другим умирали. Куа Фу очень переживал происходящее, смотрел вверх на Солнце и говорил родичам: «Солнце очень противное! Я обязательно догоню Солнце, схвачу и заставлю его подчиниться людям!» Слыша эти слова, родичи отговаривали великана.

 

    Некоторые говорили: «Ты ни в коем случае не гонись за Солнцем, оно далеко от нас, и ты утомишься до смерти». Другие вторили им: «Солнце такое жаркое, ты перегреешься до смерти». Но Куа Фу уже принял решение и, глядя на своих печально-угрюмых сородичей, сказал: «Ради всеобщей счастливой жизни я непременно должен идти!».

 

    Куа Фу простился с родными и отправился в путь от берегов моря Дунхай, да не медленным шагом, а понесся быстро, как ветер, в направлении того места, где восходит солнце. Солнце быстро двигалось по Небу, и Куа Фу очертя голову бежал за ним по Земле. Он пересек многие горы, переправился через многие реки, а земля с грохотом сотрясалась от его шагов.

 

    Но вот Куа Фу утомился от быстрого бега и остановился на мгновение, скинул полные пыли башмаки и вытряхнул из них пыль, землю и мелкие камешки, и тут же образовалась огромная земляная гора. Когда Куа Фу решил еще раз остановить свой бег ради перекуса, он установил на земле три камня, чтобы сделать очаг, а когда управился с обедом, три камня превратились в три высокие скалы, каждая высотой до тысячи метров.

 

    После обеда Куа Фу продолжил свой бег. Он все приближался к Солнцу, и вера его в удачу все крепла. Наконец, Куа Фу настиг Солнце на том самом месте, где оно поспешило закатиться за гору. Но перед этим в глазах у Куа Фу остался красно-золотой шар и сноп золотого света. Куа Фу на миг обрадовался, даже руки раскинул, хотел обнять Солнце, но от светила исходил такой жар, что великан сразу почувствовал, как он устал, и ощутил страшную жажду. Он подбежал к реке Хуанхэ и выпил из нее всю воду. Затем добежал до берега реки Вэйшуй и опять выпил всю воду. Однако жажды он так и не утолил, а потому помчался на север, где был Дацзэ – Огромный водоем длиной и шириной в тысячу «ли» (мера длины, равная 0,5 км). Воды в водоеме было вдоволь, но до него Куа Фу не добрался, поскольку был очень изнурен долгим бегом и жаждой. Так он и помер на полпути к успеху. Перед смертью сердце его наполнилось большим сожалением: он скучал по родным. Тогда он бросил свой посох, и на том месте, куда посох упал, возникла густая роща персиковых деревьев, которые стали плодоносить круглый год. С тех пор в той роще можно укрыться от Солнца, свежим персиком утолить жажду, отдохнуть от долгого пути и восстановить силы, чтобы опять набраться кипучей энергии. Но Куа Фу не довелось испытать всего этого, потому что скончался он на том же месте, куда упал его посох.

 

    Миф «Куа Фу гонится за Солнцем» отражает чаяния китайских крестьян в древности победить засуху. Куа Фу помер, но дух его настойчивости остался в веках... Миф этот записан в старинных письменных источниках в разных редакциях. Говорят, что в Поднебесной есть горы, которые названы в честь великана Куа Фу – Куафушань.

 

    По другой версии, Куа Фу погиб, когда будучи на стороне Чи Ю, медноголового чудища, принимал участие (возможно, как божество Ветра или Дождя) в битве против легендарного Желтого императора Хуан-ди: убил Куа Фу дракон Ин-лун. Обе версии изложены в «Каноне гор и морей» (кит. 山海经, 4–3 вв. до н. э.).

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan