Суть китайской живописи

 

 

    А: Интересно то, что для художников китайской живописи не нужны особые условия, – творить можно здесь и сейчас. Например, работу художников можно наблюдать на церемониях или юбилейных торжествах. Как правило, рисуют на одни и те же темы: цветы пиона или сливы, горные пейзажи, сельские домики, полускрытые листвой деревьев и т. д.

 

    В: На самом деле, это особенность китайской живописи – сделать подобные мотивы частью массовой культуры. Давным давно, около 2000 лет назад, портретную живопись использовали в качестве орудия пропаганды и прославления героев или против изменников и преступников. При династии Тан (618 – 907) была попытка сделать живопись частью конфуцианской идеологии. В эпоху правления Сунской династии (960 – 1270) по распоряжению правительства был издан официальный сборник статей о живописи, в котором были изложены требования не только к портретному рисунку, но и к горному пейзажу и жанру «цветы и птицы».

 

    А:А каковы были эти требования?

 

    В: Прежде всего, в живописи выделили десять основных мотивов, охватывающих три важные сферы – религия, конфуцианство и государственный строй. Так, жанр горного пейзажа, включающий в себя мотивы пяти священных даосских гор (Тайшань, Хэншань, Суншань, Хуашань и Хэншань), и жанр «цветы и птицы» предназначены для выражения религиозного почтения, что играет огромную роль в воспитании человека. Например, рисунки с изображением цветов пиона или павлина символизируют богатство и знатность, с изображением «четырех друзей» – сосны, бамбука, сливы муме или орхидеи – верность как качество интеллигентов, с изображением сосны или кипариса – преданность. Таким образом, мы видим исключительно символический характер китайской живописи.

 

    А: Однако, насколько мне известно, в древние времена были живописцы, техника рисования которых отличалась от упомянутой в официальных руководствах, хотя мотивы оставались теми же.

 

    В: Художники нередко выступают против реалистического прочтения. Они склонны придавать предметам живописи какое-то свое символическое значение. Так, бамбук может символизировать честность и простодушие; орхидея – скромность и непризнанный талант; сосна – неустанное стремление вперед.

 

    Среди интеллигенции есть люди, которым нравится рисовать горные пейзажи, не требующие продолжительного обучения. Их качество будет зависеть от их индивидуального осмысления и стиля.

 

    Сегодня многие художники-любители придерживаются пути древних художников, но рисуют они ради развлечения и совершенствования своих моральных качеств. Наиболее известных из них приглашают принять участие в разных мероприятиях, где они демонстрируют свое мастерство. Это, скорее всего, и полное воплощение ценности их искусства.

 

    А: А что делают профессиональные художники?

 

    В: Одни стараются, после всестороннего изучения, разработать свою методологию в живописи. Другие – зарабатывают деньги, создавая для коммерческой сферы живописные полотна. Конечно, кому-то это не нравится, кто-то против, считая таких художников исключительно ремесленниками.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan