Пятнадцать лет работы на грядущие века

– Презентация в Пекине Энциклопедии «Духовная культура Китая»

 

ФУ МИНСИНЬ, Л. ГУБАРЕВА

 

 

    В рамках Года китайского языка в России 7 июня 2010 г. в Пекине состоялась презентация уникального многотомного издания «Духовная культура Китая», подготовленного Институтом Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) и Издательской фирмой «Восточная литература» РАН. На презентации, проходившей в Академии общественных наук Китая (АОНК), присутствовали Посол РФ в КНР С. Разов, Председатель Общества Российско-Китайской дружбы, он же Директор ИДВ РАН академик М. Л. Титаренко, Вице-президент АОНК Чжу Цзяму, Председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ) Чэнь Хаосу, представители дипломатических и научных кругов КНР и РФ.

    После презентации корреспонденты нашего журнала встретились с создателями научного издания «Духовная культура Китая», чтобы познакомить читателей с событием большого научного значения и работой, проделанной ради грядущих поколений.

 

Что это за издание?

 

    Издание, о котором идет речь, является беспрецедентным не только в истории китайско-российских отношений, но и во всей мировой истории научных знаний. Директор ИДВ РАН академик М. Титаренко, по инициативе которого было предпринято это уникальное издание, пояснил, что «Энциклопедия делает достоянием широкой общественности в России, и за ее пределами весь комплекс универсальных представлений о великой культуре Китая, которая являет собой пример гибкости и высокой духовности, а потому необходимо было сделать все для понимания особенностей и жизнестойкости китайской цивилизации и донести это понимание до мировой общественности».

    Энциклопедия «Духовная культура Китая» – это первое в российском и западном китаеведении издание, в котором предпринята попытка показать самобытность, целостное многообразие и богатство духовной цивилизации Китая с древнейших времен до наших дней. Создание Энциклопедии продиктовано необычайным ростом общественного интереса к китайской культуре и опыту модернизации Китая. Авторы и составители издания учитывали тот факт, что китайская культура составляет весомую часть сокровищницы мировой культуры, быстро меняющийся Китай становится одной из мировых держав, определяющих во многом будущее человечества и мировой цивилизации.

    Первоначально предполагалось выпустить пять томов Энциклопедии, однако обилие материала, в особенности по литературе и искусству Китая, продиктовало необходимость расширения Энциклопедии до шести томов.

    Как пояснил доктор философских наук профессор А. И. Кобзев – один из членов редколлегии и заместителей главного редактора издания М. Титаренко, он же автор многочисленных словарных статей, – «древнейшая автохтонная непрерывно развивающаяся китайская цивилизация стала в современном глобализованном мире самым большим этносом, демонстрирующим... не менее эффективный способ активного существования с сохранением кардинально иных и совершенно самобытных культурных устоев».

    Итак, Первый том под названием «Философия» посвящен основам китайской духовности и открывается итоговым в российской синологии понятием духовной культуры Китая. Том содержит комплексное представление об учениях основных китайских школ и направлений философии древности, средневековья и современности, а также знакомит с периодизацией китайской духовной культуры. Второй том посвящен мифологическим и религиозным представлениям китайского народа, простонародным верованиям и государственным культам, а также религиозному конфуцианству, даосизму, китайскому буддизму, синкретическим сектам, мантике и астрономии. Третий том знакомит с богатейшим наследием китайской литературы, развитием и особенностями устного и письменного китайского языка. Вторая часть тома, посвященная языку и письменности как носителям китайской духовности, является давно востребованным читателями энциклопедическим материалом. Четвертый том «Историческая мысль. Политическая и правовая культура» освещает историю Китая с глубокой древности до настоящего времени, показывает эволюцию исторического сознания китайцев. В этот том впервые в синологии в энциклопедический состав включена политическая культура традиционного Китая и новейшего времени, изложены доктрины внешней политики, государственной власти и политической практики, рассмотрены традиции в дипломатии. Большой раздел этого тома посвящен Коммунистической партии Китая, как генератору духовной культуры. Пятый том «Наука, техническая и военная мысль, здравоохранение и образование» отображает развитие и достижения технической и гуманитарной науки в Китае. Том отличается новизной благодаря описанию китайской науки в целом и большинства ее отраслей, в том числе традиционных. И наконец, Шестой том под названием

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan